Главная Новости Международная встреча воздухоплавателей: победила молодость

Международная встреча воздухоплавателей: победила молодость

18.06.2014
Международная встреча воздухоплавателей: победила молодость

Церемония награждения победителей XIX Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках, прошедшая в драмтеатре 13 июня, со всей очевидностью показала: в рядах пилотов произошла смена поколений и молодые аэронавты уступать уже завоеванные позиции никому не собираются.

Семейственность вообще свойственна этому виду спорта. В списке пилотов то и дело видишь повторяющиеся фамилии. К примеру, действующий чемпион Европы Рокас Костюскевичус (Литва) приехал в Великие Луки вместе с отцом – Римасом Костюскевичусом, который является вице-чемпионом Европы. Россияне тоже не отстают. На наших глазах сложились уже целые чемпионские династии – Латыповы, Денисенко, Виноградовы. В Великих Луках соревнуются с родителями Евгений Кравченко, Михаил Лариков.

Никто не удивился, когда пилотесса Диана Насонова (Московская область), занявшая 2 место в Кубке княгини Ольги, вышла получать награду вместе с малыми детьми. Понятно же – будущие аэронавты растут.

Золотой кубок княгини Ольги выиграла в этом году Екатерина Синица из г. Королева Московской области. Третьей стала великолучанка Екатерина Ларикова.

Что касается основного зачета XX чемпионата России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах, прошедшего в рамках XIX Международной встречи, то здесь наблюдается завидная стабильность. Тройка лидеров выглядит так же, как и на прошлогоднем чемпионате России в Туле:

I место – Артем Денисенко (г. Долгопрудный, Московская область);

II место – Иван Меняйло (г. Красногорск, Московская область);

III место – Сергей Латыпов (г. Москва).

Хотя, как рассказал спортивный директор встречи Гинтарас Шуркус, в первой пятерке турнирной таблицы (в нее вошли также великолучанин Сергей Виноградов и Андрей Чижов из г. Сестрорецка) каждый мог претендовать на победу. Результаты настолько плотные (у всех свыше 17000 очков), что решающую роль могла сыграть пара сантиметров при падении маркера.

Так же выглядит тройка призеров и в зачете Кубка дружбы. Россияне на этот раз не пропустили вперед ни поляка, ни литовца.

Впрочем, литовские воздухоплаватели и не ставили перед собой больших задач. «Мы приехали не только поучаствовать в этом прекрасном мероприятии, но и подготовиться к чемпионату мира, который пройдет в июле в Бразилии, – рассказал Римас Костюскевичус на сайте balloon-cup.ru – Наша цель – не занять какое-то определенное место, а прежде всего тщательно отработать каждое задание и упражнение, найти и исправить свои слабые места, определить тактику и стратегию. Когда в воздухе одновременно находится 38 аэростатов, это дает возможность решать тактические задачи и приобретать ценный опыт».

Он знает, о чем говорит. Литовские пилоты тепловых аэростатов давно и успешно участвуют в мировых и европейских первенствах.

«Это может показаться неожиданным, ведь Литва – сравнительно небольшая страна, а воздухоплавание – это престижный и дорогой вид спорта, – прокомментировал победы своих земляков там же, на сайте balloon-cup.ru, Гинтарас Шуркус, спортивный директор встречи. – А между тем по количеству аэростатов на сто тысяч населения мы – в первой пятерке стран мира. Чемпион мира по воздухоплаванию среди юниоров – из Литвы, и вице-чемпионка среди женщин-аэронавтов – тоже литовка».

Гинтарас Шуркус и сам – легендарная личность в мире воздухоплавания. Он был среди победителей первых соревнований в России в 1991 году, неоднократно выступал в Великих Луках. И, набравшись за эти годы мудрости и опыта, щедро делится им с более молодыми спортсменами.

Участникам XIX Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках запомнятся предложенные Шуркусом спортивные задания. Например, одно из них называлось «Звезда в честь Юрия Тарана». Этого пилота мы тоже помним. К сожалению, он недавно ушел из жизни. Суть задания заключалось в том, что спортсмены должны были пролететь через виртуальную звезду, бросив при этом маркер в цель.

Ранним утром 12 июня, в День России, участники встречи подарили великолучанам и гостям города красочное зрелище. Два тепловых аэростата, стартовавшие с территории Великолукской крепости, подняли в небо российский флаг – огромный триколор. И пролетели с ним над просыпающимся городом.

Безусловный триумфатор встречи Артем Денисенко (аэростат «Яхрома»), завоевавший золотую медаль чемпионата России, Кубок дружбы и Кубок города Великие Луки, обошел по всем статьям своего известного родственника Андрея Денисенко, победителя великолукской встречи 2010 года. На церемонии награждения он сказал, что очень горд победой и благодарен своей команде. А еще он горд тем, что свою спортивную карьеру сделал сам. Так что по большому счету семейственность тут ни при чем.

Татьяна ДАВЫДЕНКО

На снимках:

1 – абсолютный победитель встречи пилот Артем Денисенко и его команда.

2 – победительницы соревнований на Кубок княгини Ольги Диана Насонова (серебро), Екатерина Синица (золото), Екатерина Ларикова (бронза).

3 – девять лучших пилотов тепловых аэростатов.

4 - коллективное фото на память

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций