Главная Закон и порядок Детям внимание, дорогам – контроль

Детям внимание, дорогам – контроль

25.09.2013

Совсем недавно в школах завершилась декада безопасности. Учителя совместно с сотрудниками ГИБДД напомнили школьникам об основных правилах поведения на дорогах. Об одном из таких занятий мы рассказали в № 36, в материале «Уроки безопасности – среди главных».

Готовясь к 1 сентября, инспекторы ГИБДД не только запасались буклетами, фликерами и различными дидактическими материалами по правилам дорожного движения. Особое внимание Госавтоинспекция уделила состоянию дорог, проходящих рядом с учебными заведениями. О некоторых результатах проведенной работы редакции рассказал старший государственный инспектор великолукского отдела ГИБДД капитан полиции Сергей Шекланов.

Вместе с представителями коммунальных служб инспекторы отдела провели обследование территорий вблизи образовательных учреждений. В результате выявлены несоответствия требованиям по установке дорожных знаков «Пешеходный переход» в районе школ № 1, 11, 12, 13, 16. В настоящее время большинство указанных недостатков уже ликвидировано. Произведена установка искусственных неровностей и дорожных знаков «Пешеходный переход» с флуоресцентной каймой около школы № 17. Появится светофор на пересечении улиц Дружбы и Вокзальной. Это позволит детям, проживающим в домах рядом с этими дорогами и на улице Продольной, безопасно переходить проезжую часть.

Все мероприятия были проведены в срок до 1 сентября. Но, как подчеркивают в отделе ГИБДД, это не означает, что в течение учебного года госавтоинспекторы не будут следить за состоянием пешеходных переходов, расположенных вблизи учебных заведений города. Комплексные обследования улично-дорожной сети будут проводиться регулярно.

Каким бы пристальным ни было внимание, которое ГИБДД уделяет школам, усилий одних только госавтоинспекторов все же недостаточно. Самое главное, подчеркивают полицейские, чтобы наши дети соблюдали правила дорожного движения и не нарушали их. Для этого родителям нужно почаще напоминать своим чадам, чтобы они переходили проезжую часть только по пешеходным переходам. И обязательно взрослые должны сами подавать наглядный пример детям.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций