Главная Коммуналка Что имеем не храним, потерявши… судимся

Что имеем не храним, потерявши… судимся

02.07.2014

Кое-кто недоуменно задает мне вопросы, с чего бы это такое пристальное внимание проявляет «Новый день» к Великолукской жилищно-коммунальной управляющей компании (ВЖКУК)? Причем задают на особинку, явно подозревая, что наши публикации носят скрытый рекламный характер. Подозревают в ангажированности газеты. Каждый, конечно, вправе иметь собственное мнение. Считающих, что все продается и покупается, переубедить трудно. Поэтому и делать этого не станем. Зачем время и газетную площадь зря тратить?

Работа – лучшая реклама

Редакция, может, и не возражала бы против размещения у себя рекламных материалов ВЖКУК, но в управляющей компании, только встающей на ноги, считают, что лучшей рекламой является их работа. Добротная, по-хозяйски продуманная. Каждый собранный от жильцов рубль должен идти в дело – строго по назначению. Такой подход, по мнению руководителей фирмы, гораздо более эффективен по сравнению с практикой, сложившейся в управляющих компаниях города, когда они ежегодно выбрасывают сотни тысяч рублей, предназначенных на содержание жилого фонда, на оплату газетных полос, в которых нанятые писаки с натугой выдают желаемое за действительное.

Естественно, ничего, кроме раздражения против широко рекламирующих себя управляющих компаний, у людей эти щедро оплаченные за их же счет публикации не вызывают. Не исключено, что они даже подталкивают на прямо противоположные действия. Один за другим многоквартирные дома изъявляли желание сменить старую управляющую компанию на «новичка».

И вот, когда счет таковых домов, жители которых возжелали жить по-новому, перевалил на третий десяток, ассоциация управляющих компаний кинулась в атаку на фирму, ломавшую привычные устои. Нет, они не стали менять стиль своей собственной работы, а, пользуясь наличием юристов в своих сплоченных рядах, кинулись искать просчеты в соблюдении довольно сложной процедуры смены управляющей компании.

Так началась череда судебных тяжб. Право, тут вспомнишь поговорку: что имеем не храним… Только в нашем случае плакать не стали, а кинулись судиться.

С ослиным упрямством

Уже не первый год идет тяжба за один из последних домов, перешедших под управление ВЖКУК, – дом на улице Дворецкой с несчастливым номером 13. Ведется она с упорством, будто это – последний бастион, после сдачи которого рухнет созданная с таким трудом крепость.

Крепость с виду, действительно, внушительна. Объединившиеся в ассоциацию управляющие организации имеют вроде бы за спиной богатый опыт работы. Сбрасывать со счетов то, что все они – дети советского ЖКХ, получившие в наследство от него не только материально-техническую базу, но и коллективы, работники которых хорошо знали что почем. Начатую в нулевые годы реформу отрасли проводили городские власти, что гарантировало поддержку администрации города, которая и до сих пор не ослабевает. А помимо того, ассоциацию подкрепляют хорошо отмобилизованные городские СМИ и юридическая служба.

Силу этого мощного объединения уже успели испытать на себе несколько фирм, попытавшихся выйти на рынок жилищно-коммунальных услуг и нарушить монополистический уклад этого рынка. Где они, совершившие столь опрометчивый шаг? Мелькнули на горизонте и быстро «пустили пузыри», не оставив в памяти даже своих названий. Чужие здесь не ходят…

С ВЖКУК так не вышло. Уже четыре года компания живет, укрепляет свой авторитет у населения, наращивает зону влияния. Пока она по объемам уступает всем без исключения прежним УО, но это пока. Известно, что число собственников помещений в многоквартирных домах, уже делающих первые шаги по смене управляющей организации, растет. Вот почему так настойчиво идет борьба за дом на Дворецкой, о которой мы рассказывали в одном из недавних номеров.

Сегодня есть повод продолжить хронику боевых действий. Последнее сообщение было о проигрыше ассоциации управляющих команий при рассмотрении дела о признании незаконным решения общего собрания владельцев жилья в арбитражном суде. Там были обстоятельно изучены все документы о проведении собрания. На основании их суд вынес свой вердикт: все чисто – комар носа не подточит. Суд в своем решением обязал управляющую организацию «Жилсервис» незамедлительно передать всю техническую документацию по дому Великолукской жилищно-коммунальной управляющей компании, которой доверяют люди.

Сторонники «крепостного права» не сдаются

Казалось бы, была поставлена последняя точка. Оставалось только завершить «развод». Но как бы не так! Судебная тяжба на ту же тему с проволочками продолжилась в городском суде. Там уже много месяцев тянулось затеянное ранее дело, которое после вынесенного в Пскове решения не имело шансов на успех. Но даже это не остановило тех, кто желал «держать и не пущать». Сторонники «крепостного права», цепляясь за него, как утопающий за соломинку, продолжили тяжбу.

Видимо, надежда на то, что авось тут проскочит, продолжала теплиться в душе главной нападающей на ВЖКУК – адвоката Валентины Тутиновой. А потому она пустилась в процесс, как в бой, последний и решительный. Спрашивается, случайно ли? Ответ на этот вопрос содержится в полученной информации о том, что адвокат имеет и личный интерес. Она успела стать учредителем в одной из управляющих организаций. Так что В. Тутинова кровно заинтересована в том, чтобы на ассоциацию управляющих компаний «сквозняки не дули».

Кстати, и представитель администрации города Александр Николаенко поддержал требование отменить решение общего собрания владельцев квартир как незаконное. Как понимать тогда лозунг о поддержке властями тех управляющих компаний в сфере ЖКХ, которые любы народу? Как в городской администрации воспринимают взятый государством курс на устранении монополизма в отрасли, затрагивающей интересы всего населения муниципалитета?!

Ничего нового в суде, заседание которого проходило в первой половине июня, не прозвучало. Было повторено ранее поданное заявление собственников квартир Константина Геворгяна и Валерия Павлова о том, что их не оповестили должным образом о проведении судьбоносного собрания, в связи с чем они считают протокол его – фикцией. Прозвучало обвинение в адрес инициативной группы собственников, члены которой якобы узурпировали право принятия решения о смене управляющей организации.

И снова за рубль – полтина. Пришлось в который уже раз исследовать все те же письменные материалы. Естественно, результат остался тот же. Суд установил, что люди были должным образом предупреждены о проведении собрания, а проведено оно в соответствии с требованиями закона. И кворум на нем был, и единодушие полное, и протокол был оформлен без сучка и задоринки. Словом, на суде прозвучало – оставьте в покое жителей дома и передайте всю документацию избранной УО дабы избежать административной ответственности за затяжку «бракоразводного» процесса.

Всего один штрих в дополнение. К. Геворгян, от имени которого в суде витийствовала юрист Тутинова, уверждал, что «фактически свою деятельность ООО УО «Жилсервис» по управлению многоквартирным домом не прекратило». Странное представление у них о «деятельности УО». Фактически вся «деятельность» этих коммунальщиков уже почти полгода сводится к тому, что УО удерживает у себя техническую документацию. Можно ли назвать это «деятельностью»?

Сам Геворгян, который так ни разу и не побывал в зале суда, уже давным-давно исправно платит за квартиру в Великолукскую жилищно-коммунальную управляющую компанию, что можно расценить только как признание перехода дома под управление этой компании. А юрист Тутинова продолжала от его имени гневно протестовать. Не правда ли, любопытная история?

Сегодня интрига в одном. Продолжит ли ассоциация управляющих организаций борьбу за дом? Ждать ответа осталось недолго. В первой половине июля истечет срок обжалования решения городского суда в областном суде. Правда, по прежним поступкам можно понять, что очевидное для Валентины Тутиновой не вероятно. Да и деньги на оказание юридической помощи управляющим организациям, похоже, не исчерпаны. Отчего бы и не продолжить тяжбу?

Кстати, управляющая организация может перечислить на эти цели взносы только из сумм, собранных с владельцев квартир, и эти деньги жильцы платят не на ведение тяжб, а исключительно на содержание своего многоквартирного дома.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций