Главная Новости Воробей и пушка

Воробей и пушка

11.06.2014
Воробей и пушка

Этот памятник появился в Великих Луках 40 лет назад. В день празднования Великой Победы, 9 мая 1974 года на северо-западном Инженерном бастионе Великолукской крепости был установлен танк Т-34. Надпись на постаменте гласит: «Танк Т-34 установлен в честь героических подвигов советских воинов-танкистов, принимавших участие в обороне и освобождении города 1941–1945».

Много всего испытал танк за эти 40 лет. В первую ночь своей жизни на крепости танк съехал с наклонного постамента «погулять» – недостаточно прочно закрепили строители. Стоически, с достоинством переносил он выходки вандалов, периоды людского невнимания. А сколько юных великолучан, мальчишек и девчонок, лазили, лазают и сегодня по его нагретой солнцем броне, знает один только танк! С радостью встречал он почти ежедневные туристические группы из союзных республик, областей, городов СССР, иностранных государств.

Один знакомый краевед-экскурсовод-фотограф рассказал мне такую историю. Неоднократно немецкие, финские туристы, осмотрев со всех позиций наш танк-памятник, утверждали, что он – самый красивый танк-памятник в России. Они называли его – «летящий танк». И действительно, танк как будто парит в небе-вечности, купается в постоянно меняющихся картинах из облаков, радуется восходам и грустит на закатах солнца, с высоты птичьего полета смиренно наблюдает за протекающей внизу городской жизнью.

К юбилею – 9 мая 2014 – танк почистили, покрасили долгожданной камуфляжной краской, привели в порядок постамент, окружающую территорию. Это смогли оценить многие великолучане и гости.

24 мая я прогуливался по Великолукской крепости. Добрался до Инженерного бастиона. И тут меня ожидала удивительная картина – в стволе танка-памятника кто-то сидел. Небольшая птичка. В какой-то момент показалось, что птица искусственная – сидит почти неподвижно. При ближайшем рассмотрении она оказалось живым, бравым, веселым воробьем, который облюбовал столь необычный объект под свое жилище. Сделал еще несколько снимков. Воробей не улетал, а с хитринкой и любопытством разглядывал меня, как бы подначивая – дяденька, а не слабо воробышка достать?

Через некоторое время мой новый знакомец все же улетел, но ненадолго. Вернулся он с добычей в клюве – или с ужином, или со строительным материалом для благоустройства гнезда.

Я продолжил свою прогулку по валам древней крепости. Минут 30–40 спустя разговорился с группой гуляющих великолучан. Оказывается, они тоже видели воробья в стволе пушки.

Размышляя над этой встречей, увидел в ней глубокий символический смысл. Сейчас на планете происходит множество разнокалиберных военных конфликтов, необъявленные военные действия идут уже на Украине – все славянские земли для меня наши. Очень горько, когда в просвещенном ХХI веке выплескиваются моря злобы, крови и слез.

Порой птицы бывают умней людей и политиков. Наш воробей свил гнездо-дом в стволе грозной танковой пушки. Своим примером маленькая птица красноречивее многих слов политиков говорит людям: прекратите военные действия, решайте все конфликты путем мирных переговоров. Ведь даже одна слеза ребенка, пролитая им над убитыми родными, никогда не будет вам прощена, никогда вы не отмолите ее у ваших святых!

И пусть оружие на нашей планете будет только на памятниках, только в музеях. И пусть оно не стреляет никогда!

Владимир ПАВЛОВ

Фото автора

P.S. После публикации этой статьи многие великолучане захотят лично посмотреть на воробья, поселившегося в пушке нашего танка. Сходите, посмотрите, только не пугайте, отнеситесь к нему с любовью и уважением. И предложение к молодоженам – в дни свадеб вы возлагаете цветы у Вечного огня и памятника Герою Советского Союза Александру Матросову. Хорошо бы было, чтобы цветы возлагались и в крепости – к танку-памятнику и обелиску Славы.

Комментарии (2)

16.06.2014 в 16:47 Гость написал:

Воробей, пушка и Вовка.

17.06.2014 в 08:56 Гость написал:

Оченно "остро-умно"...
Но, мы то с воробьём тебя сразу вычислили - гендяй!
Даж без подписи.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций