Главная Житейские перекрестки Лето школьное – лето трудовое

Лето школьное – лето трудовое

13.06.2012

Настало лето, а вместе с ним и школьные каникулы. Можно подумать о трудоустройстве школьника на оплачиваемую работу – пусть под присмотром взрослых проведет время, а заодно и на мороженое заработает.

Последние четыре года центры занятости Псковской области (биржи труда) реализуют программы содействия трудоустройству школьников на период летних каникул. Как правило, школьникам предлагают поработать в стенах учебных заведений, а также другую подходящую работу.

Для детей до 16 лет при устройстве на работу обязательно письменное разрешение одного из родителей плюс разрешительное заключение из органа опеки и попечительства. Есть и еще одно обязательное условие для оформления трудового договора. Лица в возрасте до 18 лет принимаются только после предварительного медицинского осмотра.

О трудовом лагере надо думать еще зимой

Как оказалось, к трудоустройству летом надо готовиться еще зимой, в крайнем случае – в начале весны. В 2009 году при школах Великих Лук были созданы трудовые отряды, и с тех пор ежегодно школы заключают порядка ста договоров с центром занятости населения о трудоустройстве несовершеннолетних на временные работы в школах в свободное от учебы время. В этих трудовых отрядах школьники выполняют работы по подготовке школ к новому учебному году, работы эти оплачиваются.

Как правило, старшеклассники работают только в течение одного месяца. В этом году основная часть желающих потрудиться уже завершила свой рабочий сезон – в мае. Но, как отмечают на великолукской бирже труда, в некоторых школах города еще есть работа, которую можно выполнить в июне и июле.

Оплату за труд на благо школы учащиеся получают по количеству отработанных часов (в среднем 1,2–1,4 часа в день). В этом году средний заработок составил 1400 рублей за 21 рабочий день. То есть примерно по 66 рублей в день. На мороженое только и хватит.

Работодатель оплатит пенсионное страхование школьника, центр занятости – материальную поддержку
Государственная услуга по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время оказывается органами службы занятости в соответствии с действующим законодательством о занятости и труде. Законодательством допускается трудоустройство несовершеннолетних на работу, не нарушающую процесса обучения и не наносящую ущерба здоровью, нормальному развитию подростка.

При обращении в службу занятости ему необходимо предъявить паспорт и написать заявление о предоставлении такой услуги.

Трудоустройство осуществляется на основе договора о совместной деятельности по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, заключенного между работодателем и центром занятости населения. Финансирование этих мероприятий осуществляется центрами занятости населения в соответствии с договорами, заключенными с работодателями.

Участвуют российские работодатели и в такой сложной цепочке взаимоотношений, как «биржа труда – работодатель – школьник – работодатель – бюджет».

На период трудоустройства несовершеннолетних граждан на временные работы по направлению службы занятости работодатель заключает с ними срочный трудовой договор и производит оплату труда за фактически отработанное время или за фактически выполненную работу.

В соответствии с российским законодательством доходы несовершеннолетних, как и доходы других граждан, полученные в качестве оплаты за труд, облагаются подоходным налогом. Кроме того, за школьников, подрабатывающих во время летних каникул, работодатели должны уплачивать страховые взносы на пенсионное страхование, как и за постоянно работающих сотрудников, напоминают в региональном отделении Пенсионного фонда РФ.  А для этого необходимо наличие свидетельства обязательного пенсионного страхования – зеленой карточки СНИЛС. Чтобы получить СНИЛС, нужно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, предъявить паспорт родителя или несовершеннолетнего, если он у него есть, и заполнить анкету.

На индивидуальный лицевой счет застрахованного лица в системе пенсионного страхования заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также данные о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности человека. Впоследствии эти данные учитываются при назначении или перерасчете пенсии. Таким образом, школьникам, собирающимся летом пойти подработать, необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования.

Как сообщают в фонде, на сегодня в Псковской области около 670 тысяч человек зарегистрировано в системе обязательного пенсионного страхования, из них более 90 тысяч человек – дети в возрасте до 18 лет.

Кроме того, все дети в возрасте от 14 до 16 лет должны получать разрешение опекунского совета на трудоустройство. Опекунский совет в отделе социальной защиты населения выдает разрешение в течение недели с момента обращения, а иногда даже через два-три дня. Для получения разрешения необходимо в отдел соцзащиты представить справку из учебного заведения (подтверждающую, что ребенок там учится), ходатайство от работодателя с указанием периода работы несовершеннолетнего, а также удостоверения личности одного из родителей подростка и его самого, плюс два заявления – от родителя и несовершеннолетнего.

Все трудоустроенные подростки, направленные на временные работы именно центром занятости, ежемесячно могут получать материальную поддержку в размере не ниже минимального пособия по безработице (850 рублей) и не выше полуторакратной минимальной величины пособия по безработице (1275 рублей).

В случае необходимости центр занятости населения возьмет на себя транспортные расходы по доставке несовершеннолетних граждан к месту проведения работ и обратно.

Где можно заработать легально?

Школьника, которому не исполнилось 14 лет, ни на какую легальную работу не примут. Исключение составляет творческая деятельность – картины рисовать, стихи писать, из бисера плести, радиоуправляемые модельки пароходов и машин собирать с целью их дальнейшей реализации и получения прибыли, например.

Подросток в возрасте от 14 до 16 лет, кроме школы, может легально трудоустроиться на любую легкую работу, не сопряженную с потенциальным  вредом здоровью. Например,  помощником на археологические раскопки, в домоуправление или поликлинику. Возможны и подсобные работы в различных производствах, благоустройство территорий, обрезка деревьев, прополка и озеленение, уборка помещений и территорий. Можно также поработать и в офисах, например, операторов мобильной связи. Обычно в таких компаниях несовершеннолетним предлагают свободный график  работы, зарплата сдельно-премиальная.

При этом продолжительность ежедневной смены не может превышать: для работников в возрасте от 15 до 16 лет – 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов; для учащихся, совмещающих в течение учебного года учебу с работой: в возрасте от 14 до 16 лет – 2,5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет – 4 часов.

В настоящее время в Великих Луках производится набор подростков для временного трудоустройства как раз на археологические раскопки, а также в Сбербанк России (консультант по проведению операций через устройства самообслуживания).

Ведется аналогичная работа и для школьников Великолукского района. Например, в предыдущие годы ребята трудоустраивались на уборку помещений в ЗАО «Великолукский молочный комбинат», на подсобные работы в ЗАО «Великолукское» и в ООО «Великолукский кирпичный завод – 3», участвовали в благоустройстве территорий в школах и в МУК «Информационно-культурный центр». Что особенно важно для жителей района, школьники могут получить в центре занятости населения информационные услуги по профессиональной ориентации.

В то же время в городском ЦЗН отмечают, что предприятия не хотят работать с несовершеннолетними, так как «теперь прокуратура очень жестко отслеживает вопросы трудоустройства несовершеннолетних, и связываться с ними на предприятиях не хотят». В Великолукском ЦЗН отмечают, что ни на заводы, ни на работы на улицах города, где есть постоянное движение городского транспорта, никого из ребят не отправят.

Если говорить о цифрах реального трудоустройства школьников, то вакансий обычно больше, чем желающих их занять. Ежегодно около 100 школьников находят временную работу в школах, еще около 10 человек – в других городских организациях. В Великолукском районе заинтересованность в летнем трудоустройстве проявляют от 50 до 80 человек.

Псковстат отмечает снижение безработицы

В Псковской области с начала 2012 года отмечено снижение уровня общей безработицы – с начала года она сократилась до 6,5% к численности экономически активного населения. Как полагает председатель Государственного комитета региона по труду и занятости Сергей Аржаников, снижение произошло благодаря общей ситуации в экономике области и в том числе реализации областной программы «Содействие занятости населения на 2011–2012 годы».

В 2012 году предусмотрено выделение 10,5 млн рублей на организацию трудоустройства несовершеннолетних граждан (в возрасте от 14 до 18 лет), организации общественных работ, стажировок выпускников профессиональных образовательных учреждений для приобретения ими опыта. Еще 1,3 млн рублей предусмотрено на субсидии муниципальным образованиям на оплату расходов муниципальных учреждений и предприятий при реализации мероприятий данной программы.

Отметим, что центр занятости населения обязан информировать несовершеннолетних граждан о планируемых мерах по организации их временного трудоустройства, финансировать расходы на подготовку и издание информационных материалов, размещение материалов в средствах массовой информации. Но, несмотря на обязанность, данные работы городском центром занятости проводятся плохо и несвоевременно, и руководству центра следует обратить внимание на данное упущение.

Подробную информацию по вопросу трудоустройства несовершеннолетних можно получить при обращении в службу занятости по месту жительства. В Великих Луках центр занятости населения находится в доме № 30/14 на пр. Октябрьском, телефоны 3-42-33, 3-86-89.

Татьяна КРАСНОВСКАЯ, специально для «Нового дня»
 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций