Главная Закон и порядок Разбой в разрезе

Разбой в разрезе

16.04.2014

В первые месяцы года криминальная хроника зафиксировала несколько преступлений, привлекших особое внимание горожан. Все происшествия объединяет то обстоятельство, что злоумышленники, пытаясь завладеть чужим имуществом, применяли в отношении потерпевших физическую силу. Как оградить свою собственность и, главное, уберечь жизнь и здоровье? На эти и другие вопросы мы попросили ответить представителя пресс-службы городского отдела МВД майора полиции Наталию МАТВЕЕВУ.

– Наталия Николаевна, давайте рассмотрим недавний пример. Возле гаражей на улице Дружбы великолучанин подвергся нападению неизвестного, вооруженного битой и электрошокером. Злоумышленник сломал гражданину руку, пытался отобрать барсетку, но не сумел. Как закон квалифицирует подобные преступления?

– Это – разбой, то есть, как уточняет Уголовный кодекс, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Вообще разбой – это очень сложное по своей законодательной конструкции преступление. Оно соединяет в себе посягательства не только на собственность, но и на саму личность человека, подвергшегося нападению и насилию, причем насилию, представляющему опасность для жизни и здоровья. Поэтому степень общественной опасности разбоя весьма высока.

Специфика данного вида преступлений еще и в том, что в разбой может перерасти любое злодеяние, направленное против собственности. Например, кража. Чаще всего преступники стараются совершить хищение чужой собственности тайно, чтобы никто не видел. Но так иногда случается, что злоумышленника в момент кражи заметили и он решил довести задуманное до конца, применив насилие. Если это насилие не опасно для жизни и здоровья потерпевшего, скажем, преступник просто оттолкнул жертву, выхватил сумку, телефон, какое-то другое имущество и убежал – то преступление уже квалифицируется как грабеж. А если при этом потерпевший получил травму, закон определяет преступление как разбой. И здесь уже неважно, сто тысяч рублей отобрал злоумышленник или всего одну копейку, все равно это – разбой. Потому что в первую очередь на квалификацию преступления влияет степень вреда, причиненного жизни и здоровью граждан.

В разбой может перерасти и вымогательство. Изначально, например, просто требуют расстаться с деньгами или имуществом, а потом вдруг решают применить опасное для жизни и здоровья насилие или угрожают применить таковое.

Конечно, некоторые преступления могут осуществляться «по наводке», когда преступники изначально замышляют причинить значительный материальный ущерб и готовы при этом не считаться с жизнью и здоровьем простых граждан. Но чаще всего преступники идут на тайное хищение имущества, и только в процессе совершения преступление перерастает в разбой. Ведь, согласитесь, одно дело, когда люди зашли в банк и, угрожая оружием, совершили хищение, и совершенно другое, когда злоумышленник похищает у кого-то буханку хлеба и при этом причиняет вред здоровью потерпевшего. Но, повторю, в любом случае оба преступления будут квалифицированы как разбой.

– Что говорит статистика?

– В последние годы наметился спад именно в таком виде совершаемых преступлений, как разбой. В 2011 году, например, было зафиксировано 25 разбоев, в 2012 – 13. В прошлом году зарегистрировано 9 случаев. Итоги первого квартала текущего года пока не подведены. По некоторым преступлениям еще не возбуждены уголовные дела, проводится проверка. О части происшествий я пока не могу дать подробную информацию – ведутся оперативно-разыскные мероприятия... Нам помогают граждане, есть записи видеокамер, так что преступники не останутся безнаказанными.

– В том числе и в случае нападения на почтальона, которое произошло в конце марта?

– Да, конечно. Кстати, говоря строгим юридическим языком, это преступление в настоящий момент квалифицируется как грабеж – в отношении потерпевшего было применено насилие, неопасное для жизни и здоровья. Проще говоря, почтальона оттолкнули, вырвали сумку с деньгами и убежали.

– Можно ли как-то обезопасить себя от разбойника?

– Каких-то универсальных рецептов, к сожалению, не существует. Невозможно сказать «делайте в такой ситуации так!» или, наоборот, – «не делайте так!». Именно по той причине, что в разбой может перерасти даже простая кража или вымогательство.

В то же время есть несколько советов, которые помогут избежать неприятных и даже печальных последствий. Гражданам желательно избегать темных мест, в ночное время суток не находиться в безлюдных местах, не входить с незнакомыми лицами в лифт или подъезд. Потому что чаще всего преступники стараются совершить свое злодеяние так, чтобы никто не видел. Подавляющая часть разбоев совершается в безлюдном месте или в каком-то закрытом пространстве.

Правоохранительные органы, со своей стороны, осуществляют необходимые мероприятия, которые могут послужить профилактикой разбоев. Мы стараемся своевременно выявлять факты незаконного хранения и изготовления оружия, изымаем его. Полиция проводит рейды по выявлению тунеядцев, бродяг, наркоманов, мест появления преступников-гастролеров, скопления уголовных элементов и мест сбыта похищенного. С помощью средств массовой информации рассказываем гражданам о совершаемых разбойных кражах, разъясняем населению города способы, которые используют мошенники при завладении имуществом граждан. Надеемся, что эти меры помогут предупредить случаи разбоя.

Записал Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций