Главная Закон и порядок Как таблицу умножения знать правила движения!

Как таблицу умножения знать правила движения!

02.07.2014

 

На стенах кабинета инспектора по пропаганде правил дорожного движения Великолукского отдела ГИБДД Ольги Воробьевой буквально нет свободного места. Взгляд постоянно натыкается на изображения дорожных знаков, схем уличного движения и пояснения к ним. Но больше всего внимание привлекают рисунки, явно выполненные детской рукой. На одном из них лозунг «Как таблицу умножения знать правила движения!». Сразу понятно, что общение с детьми – одна из многочисленных служебных обязанностей хозяйки кабинета.

Как это происходит, мне довелось понаблюдать в минувший четверг. Вместе с Ольгой мы отправились в лицей № 10, в котором на летнее время организован детский лагерь.

Лето – один из самых напряженных сезонов, когда за детьми нужен глаз да глаз. Хотя есть ли месяц, когда можно в этом плане расслабиться? Зимой беспокойства добавляют сложные погодные условия и гололед на дорогах, да еще темнота, в которой ребятня добирается до школы и покидает ее. Весной маленькие непоседы движутся, кажется, с утроенной энергией, а значит, нужно вновь следить и напоминать малышам, какую опасность представляет дорога.

Лето же – пора каникул. Дети отдыхают от школы, от учебников и тетрадей и больше времени проводят на свежем воздухе. И у инспекторов вновь горячие деньки. Сотрудники Госавтоинспекции посещают детские летние лагеря, вновь и вновь встречаются со школьниками, рассказывают им о необходимости соблюдать правила дорожного движения. Помогают инспекторам учителя-воспитатели.

– Каждый день мы проводим две линейки, одну утром, когда ребята приходят в школу, вторую – перед тем, как дети уходят домой, – рассказала мне начальник детского летнего лагеря лицея № 10 Татьяна Ивановна Грабаздина. – Во время этих линеек мы всегда уделяем особое внимание правилам безопасного поведения, в том числе и на дороге. Подавляющее большинство ребят, а посещают лагерь в основном ученики 1–7 классов, приходят и уходят вместе с родителями. И мы настоятельно рекомендуем взрослым, чтобы ребята не совершали путь из дома в лицей и обратно одни. Но родители не всегда могут сопровождать детей. На такой случай у каждого ребенка есть так называемый маршрутный лист, схема, которая называется «Лагерь-дом». Ее расписывает сам ученик, конечно, вместе с нами и родителями. В схеме указывается, по какой дороге он может идти один. Вместе с детьми мы заучивали маршрутные листы наизусть. И каждый день воспитатели напоминают, по какой дороге ребенку безопасно идти.

Закрепление знаний правил дорожного движения идет и на других мероприятиях. Например, очень часто они смотрят учебные мультипликационные фильмы, в которых доступно объясняются те или иные правила. На часто проводимых конкурсах детского рисунка основная тема – все те же меры безопасности на дороге. Проходят и викторины, например, «Знатоки дорожного движения», «Чтобы велосипед не стал причиной бед».

Еще ребята всегда с удовольствием общаются с инспекторами дорожного движения, которые обязательно несколько раз за смену бывают в каждом школьном лагере.

В наш визит в лицей № 10 Ольга Воробьева встретилась с самыми маленькими – с учениками 1 и 2 классов. Ребята с удовольствием рассказали гостье, как они идут в школу, где они могут переходить дорогу, на какой сигнал светофора. А потом сами стали задавать инспектору вопросы. Я не без удивления отметил про себя, что вопросы-то были в основном недетские, серьезные! Например, как правильно пользоваться детскими автокреслами, или почему нельзя бежать по пешеходному переходу или проезжать по нему на велосипеде. И каждый ответ ребята выслушивали очень внимательно.

– Мы стараемся, чтобы дети постоянно помнили, что дорога требует внимания от всех, – рассказала мне чуть позже Ольга Воробьева. – Но одних только наших усилий недостаточно. Необходимо, чтобы и родители помнили об этом и не забывали говорить о безопасности своим чадам. С начала года на дорогах города произошло 6 ДТП, в которых пострадали дети. Три аварии произошли по вине самих детей. В одном случае мальчик перебегал пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора. В другом виновником происшествия стал ребенок в возрасте до 14 лет, управлявший велосипедом, наконец, в третьем – подросток, не достигший 16 лет, находился за рулем мопеда. Если подумать, то в последних двух происшествиях прямая вина родителей, позволивших своим детям выехать на проезжую часть на транспортом средстве вопреки всем правилам дорожного движения.

Как таблицу умножения надо знать эти правила. Не только детям, но и взрослым. Не случайно поэтому свою встречу с учениками лицея № 10 Ольга Воробьева закончила просьбой к детям рассказать о беседе своим родителям. Ребята пообещали.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций