Главная Новости Хотели как лучше…

Хотели как лучше…

04.06.2014
Хотели как лучше…

Как часто приходит на ум это ставшее крылатым высказывание Виктора Черномырдина о российской безнадеге, когда все, за что мы ни возьмемся, выходит шиворот-навыворот. Перед Днем Победы получил тому очередное подтверждение.

Предлагаемая вашему вниманию фотография всем известного памятного знака с изображением ордена Отечественной войны, подновленного накануне великого праздника, – тест на внимательность. Как когда-то делали детские издания, развивающие внимание детворы, предлагаем вам найти как минимум три ошибки, допущенные, хотел сказать, реставраторами, а на деле малярами-халтурщиками, бездумно выполнившими порученную им работу.

Они не остались незамеченными горожанами, каждый день проходящими мимо памятного знака, расположенного на пересечении пр. Гагарина и ул. Вокзальной. Еще до 9 мая в редакцию начали поступать телефонные звонки от людей, в голосах которых слышалось недоумение. Общее мнение было таково – лучше бы и не брались за реставрацию знака.

Тут, хочешь не хочешь, а обратишься к печальной истории сквера Победы, который был в давние годы разбит на этом месте усилиями работников железнодорожного узла, поддерживался в приличном состоянии не только ими, но и гражданами, проживающими в соседних домах, учащимися школы и ПТУ. Позднее тут был сооружен памятный знак в честь награждения города орденом Отечественной войны 1-й степени. Долгие годы этот благоустроенный уголок был не просто местом отдыха, но и визитной карточкой города.

Сегодня приходится говорить об этом в прошедшем времени. О сквере будут напоминать яркие фотографии, опубликованные во многих путеводителях по городу. А сам сквер пал под напором новых веяний в умах власть предержащих, которые готовы пожертвовать чем угодно ради увеличения количества торговых центров. Даже если люди противятся подобным действиям.

Сквер Победы был выкорчеван вопреки желанию горожан, которые решительно встали на его защиту, но не смогли отстоять его. Сквер оказался «беспаспортным», чиновники оправдывали свои действия тем, что место отдыха людей не было задокументировано. А без бумажки и сквер букашка, которую можно в любую минуту прихлопнуть.

Обеспокоенные такими подходами, ветераны войны и труда призадумалсь, не ждет ли такая судьба и памятный знак? А ну как завтра владельцы строящегося торгового центра сочтут, что он мешает им? А он окажется, как и сквер, официально не зарегистрирован... Именно этим руководствовались члены президиума городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, когда решили обратиться к главе администрации города Виктору Каменскому с ходатайством о принятии памятного знака на баланс города. Так-то будет вернее, порешили они на заседании.

И что, спросите, с того? А было как всегда. Во-первых, чиновники сделали выдержку. То есть задержались с ответом. А как иначе можно показать, что они загружены куда более важными делами?! Но и потянув время, отводимое федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», они отделались отпиской.

С удивлением читали члены уважаемой общественной организации послание, подписанное первым заместителем главы администрации города Всеволодом Куплайсом. Первым делом у них возник вопрос: а прочитал ли он послание президиума? Ветераны ставили вопрос прямо: принять памятный знак на баланс города. А в ответе о том – ни слова. Процитирую почти дословно и с сохранением орфографии:

«Администрация… сообщает, что в настоящее время выполняются работы по изготовлению эскизного проекта его реставрации. После их завершения планируется рассмотреть варианты дальнейшей эксплуатации памятного знака. Заверяем Вас, что эскизный проект до его утверждения будет направлен в Совет ветеранов для рассмотрения и обсуждения. С уважением В.И. Куплайс».

Ветераны оценили уважение, отправив Виктору Каменскому повторное письмо, полное негодования – и за нарушение сроков ответа, и особенно за уход от ответа на прямо поставленный вопрос.

А лучшим ответом на их запрос служит уже проведенная властями реставрация памятного знака. Уверен, если бы было выполнено обещание направить в совет ветеранов «вариант эскизного проекта» реставрации, то не получилось бы этакой «похабели», которая была выполнена в канун великого праздника Победы.

Думаю, ветераны бы усмотрели в нем все допущенные погрешности. А именно то, что на георгиевской ленточке четыре черных полосы вместо положенных трех, что оранжево-золотистые полосы стали вдруг ядовито-желтыми, что сабля и винтовка не выкрашены в контрастирующий с серебряным фоном черный цвет.

Что тут можно сказать? Только одно: «Автора! Автора! Автора!» Хотелось бы знать, кто много месяцев потратил на этот проект, так и не заглянув в описание георгиевской ленточки и ордена Отечественной войны? Вся работа свелась, как можно понять, к отдаче в последнюю минуту команды рабочим – освежить краску.

Справедливости ради заметим, что все эти ошибки были на знаке и до реставрации. Но ведь на то и реставрация, чтобы сделать все по уму! Нельзя оставлять памятный знак с такими явными ошибками. Именно это заставляет думать о реальной опасности появления хлопцев с автогеном, которым будет поручена почетная миссия убрать с лица города откровенную халтуру.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Фото автора

Комментарии (2)

10.06.2014 в 21:16 Гость написал:

откровенно говоря, сквером это место назвать было трудно, а вот настоящих скверов и парков городу реально не хватает.
кстати, памятник уже спилили, возможно на реконструкцию.

14.06.2014 в 20:12 написал:

Да, орден уже того, тю-тю, спилили ироды. Не вернется от, какая там нафиг реконструкция. Размалевали к 9 мая, а теперь выпилили за ненадобностью. Зато пять шесть мест для машин освободилось.
Эта страна сможет очистить себе карму только ядерным взрывомю

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций