Главная Общество У государства без идеологии – незавидная роль

У государства без идеологии – незавидная роль

09.07.2014

26 июня на заседании совета общественной организации «Ветеран Вооруженных сил» рассмотрели вопрос о патриотической работе среди молодежи города и района, т.е. вопрос идеологической направленности.

Сейчас в нашем обществе нет единого, обязательного мировоззрения. Напомним, Конституция (ст. 13) гласит, что в Российской Федерации признается идеологическое многообразие. При этом никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Касается эта статья исключительно политики, являясь итогом развития перестроечного и постперестроечного плюрализма.

На мой взгляд, злосчастная 13-я статья Конституции РФ торжественно провозглашает отсутствие государственной идеологии, а тем самым отметает сам принцип общежития, построенного на разумных основаниях. Главный закон страны признает только частные цели, маленькие интересы, локальные задачи. Государству запрещается провозглашать главное, общее, приоритетное. Ведь идеология – это всегда образ желаемого будущего и обозначенный, начертанный путь к этому образу.

Но определяет жизнь любого государства именно идеология! Любое государство только тогда сможет получить полный государственный суверенитет, когда сумеет сформулировать не только свои отличия от других государств и других народов, но и саму цель собственного существования, устремленную в будущее.

Государство, существующее или вновь образуемое, может иметь лишь внешние атрибуты суверенитета, не обладая его реальным содержанием. «Обслуживание интересов» ведущих игроков оставляет для «без идеологических» государств незавидную роль, в лучшем случае это – встраивание в цепочку разделения труда, выстроенную ведущим игроком, но никак не отстаивание своих национальных интересов.

Время от времени во властных структурах все-таки возникает тема возможного пересмотра статьи 13 Конституции РФ. Так, например, председатель Комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков в одном из интервью сказал: «Тот идеологический вакуум, который был когда-то провозглашен в качестве основы нового российского государства, должен быть заполнен. Государство без идеологии – абсолютно гибельное и порочное. Попытка создать неидеологическое государство была реакцией на сверхидеологичность Советского Союза. Но неидеологических государств не бывает. … Идеология – это институт управления, прежде всего. А у нас в Конституции записано, что идеологии нет» («Завтра» № 1 (1050)).

Чувствуется, что 13-й статье Конституции осталось жить недолго. Президент России В.В. Путин все чаще и чаще в своих выступлениях обращается к теме патриотизма нашего народа, говорит о любви к Родине, а это ведь и есть идеология.

Ветераны военной службы, объединенные в организацию «Ветеран Вооруженных сил», с первого дня своей деятельности уделяли должное внимание вопросам патриотического воспитания молодого поколения, об этом говорят многие наши мероприятия.

На данном заседании совета присутствовали представители Псковского областного комитета КПРФ с приятной для всех нас миссией. Первый секретарь Псковского обкома КПРФ депутат областного собрания Александр Рогов наградил общественную организацию «Ветеран Вооруженных сил города Великие Луки и Великолукского района» памятным знаком «70 лет освобождения Псковщины от немецко-фашистских захватчиков» и вручил совету соответствующие удостоверение и памятный знак. Общественная награда вручена организации за активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, за активную общественную и благотворительную деятельность.

Памятный знак был вручен и членам совета организации – ветеранам военной службы полковнику в отставке Ю.П. Богданову, подполковнику в отставке А.Н. Пашковскому, подполковнику в отставке М.С. Руденко, капитану МВД в отставке Р.Б. Синельникову.

Вячеслав МИХАЙЛОВ, полковник в отставке

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций