Главная Закон и порядок Дело Дениса Куранова выходит на третий круг

Дело Дениса Куранова выходит на третий круг

18.06.2014

23 мая в городском суде после затянувшегося более чем на год рассмотрения всех обстоятельств уголовного дела бывшего начальника пожарной части № 5 Дениса Куранова был оглашен приговор. Надо напомнить, что в конце 2012 года Денис Куранов был признан виновным в гибели ребенка в результате обрушения глыбы льда с крыши гаража, принадлежащего ПЧ-5, и осужден городским судом за халатное отношение к своим должностным обязанностям на 3 года лишения свободы. Вскоре после подачи жалобы областной суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. И вот оно закончено. Закончено ли?

Скорректированный приговор

В прошлой моей публикации из зала суда прозвучала сдержанная надежда подсудимого на вероятность не только оправдательного приговора, но и наказания лиц, которые ввергли Куранова в пучину испытаний. Однако новый приговор, вынесенный федеральным судьей Светланой Барышевой, начисто перечеркнул эту надежду.

Суд фактически сохранил вынесенный в 2012 году приговор, которым Куранова признали виновным в совершении преступления и назначили ему наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на такой же срок. Первоначально вынесенный вердикт лишь скорректировали. Срок лишения свободы остался прежним – те же три года. Но это уже не реальный срок, а условное наказание, с отсрочкой на два года. И еще одна поправка – из приговора исчез запрет на занятие должностей на государственной и муниципальной службе. В приговоре суда указано и на ненадлежащий контроль матери погибшего ребенка за своим сыном. В связи с этим суд принял решение рассмотреть гражданский иск матери в порядке гражданского судопроизводства.

Кстати, у меня сложилось впечатление, что эта запоздалая корректировка вполне бы удовлетворила Куранова на первом этапе рассмотрения его дела. Злополучная ледяная глыба, упавшая с крыши гаражного бокса и убившая гулявшего рядом с нею ребенка, зашибла ведь и начальника пожарной части, неожиданно превратив его из успешного сотрудника МЧС, удостоенного двух ведомственных медалей, сначала в подозреваемого, а потом и в подсудимого.

Нет ничего удивительного в том, что, попав в эту сложнейшую жизненную ситуацию, он в ту пору поддался под уговоры заинтересованных лиц, убеждавших, что влиятельнейшее ведомство не сдаст своего человека, но для этого надо сделать все, чтобы у областного начальства не возникло проблем, а один ты ничего не сможешь сделать, говорили ему. И убедили, что в случае послушания отделается он условным сроком, можно сказать, легким испугом, но пропасть ему не дадут. Этим и объясняется безвольное поведение на первом этапе рассмотрения уголовного дела.

Но что-то, видно, не склеилось. Суд вкатил ему реальный срок, ломавший жизнь в корне. Это стало ушатом ледяной воды на голову, который заставил собрать всю волю в кулак. А воля и самообладание у Дениса Куранова оказались крепкими. Выяснилось, что сдаваться он не привык, тем более что к этому времени он уже хорошо понял, что люди, подставившие его, думали не о безупречности могучего ведомства, а исключительно о личном спасении.

Так что нет ничего необычного в том, что Куранов энергично развернул борьбу с неправомерным, по его мнению, приговором, вынесенным на основе подтасованного обвинительного заключения. С помощью адвоката, который на этот раз защищал подсудимого, в отличие от предыдущего защитника, который, как утверждает Денис, добивался, чтобы виновником оказался назначенный руководством пожарного отряда стрелочник, – с помощью нового адвоката приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение.

В ходе повторного судебного расследования защите удалось доказать фальсификацию множества документов, изданных руководством пожарного отряда, которые были положены в основу обвинительного заключения и приговора суда. Тех самых документов, которыми якобы была возложена ответственность за очистку крыш от снега и наледей на начальника пожарной части № 5.

Результат? Государственный обвинитель Надежда Прокофьева в самый последний момент без объяснения причин подкорректировала обвинительное заключение, исключив из него два наиболее одиозных приказа, на которых и базировался первоначальный приговор. Не могла же она прямо сказать, что, отстаивая свою позицию в ходе первого судебного разбирательства, опиралась на сфальсифицированные документы. Это как признать себя унтер-офицерской вдовой, которая сама себя высекла. Хотя из песни слов не выкинешь. До последнего Прокофьева цеплялась за изданные задним числом приказы.

В итоге ей оставалось вменять в вину подсудимому только неисполнение двух должностных инструкций начальника пожарной части № 5 от 2010 года. За халатное исполнение обязанностей, которые изложены в них, суд под председательством федерального судьи Светланы Барышевой и признал Дениса Куранова виновным в смерти ребенка.

От обороны в наступление

Наказание, как я сказал в начале публикации, определено более мягким, чем в первый раз. Зная себя, Денис может быть спокойным: лишение свободы ему не грозит. Человек он ответственный, к экстравагантным поступкам не предрасположенный, а значит, двухлетний испытательный срок, определенный судом, переживет безболезненно. А уж дополнительную докуку в виде ежемесячного посещения специализированных госорганов, осуществляющих исправление осужденных, перетерпеть можно. Суд в приговоре лучше моего сказал об обстоятельствах, которые позволили смягчить наказание и даже снять все ограничения в праве занимать определенные должности.

Но Куранов вместо благодарности тут же вместе с защитниками настрочил сначала предварительную, а вслед за нею основную апелляционную жалобу. Причем тональность этих жалоб разительно отличается от бумаг, которые подавались прежде. Больше в них стало даже не твердости, а жесткости. Прежде действия защиты и обвиняемого напоминали оборону, а теперь – наступление.

Что изменилось? Можно предположить, что за эти годы Куранов поднаторел в юриспруденции. Это есть. Жизнь в пору невзгод – лучший учитель. Но главное, как представляется, даже не в этом.

Не могло не сказаться на настроении осужденного поведение самого суда. Им с нарушением сроков, определенных в УПК, предоставили копии приговора и возможность ознакомления с протоколом судебного заседания. При этом, отказывая в получении документов, из дня в день говорили: «приходите завтра», а в назначенный день кормили очередным «завтраком». В подобных действиях Куранов и защита усмотрели «демонстративное нарушение» кодекса, которое тормозило своевременную подачу апелляционной жалобы.

С момента оглашения приговора прошло более 20 дней, но суд не дает Куранову возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания, хотя это должно быть сделано в течение трех дней.

Тут уж вполне объяснимым стало возросшее подозрение в заинтересованности судьи и даже в ее тенденциозности. Нашли они и объяснение причин такой линии поведения, о которых не стали молчать, а выдали их в жалобе. Они сочли, что причина кроется в родственных связях Светланы Барышевой с государственным обвинением. В жалобе прямо указано, что родная сестра судьи – старший помощник прокурора города Ирина Танцерова – осуществляла прокурорский надзор над данным уголовным делом, а кроме того, она находится в дружеских отношениях с Надеждой Прокофьевой, выступающей в суде в качестве гособвинителя. Это, по мнению Куранова и защиты, мешало судье быть объективной. А о наличии коррупционной составляющей Куранов пообещал рассказать в суде апелляционной инстанции.

Но главное все же в другом. Денис Куранов стряхнул с себя наваждение, что он – человек «системы», которая, в случае последовательного выполнения корпоративных правил, его не бросит. Эта иллюзия стоила ему дорого. Подписание множества документов – приказов, инструкций – задним числом, уже после трагедии (о чем он говорил в ходе судебного разбирательства), обернулось против него самого. Куранов стал преступником, а начальник отряда Сергей Гулякин, предлагавший поставить ему подписи фактически под собственным приговором, остался чистеньким и пошел в гору по ступенькам карьерного роста.

Полагаю, тут есть над чем задуматься многим людям, занимающим ответственные должности. Закон должен быть превыше чести мундира и любых корпоративных правил. Пока мы все это не осознаем, не выучим как «Отче наш», так и будут отправляться на нары не те, кто реально виновен, а те, кого назначили стрелочниками.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Комментарии (6)

24.06.2014 в 19:38 Гость написал:

Левицкий купленый писака, а Куранов заигрался и через чур

24.06.2014 в 21:37 Гость написал:

господин Левицкий так обо всём уверенно пишет, а вот интересно на скольких заседаниях суда он присутствовал, или он пишет только то что ему нашептали????

25.06.2014 в 10:28 Гость написал:

Левицкий никогда не был купленным писакой. На заседания судов он присутствовал.

26.06.2014 в 09:49 Гость написал:

Ой, сколько пафоса! Очень многие в городе столкнулись с "правдой" Левицкого, этот продажный старикашка пишет только то, за что платят! А насчет корпоративного братства, так оно очень хорошо оплачивается! Куранов взял деньги, а когда запахло жареным и деньги оказались не такими уж халявными, так давай всех сливать - это самое настоящее кидалово!

26.06.2014 в 10:02 Гость написал:

Чего понапрасну спорить суд в конечном итоге расставит все на места. Только не известно какая это будет инстанция.

02.07.2014 в 23:39 Гость написал:

А судьи - кто? Вернее -чьи?

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций