Главная Закон и порядок Осторожно, тонкий лед!

Осторожно, тонкий лед!

22.01.2014

С наступлением холодов на водоемах наблюдается становление перволедья. В это время выходить на лед крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

До наступления устойчивых морозов лед на водоемах еще непрочен. Скрепленный вечерним или ночным морозом, он способен утром выдерживать небольшую нагрузку, но днем, под лучами солнца, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см. Пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, при массовом катании – не менее 25 см. Но нужно иметь ввиду, что толщина льда на водоеме не везде одинакова.

Прочность льда ослаблена:

– в устьях рек и притоках;

– в местах быстрого течения, бьющих ключей;

– там, где растет камыш, тростник и другие водные растения;

– в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков;

– на глубоких и открытых для ветра местах;

– у болотистых берегов, под мостами, в узких протоках.

Опасно ходить по льду, покрытому снегом – выпав на только что образовавшийся лед, снег маскирует полыньи, а также замедляет рост толщины льда.

Прочность льда можно определить визуально. Прочный лед – прозрачный с зеленоватым или синеватым оттенком, имеет ровную поверхность без трещин. Непрочный лед – цветом серый либо матово-белый с желтоватым оттенком. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Помните правила поведения на льду:

– ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости – в туман, снегопад, дождь;

– при переходе через реку или озеро пользуйтесь ледовыми переправами, проторенными тропами;

– нельзя проверять прочность льда ударом ноги, делайте это поленом, пешней или лыжной палкой. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды – это означает, что лед тонкий и по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно вернуться по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Так же поступают при прогибании и потрескивании льда;

– при переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга в 5–6 метров;

– замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить, а лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук;

– если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо – это позволит быстро и легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится;

– на замерзший водоем в обязательном порядке берите с собой прочную веревку длиной 15–20 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет вам забросить веревку к провалившемуся под лед товарищу, а петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки. Это совет уважающему себя любителю рыбной ловли;

– не выходите на лед в состоянии алкогольного опьянения;

– помните, что лед под снегом всегда тоньше, чем неприкрытый. Лучше по перволедью обходить снежные наметы стороной;

– слушайте лед. Если он слегка потрескивает при ходьбе – будьте внимательней и тщательнее прощупывайте пешней направление перемещения. Если хруст раздается при каждом шаге, нужно немедленно вернуться на берег.

Убедительная просьба к родителям: не отпускайте детей на лед (кататься на коньках, лыжах, на рыбалку) без присмотра старших.

Что делать, если вы провалились в холодную воду?

1. Не поддавайтесь панике. Тысячи людей проваливались до вас и остались живы. Первая задача – удержаться от погружения в воду с головой. Для этого необходимо широко раскинуть руки, зацепиться за лед, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

2. Стараясь не обламывать кромку, без резких движений нужно выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая ноги.

3. Если лед выдержал, нужно откатиться в сторону, а затем ползти туда, откуда вы пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Несмотря на то, что сырость и холод толкают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега. Ну а там уж не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.

Если на ваших глазах провалился на льду человек, громко крикните ему, что идете на помощь.

Вооружитесь длинной палкой, шестом, доской или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Ползком, широко расставляя ноги и руки и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигайтесь к полынье. К самому краю полыньи подползать нельзя, иначе сами можете оказаться в воде. Бросьте пострадавшему веревку, подайте шест или палку. Сделать это надо за 3–4 метра до полыньи.

Подав пострадавшему подручное средство спасения, вытащите его на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Без резких движений отползайте в ту сторону, откуда пришли. Затем пострадавшего нужно укрыть от ветра, при возможности переодеть, доставить в теплое место, растереть, напоить горячим чаем или кофе.

Сергей АНТОНОВ, госинспектор ГИМС МЧС России

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций