Дети и дороги

09.10.2013

Наибольшей опасности на дороге подвергаются дети, наиболее уязвимые и вместе с тем непредсказуемые участники дорожного движения. По статистике, в мире каждые 10 минут в ДТП погибает ребенок.

Последние 5 лет в Псковской области уровень детского дорожно-транспортного травматизма продолжает оставаться высоким. Ежегодно в нашем регионе регистрируется около 150 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибает до 10 детей. Более 170 ребят получают ранения различной степени тяжести. В среднем каждое десятое происшествие происходит с несовершеннолетними участниками дорожного движения.

Уровень детского дорожно-транспортного травматизма в Великих Луках удалось стабилизировать и не допустить роста по сравнению с 2012 годом. Но такое состояние все равно нельзя назвать утешительным. За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 10 детей и подростков получили ранения. При этом два ДТП произошли по вине самих детей.

Незнание правил дорожного движения и пренебрежение ими, беспечность и отсутствие навыков безопасного поведения на дороге – причины, по которым дети попадают под колеса.

Недавний пример. 26 сентября в 17.50 на ул. Дьяконова у дома 9 водитель автомашины BMW-Х5 совершил наезд на пешехода 2005 г.р. Мальчик переходил проезжую часть вне установленного перехода перед близко идущим транспортом. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход пострадал и обратился за медицинской помощью.

В данном происшествии усматривается вина самого несовершеннолетнего пешехода, его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ.

Проведенный городским отделом ГИБДД анализ показывает, что в группу риска входят дети в возрасте от 7 до 14 лет. Причинами ДТП чаще всего становятся нарушение правил перехода проезжей части (за 9 месяцев зарегистрировано 2 таких случая) и неумелое управление велосипедом (также 2 случая). Из 10 детей четверо пострадали, будучи пассажирами, при этом они находились вне детских автокресел или иных удерживающих устройств.

По статистике, чаще всего ДТП с участием детей происходят в мае и июне, а также в конце августа и сентябре. Если анализировать данные по дням недели, то больше всего ДТП с участием детей происходят в понедельник, меньше всего – в четверг. Наиболее аварийное время суток – это утренние часы с 8 до 9, когда дети идут в школу, а также с 12 до 15 часов. Основная категория пострадавших детей – это школьники. Мальчики попадают в ДТП чаще девочек.

Предрасположенность детей к несчастным случаям на дороге обусловлена особенностями психофизиологического развития – неустойчивостью и быстрым истощением нервной системы; неспособностью адекватно оценивать обстановку; недостатком знаний об источниках опасности; переоценкой своих возможностей в реальной ситуации...

Почти две трети из общего числа пострадавших на дороге детей попадает под машину из-за отсутствия главного навыка – предвидения скрытой опасности, исходящей от транспорта.

Дети подросткового возраста часто становятся участниками и виновниками ДТП по причине проявления так называемых поведенческих рисков. Первый тип таких рисков связан с подражательным поведением. В этом случае подросток действует исходя из следующего понимания: нарушать правила поведения на дороге опасно, но другие так делают и ничего не происходит!

Вторая модель проявления поведенческих рисков заключается в самоутверждении подростков в коллективе. Переоценивая собственные возможности, они стремятся доказать свою смелость. Например, перебежать на глазах у сверстников дорогу перед идущим транспортом или проехать, зацепившись за бампер транспортного средства.

Уважаемые родители! Помните: только при систематическом изучении вашими детьми и соблюдении ими правил дорожного движения можно решить проблему детского дорожно-транспортного травматизма! Соблюдайте правила и сами – этим вы показываете пример своим детям!

Ольга ВОРОБЬЕВА,

инспектор по пропаганде ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций