Главная Коммуналка <<Нехороший>> дом и люди в нем

<<Нехороший>> дом и люди в нем

02.07.2014

В последние четыре года администрация города Великие Луки проделала большую работу по переселению граждан их ветхого и аварийного жилья в новые квартиры. Выделялись средства и на отдельные ремонтные работы в домах: фасад утеплить, кровлю отремонтировать, инженерные сети обновить. Без помощи со стороны государства проблемы жилищно-коммунального хозяйства граждане бы полностью за свой счет решить не смогли. В 2014 году в программу по переселению вошли 59 старых многоквартирных домов. И эта работа продолжается.

В городской администрации отмечают, что строительство домов в городе началось с 1946 года. За прошедшее время объемы финансирования, выделяемые на проведение капитального ремонта конструктивных элементов жилых домов, составляли лишь небольшую часть от общей потребности. В результате чего увеличивается количество жилых домов, которые по техническому состоянию конструктивных элементов и инженерного оборудования требуют проведения капитального ремонта.

Технические осмотры, ежегодно проводимые специалистами управляющих организаций, показывают, что со старением жилищного фонда происходят необратимые процессы ухудшения эксплуатационных показателей. Наблюдается появление микротрещин, отслоение фактурного слоя, коррозия арматуры, в отдельных местах – разрушение стеновых панелей, балконов и отмосток, промерзание и разрушение межпанельных швов, промерзание ограждающих конструкций, чердачных перекрытий, кровель, электропроводки, ухудшение технического состояния шиферных и металлических кровель, лифтов, дренажных систем и систем канализации… Вроде бы власти в курсе происходящего.

Но есть в городе дом 59, корпус 2 на пр. Ленина, о существовании которого городские власти вспоминают, как о зубной боли, – только тогда, когда заболит. Точнее, когда жильцы вновь обратятся к властям, обеспокоенные разрушением внешней стены пятиэтажного дома и не только этим.

Проходя мимо дома, сложно не заметить, что по южной внешней его стене, выходящей как раз на проспект, идут трещины, оконные проемы нижних этажей перекошены (а некоторые – укреплены стальными стяжками), а сама стена как бы отходит от дома, наклоняясь в сторону проспекта.

Однажды, когда велась фотосъемка видимых трещин, жильцы дома это заметили и пригласили журналистов посмотреть, что внутри…

Немного о доме. Пятиэтажный кирпичный дом на 114 квартир, находящихся в шести подъездах, был построен в 1972 году. Фундамент и перекрытия – железобетонные. Но еще на стадии строительства что-то пошло не так. Южная сторона первого этажа начала проседать посередине дома. Середина дома – это 3-й и 4-й подъезды. Тогда инженерами было принято решение – стену дома укрепить. Что и было сделано – с улицы видны заложенные при строительстве укрепляющие балки между каждым из пяти этажей. Новоселами стали переселенцы из бараков. Люди мечтали переехать в отдельные квартиры с удобствами, не задумываясь о сложностях инженерии.

Когда трещины несущих конструкций дома были замечены в квартирах впервые, жильцы уже и не помнят. Кажется, что они были всегда. Сейчас в комнате квартиры 52 на первом этаже одна плита перекрытия не только имеет зазор в стыке с другой плитой в несколько сантиметров, но и сами плиты относительно друг друга также смещены сантиметра на четыре по вертикали (это оценочное суждение), есть трещины на потолке в кухне, в стенах между жилыми помещениями, во внутренней части фасадной стены.

В квартире на втором этаже люди не ложатся спать головой к окну – пол наклонен в сторону улицы и кажется, что окно вот-вот вывалится на улицу вместе со стеной. На втором этаже также есть трещины в стенах. Говорят, что много трещин замазано и заклеено – иначе дует, сквозняки и сырость. По словам жильцов, количество трещин и их длина постепенно увеличиваются.

В самом начале 2000-х годов предшественники сегодняшних управляющих компаний тщательно замазывали цементом трещины на внешних стенах, но безрезультатно. Когда стало ясно, что так проблему разрушения стены дома не решить, то в 2002 году был проведен ремонт нескольких квартир нижних этажей, где трещины были наибольшими, – на внешнюю стену установили несколько стальных стяжек, после чего окна в квартирах значительно уменьшились, провели косметические работы в жилых помещениях. Но претензии у жильцов остались.

Активнее всех выступает квартиросъемщица из самой пострадавшей квартиры № 52 – Г.Г. Никанорова. Галине Григорьевне уже за 70, и последние одиннадцать лет она борется за то, чтобы если уж не весь аварийный дом расселили, то хотя бы ей предоставили другую жилплощадь. Письма в инстанции Никанорова пишет каждый год, ответы из городской администрации о состоянии дома на протяжении десяти лет примерно одинаковы. Но иногда комиссии в упор не видят сложившейся ситуации.

Так, в письме МУП «Южный микрорайон» от 2003 года сообщается, что дом находится под наблюдением. Аварийной ситуации в квартире 52 нет. И в случае возникновения аварийных ситуаций будет поставлен вопрос о переселении квартиросъемщиков в другой жилой фонд. Но не похоже, чтобы ситуацию держали на контроле. Ни разу за последние десять лет не было видно закрепленных на трещинах контрольных бумажных полосок, разрыв которых от напряжения и указывал бы на расширение трещин.

В 2004 году в письме из городского управления ЖКХ сообщается, что «в 2004 году фирмой «Бэскит» проведено обследование на случай его посадки. Установлено, посадка дома прекратилась» (орфография и стилистика оригинала сохранена – прим. авт.). Также в этом письме сообщается, что «переселение жилого дома № 59, корпус 2 никогда не предусматривалось».

Комиссионное обследование с участием Роспотребнадзора было проведено в ноябре 2007 года, и комиссия не выявила нарушений в эксплуатации жилого дома. Трещин в стенах комиссия также не обнаружила и сообщила о вымысле со стороны заявителя.

Комиссия, которая осматривала квартиру в октябре 2010 г., зафиксировала трещины на потолках, идущие по соединительным швам, трещины на стене у основания пола. И не нашла юридических оснований для проведения ремонта в квартире 52 (находящейся в муниципальной собственности).

В декабре 2012 года было проведено комиссионное обследование специалистами САГ, МП «АРУ», УО «Центральное», МУ «УЖКХ» наиболее пострадавшей квартиры № 52. Комиссия выявила, что «фасад здания имеет трещины продольного и поперечного сечения с лицевой стороны здания. Визуально прослеживается проседание почвы под фундаментом, что и приводит к возникновению трещин».

Были обнаружены также и трещины в стенах на кухнях, и отслоение штукатурки в комнатах в межпанельных швах – в квартирах на 1 и 2 этажах в 3 и 4 подъездах, выходящих окнами на проспект Ленина. «Просадка фундамента не повлияла на работу коммуникаций данного дома», – говорится в акте. Видимо, последнее замечание, как раз и обнадеживает чиновных мужей и дам – что дом постоит еще, а если и рухнет – то не завтра.

Правда, в этот раз, уже на следующий день глава администрации города (тогда им был Алексей Новиков) написал письмо главе города Н.Н. Козловскому, в котором сообщил, что «до первого июня 2013 года из средств муниципального бюджета по программе капитального ремонта будет проведено обследование лицензированной организацией дома 59, корпус 2 по пр. Ленина. По итогам обследования будут приняты соответствующие меры».

В 2013 году ничего ожидаемого не произошло (но Новиков покинул пост). Галина Григорьевна почти отчаялась получить ответ по существу.

Без надежды улучшить свою жизнь обратилась в редакцию еще одна жительница этого дома. Она живет в квартире на первом этаже, которая имеет общую стену с офисом компании сотовой связи. Из-за того, что под ее окном имеется зазор между стеной дома и отмостками, дождь попадает в подвал, и поэтому в ее квартире все время сыро. Обслуживающая дом управляющая компания, по ее словам, об этом знает, но не делает ничего, что бы исправило ситуацию.

Особого упоминания достойна реакция жильцов дома 59, корпус 2 при общении с журналистами. Дело в том, что жильцы верхних этажей 3 и 4 подъездов не испытывают дискомфорта – в их квартирах трещин нет. Как и в квартирах, которые выходят окнами во двор. И люди говорят, что им абсолютно безразлично, что происходит в нижних квартирах. Наличие расширяющихся трещин и откровенно аварийное состояние дома их не интересует, а на борьбу Г.Г. Никаноровой они смотрят с усмешкой – как сериал по телевизору. Странно, что эти люди не понимают элементарных вещей: при обрушении элементов конструкций первого этажа дом может сложиться, как карточный домик.

Как рассказывают старожилы, под домом протекает подземный ручей. Его течение как раз и не учли при проектировании здания. Соседние дома, построенные по такому же типовому проекту, проблем не имеют. А здесь надо было изначально усиливать фундамент так, чтобы подземный ручней на него не влиял. Но торопились со строительством и не рассчитали. А когда все выяснилось – осталось только положить укрепляющие балки. Так дом достроили и сдали. Говорят, в него заселяли начальство с завода, но за три последующих года начальство из дома разъехалось, и туда заселили жителей бараков.

Предположение о наличии под домом ручья косвенно подтверждается наружными наблюдениями. Асфальт на тротуаре перед домом постоянно ломается, а рельеф местности – изменяется. Возникает впечатление, что все эти изменения происходят потому, что в этом месте под землей есть промоина.

В процессе подготовки этого материала к печати редакция еженедельника «Новый день» сделала журналистский запрос в городскую администрацию и в управление жилищно-коммунального хозяйства города о перспективах дома. Пришел ответ, в котором сообщается, что «Постановлением Администрации города Великие Луки № 298 от 20 февраля 2014 года утверждена муниципальная программа «Развитие жилищного строительства, улучшение условий проживания и повышение качества коммунальных услуг в муниципальном образовании «город Великие Луки» в 2014 – 2016 годах». Одним из мероприятий программы является проведение обследования несущих конструкций многоквартирного дома № 59, корпус 2 по проспекту Ленина в 2014 году. В настоящее время проводится необходимая работа для размещения муниципального заказа на выполнение данного вида работ. Ориентировочные сроки выполнения работ запланированы на июль – август месяц текущего года». Подписал ответ начальник МУ УЖКХ г. Великие Луки В.Н. Базылев.

Затратить на проведение обследования несущих конструкций многоквартирного дома № 59, корп. 2 на пр. Ленина городская администрация готова…сначала 200 тысяч рублей, а потом еще 1 миллион 400 тысяч рублей (так указано в документах, размещенных на официальном сайте городской администрации). Какие именно это будут работы – в программе, на которую ссылается начальник УЖКХ, не поясняется. Потом еще 250 тысяч планируется потратить на разработку проектно-сметной документации на проведение работ по результатам обследования несущих конструкций этого дома. Ясно одно – переселять людей не собираются.

А трещины все шире, и их все больше...

Татьяна КРАСНОВСКАЯ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций