Главная Новости Замахнемся на Европу?

Замахнемся на Европу?

11.06.2014
Замахнемся на Европу?

Торжественному открытию очередной, XIX Международной встречи воздухоплавателей предшествовала большая пресс-конференция. Мероприятие прошло 8 июня в детской музыкальной школе им. Мусоргского, ставшей на несколько дней центром соревнований.

Ответить на вопросы журналистов пришли председатель городского оргкомитета Ирина Бушенкова, директор встречи Владимир Орлов, спортивный директор Гинтарас Шуркус, президент Федерации воздухоплавания России Леонид Тюхтяев и руководитель пресс-центра Ирина Амелина.

Разговор начался с оглашения результатов состоявшегося накануне состязания «кей-граб» («захват цели»). Из-за опасений, что в полеты может вмешаться гроза, организаторы были вынуждены начать соревнование раньше запланированного времени. Но погода все-равно внесла свои коррективы – ветер не позволил пилотам приблизиться к цели, которая в этот раз была установлена в акватории Ловати. Только Римасу Костюскевичусу из Литвы удалось сделать попытку, но сброшенный им маркер цель не поразил. Зато Рокасу Костюскевичусу, пилоту аэростата «Безымянный» (Noname), удалось, по оценке судей, подлететь к катамарану ближе всех. Его попытка была засчитана, и пилоту была вручена половина призового фонда – 50 тысяч рублей.

Кроме двух упомянутых литовских экипажей, в Великие Луки приехали еще две команды из Польши. Также в фиесте (то есть в свободных полетах) планируется участие пилота из Белоруссии. Таким образом, заявили организаторы, встреча подтвердила свой международный статус.

Всего же, как сообщила Ирина Амелина, на момент проведения пресс-конференции для участия во встрече подали заявки 49 пилотов. 38 из них собирались принять участие в соревновательной части, 11 пилотов – в фиесте. И это – рекорд.

Впрочем, спортивный директор встречи несколько поправил своих коллег и заявил журналистам, что главным рекордом следует считать не столько количество пилотов, сколько их качество. Впервые, по его словам, в Великие Луки приехали выступать чемпион и вице-чемпион Европы.

Как известно, в рамках международной встречи проходит XX чемпионат России по воздухоплаванию. И то, что юбилейный чемпионат было решено провести именно в Великих Луках, по мнению Гинтараса Шуркуса – очень даже понятно.

– Великие Луки стали столицей воздухоплавания России, – заявил спортивный директор встречи. – И я поздравляю организаторов с традицией, которой исполняется уже 19 лет. Не каждый город в Европе имеет такой праздник. При этом все происходит на очень высоком уровне.

Еще Гинтарас Шуркус открыл прессе два своих секрета. Первый касался принципов организации соревнований.

– У меня есть правило, которого я строго придерживаюсь и считаю, что оно содействует развитию воздухоплавания: аэростаты должны летать над головами зрителей, а не в пустыне, – поделился Шуркус. – Только в этом случае соревнованиями интересуются спонсоры, только тогда им радуются зрители. Мой принцип – утренние полеты должны завершаться прилетом в город. Пока спортсмены выезжают к месту старта, пока готовятся и взлетают, горожане успевают проснуться и увидеть прилетающие шары. По этой же причине все вечерние полеты будут даны из города – чтобы жители могли прийти и полюбоваться стартом аэростатов.

В продолжение этой темы Гинтарас Шуркус также сообщил, что никогда не дает на первый полет много трудных заданий. Так спортивный директор поступает специально, чтобы пилоты «вошли в русло». Но уже с понедельника, пообещал он, спорстмены «получат по полной катушке». Хочется, чтобы чемпионом стал самый лучший пилот. Чтобы такового выбрать, нужно больше материала, сведений и фактов по полетам.

Второй секрет, о котором Гинтарас Шуркус решился поведать в конце своего выступления, – это намерение подготовить для России российского же спортивного директора.

– В Великих Луках мне дали хорошего помощника, я ему откровенно раскрою все свои секреты. Надеюсь, в дальнейшем он сможет на высшем уровне проводить соревнования. В том числе и чемпионаты России, и соревнования в других странах, – сообщил литовец.

Подготовка такого специалиста – дело не одного года, в свою очередь подчеркнул Леонид Тюхтяев. При этом он сообщил, что у федерации есть планы провести в Великих Луках чемпионат Европы. Город вполне это заслужил.

Уже после пресс-конференции президент Федерации воздухоплавания России в эксклюзивном интервью «Новому дню» сообщил, что чемпионат Европы Великие Луки могли бы принять уже в 2017 году.

– Места проведения двух ближайших чемпионатов континента уже определены, – рассказал Леонид Борисович. – Заявки на проведение чемпионата в 2017 году еще никто не подавал. Если Великие Луки сейчас твердо решат «да, проводим», то федерация поддержит такое решение однозначно. Затем нужно будет выйти с этим вопросом к руководству «Газпрома», но, думаю, что генеральный спонсор также одобрит идею.

Замахнемся ли на Европу? Рекорды проходящей встречи такие амбиции вроде бы подогревают. И все же большинство специалистов нынешнюю встречу расценивают скорее как генеральную репетицию предстоящей в следующем году юбилейной, XX встречи воздухоплавателей.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора, Татьяны ДАВЫДЕНКО и Иоланты ГУГУНИНОЙ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций