Главная Коммуналка Пусть будет удобно и водителям, и всем людям!

Пусть будет удобно и водителям, и всем людям!

02.07.2014

Прочитав заметку «Автостоянка вместо площадки для детей» («Новый день» № 23 от 11.06.2014), хотим возразить авторам письма из дома № 15 по ул. К. Либкнехта, под которым 12 подписей.

Фотография в газете на самом деле сделана во дворе нашего дома № 17, где в настоящее время находится новая детская площадка, которую по инициативе жильцов нашего дома в мае привели в надлежащий вид силами ООО «Управляющая организация «Южный микрорайон», поставив ограждения, посадив деревья и клумбы с цветами. Спасибо им за то, что так быстро откликнулись на нашу просьбу.

Ведь на этой территории до недавнего времени действительно была стихийная стоянка для машин. А детская площадка, о которой пишут авторы письма, расположена рядом, на территории дома № 15. Она хорошо благоустроена, имеются качели, песочница, скамеечки для отдыха. На эту детскую площадку действительно приходят играть дети из ближайших домов, которых, правда, регулярно прогоняют. Родители даже обращались с заявлениями к участковому и руководителю управляющей организации по поводу хамского обращения с детьми. Видимо, детская площадка у дома № 15 благоустроена не для детей, а для лиц пожилого возраста, которые отдыхают на скамеечках с 16 до 19 часов.

На той же территории стоят сушилки (столбы) для белья, на которых уже давно никто ничего не сушит. Один столб наклонился, дети «вешаются» на нем, и недалеко до беды.

Площадь территории, о которой идет речь, приличная, но на ней машины не стоят, как пишут авторы письма. Они стоят рядом, на проезжей части дороги, которая проходит между домами № 15 и № 17. Двор у этих домов общий, и он является проходным и проезжим.

Дома наши строились в советское время, планом застройки на тот момент не было предусмотрено такое большое скопление машин, как мы наблюдаем сегодня. Вот водители и стараются как-то и где-то «пристроиться».

Мы, жители соседнего дома, все это видим, поэтому поддерживаем тех инициативных водителей из дома № 15, которые добиваются устройства автостоянки, и также обращаемся к соответствующим органам, кто непосредственно занимается проектами дорог, с просьбой выделить небольшую территорию на участке дома № 15 (хотя бы 3 метра до сушилок), чтобы оборудовать «карман» для стоянки машин. Тогда и проезжая часть расширится, и намного свободнее станет в обоих наших дворах.

Раз уж коснулись этой темы, просим администрацию города и управляющую организацию обратить внимание и на наш двор – дома № 17 по ул. К. Либкнехта. По большому счету, двора у нас вообще нет, множество машин из соседних домов, в том числе из дома № 15, стоят на пешеходных дорожках (из-за узкой проезжей части), и жильцам первых этажей нечем дышать из-за выхлопных газов (но терпят).

При выходе из подъездов приходится приспосабливаться, чтобы обойти машины. На пешеходных дорожках образовались расщелины, из которых растет трава. Местами асфальт потрескался и просел. Создает неудобства лужа посреди двора, образовавшаяся в результате проседания грунта (дом построен на болоте) и не высыхающая даже в сухую погоду.

«Скорая помощь», подъезжая к нашему дому, вынуждена останавливаться на проезжей части. Врачам приходится обходить стоящие машины. А если надо вынести больного из подъезда, то хоть вертолет вызывай...

Через наш двор ежедневно ходит машина к мусорным контейнерам, водителю которой приходится проявлять ювелирное мастерство вождения, чтобы не зацепить чью-либо машину. А дорога мало того что узкая, так еще вся в ямах и колдобинах.

Поэтому мы очень просим и предлагаем, чтобы разгрузить наш двор от машин, благоустроить рядом с контейнерами для мусора еще одну площадку для стоянки автомобилей – место там позволяет.

В преддверии 850-летия города очень хочется, чтобы на наш двор обратили внимание и в администрации города. Мы очень просим прислушаться к нашей просьбе и разобраться в сложившейся ситуации. Пусть будет хорошо и удобно и водителям, и всем людям.

С уважением, жители дома № 17 на ул. К. Либкнехта.

ВОЛКОВА, КОРОТКОВА, НАЗАРОВА, ЗЕБРИКОВА и т. д. (всего 28 подписей)

ОТ РЕДАКЦИИ

Сразу признаемся – фотография «не той» детской площадки появилась в № 23 по вине сотрудника редакции, который просто не знал, что там есть граница.

Общий двор между домами, оказывается, на самом деле вовсе не общий – он поделен на сектора, и проблемы дворового благоустройства каждый дом решает самостоятельно. Хотя проблемы, в принципе, у всех одни и те же. И едва ли не самая болезненная – недостаток места для парковки машин.

Что делать, если одна часть жильцов дома хочет обустроить автостоянку, а другим жильцам стоянка вовсе не нужна? Возможно, решение должна принять управляющая организация? Редакция обратилась за комментарием в управляющую организацию «Южный микрорайон».

Игорь Жуков, заместитель директора ООО «УО «Южный микрорайон», пояснил следующее:

– Мы не являемся владельцами этих домов. Мы – подрядчики, выполняем работу, которая нам поручена. Если собственники квартир в жилом доме решат обустроить во дворе автостоянку, значит, мы будем решать этот вопрос исходя из тех сумм, которые поступают на содержание и текущий ремонт жилья. Инициатива должна исходить именно от собственников. Механизм здесь простой. Проводится собрание собственников, составляется протокол. Если две трети проголосовали «за», значит, мы будем решать этот вопрос.

Собрать очное собрание бывает непросто. Инициативная группа может в таком случае обойти все квартиры и собрать подписи. Такой протокол тоже будет для нас руководством к действию.

– Почему нельзя благоустроить дворовую территорию домов № 15 и 17 на ул. Карла Либкнехта комплексно? Ведь так проще было бы выделить место на все запросы.

– Дело в том, что дворовая территория закреплена за каждым домом в отдельности, проведено межевание. И каждый дом самостоятельно должен решать, как ее содержать. У управляющей организации нет полномочий, чтобы планировать эту территорию в целом. Мы работаем с каждым домом отдельно. Да и как бы мы могли браться за какие-то масштабные преобразования, если собственники жилья в доме в любой момент могут отказаться от наших услуг и выбрать себе другую управляющую компанию?

В конце беседы Игорь Владимирович обратил внимание редакции на моральную сторону проблемы:

– Очень многое зависит от культуры и сознательности людей. По моим наблюдениям, многие автовладельцы имеют гаражи, но все равно предпочитают оставлять машины на ночь во дворе. Люди не хотят думать о том, что создают неудобства соседям, – вот в чем главная проблема. Очень важны взаимоотношения между соседями. Если жильцы дома способны договориться, понять друг друга, найти решение, которое всех устроит, – в таком доме все проблемы решаются гораздо быстрее и эффективнее.

Выходит, ждать, что управляющая компания все за нас решит и «все нам сделает», не приходится. Но есть ведь еще одна возможность. В Великих Луках действует муниципальная программа «Благоустроенный двор». На ее реализацию выделяются немалые деньги из бюджета. То есть с помощью этой программы можно решать такие проблемы, на которые не хватает средств, собираемых в каждом отдельном доме по статье «содержание и текущий ремонт жилья».

Наш случай как раз такой. Между домами № 15 и 17 по ул. К. Либкнехта, № 33, кор. 1 по пр. Октябрьскому и № 36, кор. 1 по пр. Ленина довольно просторная территория. Казалось бы, здесь должно хватать места и для детей, и для машин, и для зеленых насаждений. Почему же возникают конфликты?

Да потому, что территория не распланирована, не организована. Она – как лоскутное одеяло. Каждый дом в своем секторе как-то хозяйствует. Но решить комплексные проблемы этой территории – выровнять ее (там, действительно, большое проседание грунта), грамотно организовать проезды и стоянки, рассчитать потребность в них – ни один дом не в состоянии.

К сожалению, и муниципальная программа тоже не учитывает территорию в комплексе. Она тоже работает по принципу: кое-где заасфальтировали, кое-где поставили качели. В итоге на террритории 4 детских площадки, плохо организованных и зачастую пустующих, но зато все проезды к вечеру заставлены машинами так, что не развернуться, не разъехаться, кое-где машины освоили под стоянку газоны (а это значит, что вместо зелени там голая земля и грязь).

Поэтому наше предложение депутатам Великолукской городской думы: в следующий раз, прежде чем голосовать, вникайте, пожалуйста, глубже в потребности горожан. Раз уж деньги из бюджета на эти цели выделяются, так пусть они послужат для решения тех проблем благоустройства дворов, которые никак не решаются на уровне управляющих компаний и не могут быть решены самими жильцами.

Тогда и не придется горожанами беспокоить руководство города по всякому большому и малому поводу.

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций