Главная Новости В Хмельнище – новый памятник

В Хмельнище – новый памятник

02.07.2014

Когда-то, давным-давно, в одном из журналов довелось прочитать о результатах исследования, касавшегося проживающих в Америке мигрантов из России. Уже не помню всю статью целиком, да и названия журнала не смогу назвать, но одна деталь почему-то врезалась в память. Авторы исследования утверждали, что изучили, как меняется национальное самоопределение приезжих.

Первое поколение, то есть собственно мигранты, насколько это возможно, старается сохранить национальные черты, язык, обычаи. Их дети, пытаясь ассимилироваться, в большинстве своем сознательно отмежовываются от своих корней, наоборот, начинают всячески подчеркивать, что они – американцы. Наконец, у представителей третьего и четвертого поколений (не у всех, но, опять же, у многих) вдруг просыпается ностальгия по родине, которую они никогда не видели, и они начинают по крупицам восстанавливать утраченные культурные связи.

24 июня вместе с заместителем главы Великолукского района Юрием Муравьевым мы ехали к мемориалу в бывшей деревне Хмельнище, известной еще как Хмелище.

– В последнее время к нам часто стали обращаться родственники солдат, погибших на территории района, – рассказывал Юрий Геннадьевич. – И что интересно – пишут и звонят все больше внуки и правнуки. Просят помочь установить место гибели своего солдата, увековечить.

Вот тут-то я и вспомнил про прочитанную когда-то статью. И подумал, что, в отличие от эмигрантов, живущие в России потомки тех, кто отдал свои жизни в борьбе против фашизма, стараются сохранить память о войне. В большинстве своем. Это верно и в отношении детей павших героев, и в отношении их внуков и правнуков.

Мероприятие в Хмельнище, на которое мы направлялись, – убедительное тому подтверждение. Жители деревни, напомню, стали жертвами карательной операции гитлеровцев 11 марта 1942 года. Женщины, старики, дети – 22 человека были здесь расстреляны и сожжены фашистами. Деревня стала одной из первых, уничтоженных карателями на территории района за помощь Красной Армии и партизанам. Созданный здесь после войны комплекс постепенно ветшал. И вот вместо прежнего памятника 24 июня состоялось открытие нового, сооруженного на народные деньги.

Точнее, черная мраморная плита с фамилиями погибших жителей деревни воздвигнута на личные средства дочери расстрелянного немцами председателя местного колхоза Николая Павлова – Валентины Николаевны Смирновой, и ее племянников Александра Сергеевича Терещенко и Людмилы Сергеевны Бантыш.

Сама Валентина Николаевна в тот день чудом спаслась от гибели. Выступая на митинге, женщина рассказала, как ее, семилетнюю тогда девочку, приютили жители одной из близлежащих деревень. Рассказала и о том, как по снежной целине позже пыталась добраться обратно в родную деревню, чтобы присутствовать на похоронах отца. Но взрослые, опасаясь за психическое здоровье ребенка, не пустили ее…

В митинге приняли участие и другие бывшие жители Хмельнище, также чудом спасшиеся от мести карателей. На открытие памятника приехали Валентина Федотовна Шлюева (в девичестве Пименова) и две сестры Фомченко – Галина Павловна (по мужу Баракина) и Антонина Павловна (Потахова). Женщины рассказали о том страшном дне в подробностях, которые помнят спустя десятилетия. О том, как нашли приют в соседних деревнях. О том, как каратели искали их даже там, устраивая внезапные облавы и проверки. О жизни в немецкой неволе, рабском труде и возвращении в освобожденные края.

Их внимательно слушали жители Борковской волости, принявшие участие в открытии памятника. Слушали, не перебивая, представители третьего, четвертого и даже уже пятого поколения потомков тех, кто воевал за Победу. И только однажды во время митинга раздались аплодисменты – так собравшиеся поддержали юных учеников Борковской школы, которые, разволновавшись, чуть-чуть сбились, декламируя стихи. В этих аплодисментах было еще и уважение к тем, кто смог выжить в тот мартовский день 1942-го года и сегодня рассказать свою правду о войне.

В заключение не могу не высказать слова благодарности бывшей главе Борковской волости Айне Лутус и сменившей ее недавно на этом посту Надежде Попковой – за то, что в волости свято хранят память о героях Великой Отечественной и о том героическом времени.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций