Главная Закон и порядок Помогите ребенку избежать травм!

Помогите ребенку избежать травм!

09.09.2015
Помогите ребенку избежать травм!

Начался учебный год, и среди множества забот, одолевающих сейчас родителей, особо следует выделить одну – безопасность детей на их пути в школу и обратно. Ведь, как известно, не все мамы и папы могут проводить своих малышей на учебу и встретить их после уроков. Надо отдать должное, и в семьях, и в школах безопасности ребят уделяют внимание – повторяют с ними правила дорожного движения, предлагают учащимся, особенно в младших классах, нарисовать и заучить маршрут движения от дома до учебного заведения.

Между тем, помимо автомобильных дорог, многим юным великолучанам приходится пересекать еще и железную дорогу. Как сделать так, чтобы стальные магистрали не превратились в непреодолимую преграду, не стали причиной травм для малышей? Опасности можно избежать, соблюдая очень простые правила:

– перед переходом через железнодорожную линию убедитесь в том, что путь свободен, а также в отсутствии приближающегося подвижного состава;

– при переходе через пути не наступайте на головку рельсов, на концы железобетонных шпал – используйте для этого пешеходный мост или оборудованные для перехода места;

– при переходе участка, состоящего из двух и более железнодорожных путей, – не переходите через первый путь сразу после прохода поезда, сначала убедитесь, что по другим линиям не идет другой поезд;

– запрещается подлезать под вагоны и перелазить через автосцепки для прохода через путь;

– проходить вдоль железнодорожного пути следует на расстоянии не менее 5 метров от ближнего к вам, рельса;

– детей дошкольного возраста необходимо держать за руку.

Поход в школу и обратно, связанный с пересечением железнодорожного полотна, – не единственная тема, которую заботливым папам и мамам следует разъяснить своим детям.

Не обремененные родительским присмотром малыши и подростки развлекаются на объектах железнодорожного транспорта, подвергая свою жизнь опасности. Такое времяпрепровождение на железной дороге может легко привести к преступлению. Об этом должны знать и сами родители, несущие ответственность за воспитание детей.

Такие «развлечения», как наложение посторонних предметов на рельсы, закидывание камнями проходящего поезда, проход по железнодорожным путям в неустановленном месте, разоборудование средств сигнализации и связи на объектах железнодорожного транспорта, могут закончиться плачевно.

И детям, и их родителям необходимо знать, что в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность по ст. 11.1 «Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте». Часть 1 данной статьи за «повреждение железнодорожного пути, сооружений и устройств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, сбрасывание на железнодорожные пути или оставление на них предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов» предусматривает для граждан такие виды наказания, как административный штраф в размере от 3000 до 5000 рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. А проход по железнодорожным путям в неустановленных местах (ч. 5 упоминаемой статьи) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей.

К сожалению, количество несовершеннолетних, доставляемых за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах, не снижается. Гуляют наши дети по железнодорожным путям, как по проспекту. Такие «прогулки» – основная причина детского травматизма на железной дороге.

Изъятых с объектов железнодорожного транспорта несовершеннолетних передают родителям, но некоторые родители ведут себя при этом неадекватно. Практика показывает, что детская беспечность и халатность взрослых приводят к необратимым последствиям.

Профилактические меры, беседы, проводимые сотрудниками группы по делам несовершеннолетних, носят предупредительный характер. Главное, не забывать, что железная дорога – не проспект и не игровая площадка. А за поступки детей прежде всего отвечают их родители. Только внимание и забота мам и пап могут уберечь ребенка от необдуманных поступков и от беды.

Уважаемые родители! Объясняйте своим детям, как правильно вести себя на линии железной дороги. Интересуйтесь, как и где проводят ваши дети свое свободное время. Не забывайте напоминать им, что железная дорога – зона повышенной опасности!

Призываем и вас самих строго соблюдать правила поведения на железной дороге. Ведь, подвергая свою жизнь опасности, вы подаете пример детям!

Виктория БОНДАРЕНКО,

инспектор группы по делам несовершеннолетних

ЛО МВД России на ст. Великие Луки

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций