Главная Закон и порядок Прекрасная и опасная пора

Прекрасная и опасная пора

26.03.2014

В конце марта для школьников наступают весенние каникулы. Это прекрасная пора, детей так и манит на улицу. У сотрудников ГИБДД последние числа марта – время самой напряженной работы. Многие родители, к сожалению, забывают напомнить своим чадам правила дорожного движения. Да и сами взрослые, честно говоря, в суете трудовых будней не всегда помнят, как и где следует переходить проезжую часть.

Сотрудники госавтоинспекции в дни каникул уделяют особое внимание мерам по сохранению детских жизней. Особое – потому что, по данным статистики ГИБДД, количество дорожных травм особенно увеличивается именно в период каникул. У детей появляется много свободного времени, так как не нужно идти в школу. То, что в дневное время на улице они остаются без присмотра родителей, создает риск для их здоровья.

Вот и приходится госавтоинспекторам давать уроки безопасности движения прямо на проезжей части. Но провести индивидуальный «ликбез» с каждым маленьким и большим пешеходом сотрудники ГИБДД не в состоянии.

Мы, родители, радуемся, когда наш малыш впервые встает на ноги, ждем этого момента и затрачиваем большие усилия на то, чтобы научить его твердо стоять на земле. С этим, пожалуй, мы справляемся хорошо, проблем особых нет. Они появляются значительно позже, когда ребенок оказывается вне стен родного дома, впервые знакомится с дорогой и транспортом. Как он будет себя вести на улице, правильно ли будет переходить проезжую часть, будет ли соблюдать меры осторожности – зависит от нас, взрослых.

Чтобы приучить ребенка правильно вести себя на дороге, нужно дать ему максимум знаний и понятий из «Правил дорожного движения». Однако зачастую можно увидеть, как родители, не соблюдая правила поведения на дороге, фактически на собственном примере учат детей нарушать эти правила. Взрослые не задумываются о том, что ребенок, видя подобные нарушения со стороны родителей, воспринимает их как должное, утрачивает чувство опасности. Позже, находясь на улице один, такой ребенок допускает непоправимые проступки.

Став взрослыми, мы можем забыть многое, чему нас учили в школе. Но знание правил дорожного движения остается для нас постоянной необходимостью. Требования этих правил приходится выполнять ежедневно, независимо от того, в качестве кого вы окажетесь на улице – водителя, пешехода или пассажира. Готовя малышей к правильному поведению на дороге, не забывайте учесть, что основной способ формирования у детей навыков поведения – это наблюдение за поведением взрослых и, прежде всего, родителей.

Следует отметить, что значительная часть пешеходов страдает на дорогах по вине водителей. Главной причиной таких ДТП остается пресловутое нежелание владельцев автотранспорта пропускать пешеходов на «зебре». Нередко такое «противостояние» заканчивается трагически.

Для того чтобы максимально повысить безопасность детей на улице в период каникул, необходимо еще раз напомнить им правила дорожного движения. В школах нужно провести профилактическую работу с родителями. Взрослым нельзя проходить мимо детей, нарушающих правила. Нужно исключить из практики перевозку детей в возрасте до 12 лет вне специального детского удерживающего устройства. Необходимо также быть предельно внимательными при проезде мест вероятного появления детей на проезжей части.

Обращаемся к родителям, детям и водителям! Соблюдайте правила дорожного движения!

Ольга ВОРОБЬЕВА,

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций