Архив новостей


Психологи – тоже люди

16.07.2014 в Общество

В последние двадцать лет Российское государство делает запрос на специалистов – психологов. В вузах страны поддерживаются профильные кафедры, имеются бюджетные места для абитуриентов. Но, как это происходит и с другими дипломированными выпускниками, государство не предоставляет рабочих мест только что обученным психологам. Люди этой профессии вынуждены самостоятельно обеспечивать себя работой.

Комментарии: 0
Просмотры: 2729

Стоит ли отвечать автоответчику?

В последнее время в сводках городского отдела МВД чуть реже стали встречаться случаи так называемого «телефонного мошенничества». Но стоит ли расслабляться и терять бдительность? Конечно, нет! Подтверждением может послужить странный случай, о котором редакции поведала одна из читательниц.

Комментарии: 0
Просмотры: 3116

Дороги в зеркале статистики

Результаты работы отдела ГИБДД за первое полугодие

Комментарии: 0
Просмотры: 1971

На прием к руководству полиции

В ближайшие две недели великолукский отдел МВД проведет несколько приемов граждан. С жителями города готовы встретиться офицеры руководящего состава отдела и члены общественного совета при ОМВД по г. Великие Луки. Предлагаем нашим читателям график проведения приемов.

Комментарии: 0
Просмотры: 2062

Криминал, хроника, происшествия

И тросик не помог... Притягательная наличность... Уехали без хозяев... Недобрая «встречка»... Как рука поднялась?... Не дали покурить... Место для золота

Комментарии: 0
Просмотры: 1995

Красота, и не только!

09.07.2014 в Общество

Собираясь на минувшей неделе в офис популярной в городе радиостанции «Европа Плюс Великие Луки», где планировалось подведение итогов первого этапа фотоконкурса «Мисс Бикини – 2014», я невольно вспомнил свой материал на подобную тему двухгодичной давности. Тогда конкурс стартовал в середине весны, за окном было слякотно и холодно. Это и дало повод шутке, что радиостанция «Европа Плюс Великие Луки», призвавшая девушек присылать свои фото в купальниках, решила таким образом ускорить приближение лета. Не потому ли нынешнее лето такое серое и дождливое, что «Мисс Бикини» проводится позже по времени?

Комментарии: 0
Просмотры: 2466

Быть в городе Флотскому, Хоккейному и другим тупикам

09.07.2014 в Общество

О сложившейся в Великих Луках практике наименования, а чаще переименования улиц писано в недавнем прошлом немало. Городские краеведы на волне демократических преобразований, проходивших в 90-е годы, немало перьев затупили в дебатах о возвращении утраченных исторических наименований улицам. Выкапывали из пластов истории имена людей, незаслуженно забытых, но достойных увековечения. Все эти «наскоки» разбились о железобетонную защиту. Нет, ее возвели даже не твердолобые марксисты, не желающие исчезновения имен, напоминающих о социализме. Главным препятствием стал быт. Каждое переименование тянуло за собой необходимость переоформления множества документов гражданами, которых затрагивали перемены. А за все надо платить.

Комментарии: 8
Просмотры: 2287

Мы на войне

09.07.2014 в Общество

Мы, тот самый многонациональный народ Российской Федерации, что по Конституции является носителем и источником власти, давно находимся в состоянии войны. Ставкой в этой войне является само существование нашего народа. И мы эту войну проигрываем.

Комментарии: 0
Просмотры: 2327

У государства без идеологии – незавидная роль

09.07.2014 в Общество

26 июня на заседании совета общественной организации «Ветеран Вооруженных сил» рассмотрели вопрос о патриотической работе среди молодежи города и района, т.е. вопрос идеологической направленности.

Комментарии: 0
Просмотры: 2289
Ксения Довыденкова, Александр Яровой и Анна Мошкорина

Одна победа на двоих

Одно место на двоих пришлось поделить двум юным великолучанкам. Но обеих это несказанно обрадовало. Ведь речь идет о первом месте на представительном международном вокальном состязании.

Комментарии: 4
Просмотры: 2738

Настоящий русский Иван по имени Юрий

Говорят, чтобы узнать человека, нужно съесть с ним пуд соли, подразумевая долгие-долгие годы знакомства. Не буду спорить с этим утверждением, внесу лишь небольшое дополнение – чтобы составить себе представление о человеке, иногда достаточно пары часов общения. Плюс небольшой рекомендации со стороны. Так у меня получилось при знакомстве с Юрием ПРЕСНЯКОВЫМ.

Комментарии: 0
Просмотры: 2397

Криминал, хроника, происшествия

Велоугонка продолжается Приделали ноги... Неподъемная тяжесть? Устанавливается личность Смерть наступила на месте Вклад в благоустройство

Комментарии: 0
Просмотры: 1969

В Хмельнище – новый памятник

02.07.2014 в Новости

Когда-то, давным-давно, в одном из журналов довелось прочитать о результатах исследования, касавшегося проживающих в Америке мигрантов из России. Уже не помню всю статью целиком, да и названия журнала не смогу назвать, но одна деталь почему-то врезалась в память. Авторы исследования утверждали, что изучили, как меняется национальное самоопределение приезжих. Первое поколение, то есть собственно мигранты, насколько это возможно, старается сохранить национальные черты, язык, обычаи. Их дети, пытаясь ассимилироваться, в большинстве своем сознательно отмежовываются от своих корней, наоборот, начинают всячески подчеркивать, что они – американцы. Наконец, у представителей третьего и четвертого поколений (не у всех, но, опять же, у многих) вдруг просыпается ностальгия по родине, которую они никогда не видели, и они начинают по крупицам восстанавливать утраченные культурные связи. 24 июня вместе с заместителем главы Великолукского района Юрием Муравьевым мы ехали к мемориалу в бывшей деревне Хмельнище, известной еще как Хмелище...

Комментарии: 0
Просмотры: 2690

На волне удачи, счастья и любви

Вы помните свой выпускной? Добрый, красивый и вечный праздник. Я свой хорошо помню. Это было ровно 30 лет назад. А кажется, будто вчера. Сегодня школу заканчивает моя дочь. А я все еще помню и свое платье, и прическу, и вальс (как это я не свалилась, танцуя на таких высоких каблуках!), и вручение аттестата, и прогулку по ночному городу, и рассвет на набережной… 23 июня в Великих Луках состоялся целый каскад мероприятий, посвященных выпускникам.

Комментарии: 0
Просмотры: 2112

Танцевальная регата

Сколько сил, терпения, времени, способностей нужно приложить человеку, чтобы руководить сразу тремя танцевальными коллективами? Речь идет о Наталье Нестеровой, руководителе великолукских танцевальных коллективов «Клякса», «Белые росы» и «Золотые погоны» (мажоретки).

Комментарии: 0
Просмотры: 2829

Знание русского языка оказалось слабым местом

02.07.2014 в Общество

Сколько ни говорили о ценности русского языка, даже Год русского языка провели, но на практике в нашем городе ничего не меняется. Читаем названия магазинов: Stayer, Zooбастик, Теле-хол'л. Почему не написать по-русски: «Стайер», «Зубастик»? Ведь Zooбастик – это даже не смесь французского с нижегородским. Написание «хол'л» вообще необъяснимо. Зачем здесь апостроф? Просто у нас в городе не существует никаких преград для творчества в области русского языка, даже такого сомнительного.

Комментарии: 0
Просмотры: 2135

<<Нехороший>> дом и люди в нем

02.07.2014 в Коммуналка

В последние четыре года администрация города Великие Луки проделала большую работу по переселению граждан их ветхого и аварийного жилья в новые квартиры. Выделялись средства и на отдельные ремонтные работы в домах: фасад утеплить, кровлю отремонтировать, инженерные сети обновить. Без помощи со стороны государства проблемы жилищно-коммунального хозяйства граждане бы полностью за свой счет решить не смогли. В 2014 году в программу по переселению вошли 59 старых многоквартирных домов. И эта работа продолжается.

Комментарии: 0
Просмотры: 2888

Пусть будет удобно и водителям, и всем людям!

02.07.2014 в Коммуналка

Прочитав заметку «Автостоянка вместо площадки для детей» («Новый день» № 23 от 11.06.2014), хотим возразить авторам письма из дома № 15 по ул. К. Либкнехта, под которым 12 подписей.

Комментарии: 0
Просмотры: 2499

Что имеем не храним, потерявши… судимся

02.07.2014 в Коммуналка

Кое-кто недоуменно задает мне вопросы, с чего бы это такое пристальное внимание проявляет «Новый день» к Великолукской жилищно-коммунальной управляющей компании (ВЖКУК)? Причем задают на особинку, явно подозревая, что наши публикации носят скрытый рекламный характер. Подозревают в ангажированности газеты. Каждый, конечно, вправе иметь собственное мнение. Считающих, что все продается и покупается, переубедить трудно. Поэтому и делать этого не станем. Зачем время и газетную площадь зря тратить?

Комментарии: 0
Просмотры: 2543

День сотрудников ГИБДД

3 июля сотрудники ГИБДД отметили свой профессиональный праздник. Среди тех, кто добросовестно служит и честно выполняет нелегкую работу, можно отметить и великолукских автоинспекторов. Командир отдельного взвода дорожно-патрульной службы капитан полиции Дмитрий Быстров, его заместитель Александр Моисеев, старшие инспекторы ДПС старшие лейтенанты Николай Рассадин, Валерий Федоров, Алексей Николаев, инспекторы ДПС лейтенанты Дмитрий Куприянов, Вячеслав Емельянов – вот имена лишь нескольких сотрудников, которых в городском отделе называют в числе лучших. Сегодня мы хотим рассказать о буднях ГАИ то, что вряд ли известно читателям. Материал подготовлен при содействии отдела ГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки.

Комментарии: 0
Просмотры: 3372

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций