Новости


Иванов день в Иваново

16.07.2014

Иван Купала, Иванов день, Иванова ночь – это все названия одного и того же праздника, дошедшего до нас с древнейших языческих времен и до сих пор остающегося одним из самых любимых в народе. С Ивановым днем связано больше всего обычаев и традиций. В Великолукском районе к ним добавили еще одну...

Комментарии: 0
Просмотры: 2440

В Хмельнище – новый памятник

02.07.2014

Когда-то, давным-давно, в одном из журналов довелось прочитать о результатах исследования, касавшегося проживающих в Америке мигрантов из России. Уже не помню всю статью целиком, да и названия журнала не смогу назвать, но одна деталь почему-то врезалась в память. Авторы исследования утверждали, что изучили, как меняется национальное самоопределение приезжих. Первое поколение, то есть собственно мигранты, насколько это возможно, старается сохранить национальные черты, язык, обычаи. Их дети, пытаясь ассимилироваться, в большинстве своем сознательно отмежовываются от своих корней, наоборот, начинают всячески подчеркивать, что они – американцы. Наконец, у представителей третьего и четвертого поколений (не у всех, но, опять же, у многих) вдруг просыпается ностальгия по родине, которую они никогда не видели, и они начинают по крупицам восстанавливать утраченные культурные связи. 24 июня вместе с заместителем главы Великолукского района Юрием Муравьевым мы ехали к мемориалу в бывшей деревне Хмельнище, известной еще как Хмелище...

Комментарии: 0
Просмотры: 2687
Международная встреча воздухоплавателей: победила молодость

Международная встреча воздухоплавателей: победила молодость

18.06.2014

Церемония награждения победителей XIX Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках, прошедшая в драмтеатре 13 июня, со всей очевидностью показала: в рядах пилотов произошла смена поколений и молодые аэронавты уступать уже завоеванные позиции никому не собираются.

Комментарии: 0
Просмотры: 2659
Замахнемся на Европу?

Замахнемся на Европу?

11.06.2014

Торжественному открытию очередной, XIX Международной встречи воздухоплавателей предшествовала большая пресс-конференция. Мероприятие прошло 8 июня в детской музыкальной школе им. Мусоргского, ставшей на несколько дней центром соревнований.

Комментарии: 0
Просмотры: 2572
Воробей и пушка

Воробей и пушка

11.06.2014

Этот памятник появился в Великих Луках 40 лет назад. В день празднования Великой Победы, 9 мая 1974 года на северо-западном Инженерном бастионе Великолукской крепости был установлен танк Т-34. Надпись на постаменте гласит: «Танк Т-34 установлен в честь героических подвигов советских воинов-танкистов, принимавших участие в обороне и освобождении города 1941–1945».

Комментарии: 2
Просмотры: 2835
Сюрпризы от организаторов XIX Международной встречи воздухоплавателей

Сюрпризы от организаторов XIX Международной встречи воздухоплавателей

04.06.2014

7 июня, в субботу, за день до официального открытия великолучан приглашают полюбоваться удивительным зрелищем – соревнованием «кей-граб», что переводится как «захват цели». На реке Ловать в районе центрального моста будет находиться катамаран с установленной на нем корзиной.

Комментарии: 0
Просмотры: 2300
Хотели как лучше…

Хотели как лучше…

04.06.2014

Как часто приходит на ум это ставшее крылатым высказывание Виктора Черномырдина о российской безнадеге, когда все, за что мы ни возьмемся, выходит шиворот-навыворот. Перед Днем Победы получил тому очередное подтверждение.

Комментарии: 2
Просмотры: 2743

Тайны натурального йогурта

28.05.2014

Йогурт появился на нашем столе относительно недавно. В советское время такого продукта отечественная молочная промышленность не производила. Хотя секрет его производства известен с давних времен – например, в Болгарии. Сегодня разнообразные йогурты – обязательное блюдо на столе европейца. Среднегодовое его потребление в Европе составляет 16 кг на человека. Этот кисломолочный продукт уникален во многих отношениях. В его производстве используются две культуры молочнокислых микроорганизмов – болгарская палочка и термофильный стрептококк. Именно их содружество обеспечивает йогурту особые качества, выделяющие его среди других кисломолочных продуктов. Рассказать о тайнах йогурта мы попросили нашего эксперта – директора по производству Великолукского молочного комбината Надежду КИСЕЛЕВУ.

Комментарии: 0
Просмотры: 2622

Воздухоплаватели стартуют 7 июня

28.05.2014

XIX Международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках стартует 7 июня.

Комментарии: 0
Просмотры: 2273

Поклонимся великим тем годам...

28.05.2014

Некоммерческое партнерство «Национальная федерация участников спортивно-патриотического и событийного туризма» совместно с Псковским областным военно-патриотическим объединением «След «Пантеры», общероссийским военно-патриотическим движением «Гвардия Отечества», поисковым отрядом «Велес» и другими военно-патриотическими клубами РФ проводят 31 мая 2014 года в Куньинском районе Псковской области в районе деревни Каськово военно-патриотический слет, приуроченный к Международному дню защиты детей.

Комментарии: 0
Просмотры: 2519

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций