Главная Закон и порядок День сотрудников ГИБДД

День сотрудников ГИБДД

02.07.2014

3 июля сотрудники ГИБДД отметили свой профессиональный праздник. Среди тех, кто добросовестно служит и честно выполняет нелегкую работу, можно отметить и великолукских автоинспекторов. Командир отдельного взвода дорожно-патрульной службы капитан полиции Дмитрий Быстров, его заместитель Александр Моисеев, старшие инспекторы ДПС старшие лейтенанты Николай Рассадин, Валерий Федоров, Алексей Николаев, инспекторы ДПС лейтенанты Дмитрий Куприянов, Вячеслав Емельянов – вот имена лишь нескольких сотрудников, которых в городском отделе называют в числе лучших.

Сегодня мы хотим рассказать о буднях ГАИ то, что вряд ли известно читателям. Материал подготовлен при содействии отдела ГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки.

Дело дошло до крови

Точнее – до дачи крови. Великолукские автоинспекторы на несколько дней стали добровольными донорами этого бесценного жизнетворного продукта.

Я уже не раз становился свидетелем того, как проходит процесс дачи крови. В том числе – и с участием сотрудников ГИБДД. И такое количество людей, одновременно пришедших сдать кровь, видел, честно говоря, впервые. 23 июня в холле Великолукской станции переливания крови собралось около 15 человек. Были здесь и обычные граждане, те, кто пришел по своему графику. Но в общей массе заметно выделялись люди в форменной одежде с надписью «ДПС». Впрочем, как я позже выяснил, несколько человек из числа сотрудников ГАИ были в штатском, просто в этот день они не были на дежурстве.

– 14 июня отмечался Всемирный день донора крови. Наша акция посвящена этому дню, – пояснила мне инспектор по пропаганде правил дорожного движения городского отдела ГИБДД Ольга Воробьева. – По понятной причине наш отдел не может в полном составе прийти и одновременно сдать кровь. Поэтому мы разделились на группы и приходим на станцию переливания крови каждый в свою очередь вот уже вторую неделю. Также наша акция приурочена к профессиональному празднику, который сотрудники ГАИ отмечают 3 июля. Впрочем, привязку к каким-либо датам и праздникам можно считать символичной и даже условной. Прежде всего, сдавая кровь, мы хотим выразить свою благодарность тем донорам, которые добровольно и безвозмездно предоставляют свою кровь для спасения человеческих жизней.

Алексей Николаев, исполняющий сейчас обязанности заместителя командира отдельного взвода ДПС Великолукского ГИБДД, впервые пришел станцию переливания крови в 2001 году, уже работая в инспекции. С тех пор он регулярно сдает кровь.

– На службе мы часто видим, как люди, попадая в аварии, получают различные травмы и увечья, видим кровь и страдания, – рассказал мне Алексей. – Одно из последних таких ДТП, которые особенно запомнились тяжестью последствий, произошло в самом начале мая. Тогда на объездной дороге столкнулись две машины, один человек погиб, а второй был тяжело ранен. Сдавая кровь, я понимаю, что она кому-то может спасти жизнь. Конечно, приятно сознавать, что моя кровь понадобится людям, попавшим на операционный стол. Думаю, то же чувствуют и мои коллеги. Но все же в первую очередь своим участием в донорском движении мы хотим привлечь внимание водителей и других граждан к тому, что необходимо соблюдать правила безопасности движения. Чтобы понимали, что от внимательности на дороге зависит жизнь и ваша, и других людей. Особенно тяжело видеть, как в авариях страдают дети…

Перед визитом на станцию переливания крови сотрудники ГИБДД прошли специальный инструктаж. К донорам крови предъявляются особые условия, например, за сутки до сдачи необходимо воздержаться от приема жирной пищи и алкоголя. Впрочем, как считает инспектор ГИБДД Максим Матвеев, следовать подобным требованиям несложно.

– По сути, многое из того, что требуют от доноров врачи, – это норма для человека, ведущего здоровый образ жизни, – пояснил мне Максим. – Для организма полезно иногда устраивать подобные разгрузочные дни.

Максим Матвеев так же, как и Алексей Николаев, сдает кровь уже не впервые. У него довольно распространенная группа – третья положительная. Отследить, кому пойдет сданная кровь, невозможно. Не факт даже, что кровь и плазма, которую сдали в ходе минувшей акции сотрудники ГИБДД, будет использована именно в Великих Луках. Жизнетворная жидкость или ее компоненты могут потребоваться врачам из близлежащих районов или даже в соседних областях. Но можно быть уверенным – кровь безвозмездных доноров, число которых добровольно пополнили великолукские сотрудники Госавтоинспекции, обязательно окажется спасительной для тех, кто попал в беду.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций