Главная Закон и порядок Фликер спасет жизнь

Фликер спасет жизнь

08.10.2014

Наибольшей опасности на дороге подвергаются дети. Так обстоит дело не только в Великих Луках, но и во всем мире. Дети являются как наиболее уязвимыми, так и самыми непредсказуемыми участниками дорожного движения. По статистике на дорогах нашей планеты каждые 10 минут погибает ребенок. В России ежегодно происходят тысячи дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

Что касается ситуации в Великих Луках, то и здесь уровень аварийности с участием несовершеннолетних недопустимо высок. Как следствие – и большое количество пострадавших в ДТП детей. За 9 месяцев текущего года было зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 9 детей. Погиб один ребенок, не достигший 16-летнего возраста.

Необходимо отметить, что около половины дорожно-транспортных происшествий происходит по вине самих детей. В подавляющем большинстве случаев эти аварии происходят тогда, когда малолетние дети, управляя велосипедом или мопедом, выезжают на проезжую часть, что является нарушением правил дорожного движения. Другие распространенные случаи нарушений – переход проезжей части в неустановленном месте, выход на дорогу перед близко идущим транспортом.

Особой опасности дети подвергаются в утренние и вечерние часы, когда солнце еще не взошло или уже скрылось за горизонтом. Статистика свидетельствует, что каждый третий ребенок попадает под колеса в сумерках – водители их просто не видят.

Водители ездят с включенными фарами. Но ведь фары обозначат только машину, а что же обозначит человека? Ответ есть: светоотражающий фликер (световозвращатель) на одежде – сегодня это самый реальный способ сделать ребенка заметным на неосвещенной дороге.

Принцип действия фликера основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз. Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25–30 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту дистанцию до 130–140 метров! Водитель же, едущий в машине с включенным дальним светом, может увидеть фликер с расстояния в 400 метров.

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки – на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. Во многих учебных заведениях города управлением образования первоклассникам были вручены фликеры. Но следует заметить, что часть школьников световозвращатели не используют, чем существенно понижают свою безопасность на дороге в темное время.

Фликер только на первый взгляд выглядит как игрушка. Его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз! В скандинавских странах, где, как и у нас, зимой поздно светает и рано темнеет, не только дети, но и взрослые обязаны носить на одежде световозвращатели в темное время суток. Причем везде, даже на освещенных улицах. Финны, например, выяснили, что половина всех травм на дороге происходит в темноте или в сумерках, поэтому световозвращатели надо носить и при переходе улицы, и при движении по дороге. Чем больше фликеров, тем лучше.

В черте города Госавтоинспекция России рекомендует детям и взрослым пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади – на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находятся 4 фликера. Производители одежды, особенно детской, начали активно использовать нашивки из световозвращающей ткани. К сожалению, световозвращатели нашиты далеко не на всех изделиях. Кроме того, для удешевления в производстве одежды применяют световозвращающий материал со стеклошариками, эффективность которого ниже. Например, в дождь эти полоски на куртке или брюках перестают быть заметными, да и расстояние, на котором они «работают», меньше, чем у фликеров.

Какие фликеры самые лучшие? Покупайте фликеры только белого или лимонного цветов. Именно они наиболее оптимальны для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток. Кстати, оранжевые зайчики, зеленые белочки, огненно-красные сердечки сложно назвать фликерами. Скорее всего, это – яркие сувениры, которые так любят маленькие дети и женщины, чьи дамские сумочки постоянно украшают подобные игрушки.

Но полагаться только на фликеры тоже не стоит. Это всего лишь один из способов защиты пешехода. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма. А именно – о воспитании грамотного пешехода.

Уважаемые родители, почаще напоминайте своим детям правила дорожного движения! Объясняйте им, где, когда и как нужно переходить проезжую часть дороги. Только применяя в комплексе все средства и мероприятия, мы сможем обеспечить безопасность детей на наших дорогах.

Ольга ВОРОБЬЕВА,

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций