Главная Социальная защита Главная цель – город без сирот

Главная цель – город без сирот

25.07.2012

Великие Луки вошли в число 150 городов России, заявивших о своем участии в 2012 году в федеральном проекте «Город без сирот». Этот проект действует уже три года. Его девизом: «Каждому ребенку – теплый дом».

«Главная цель участия в этом проекте для нашего города – привлечь внимание горожан к проблеме сиротства, чтобы на нашей территории было как можно меньше детей-сирот при живых родителях», – говорит начальник отдела опеки и попечительства территориального управления социальной защиты населения Ольга Панова. По ее мнению, для того чтобы количество таких детей сокращалось, нужны программы, проекты, направленные на профилактику социального сиротства и на работу с семьей. Важно обнаружить семьи, в которых появляется неблагополучие, и помочь им.

Чтобы не лишать таких взрослых родительских прав, отдел опеки и попечительства проводит целый комплекс мероприятий. «Чем раньше мы выявим такую семью, тем более эффективной будет работа с ней», – считает О. Панова. Она рассказала, что бывают случаи, когда проблема возникает сразу после рождения ребенка. В таком случае приходится работать в тесной связи с медицинскими работниками, которые осуществляют патронат.

Работает отдел и с дошкольными учреждениями, имеющими возможность вести наблюдения за семьями, в которых растут их воспитанники.

«Когда ребенку исполнилось 10–12 лет, исправить положение в семье уже практически невозможно», – продолжает О. Панова. Тем не менее, политика государства в настоящее время настраивает на то, чтобы лишение родителей их прав происходило лишь в исключительных случаях, поскольку самый лучший детский дом едва ли заменит ребенку семью.

«Мы даем взрослым шанс исправить положение, то есть устроиться на работу, и помогаем им в этом вопросе, – рассказывает Ольга Ивановна. – Если в семье трудная ситуация, то родители могут определить ребенка на некоторое время в социально-реабилитационный центр, а потом, когда положение улучшится, вернуть его домой. Одинокая мама может определить ребенка в интернатное учреждение сроком до 1 года».

На учете в органах социальной защиты населения сегодня состоит 113 семей, в которых проживает 171 ребенок. С некоторыми из этих семей, на добровольной основе, заключен договор о сотрудничестве и помощи. Таких договоров около 80. За первое полугодие в связи с улучшением положения с учета было снято 11 семей.

Однако поддержка отдела опеки и попечительства помогает не всегда. И тогда его работникам приходится выходить в суд с иском о лишении нерадивых взрослых родительских прав. Количество таких случаев с каждым годом сокращается. Если в предыдущие три года оно доходило до 45, то в 2011 году только 17 семей были признаны неспособными воспитывать своих детей.

Россияне стали активнее принимать детей в семьи

В Великих Луках действует только одно учреждение, в котором проживают дети-сироты. Это детский дом-школа, где находится 131 ребенок, оставшийся без попечения родителей. «Наша основная задача, как органа опеки, – определение и устройство детей в семьи», – отмечает О. Панова.

Предпочтительный способ в этом случае – усыновление. Еще одна форма устройства детей – опека. Опекунами могут стать родственники ребенка, а приемной семьей становится та, которая берет на воспитание чужого ребенка.

Количество подобных семей с каждым годом увеличивается. В 2011 году показатель устройства детей в семьи в Великих Луках оказался лучшим по области. Причем в прошлом году российское усыновление, впервые за многие годы, превысило международное. Видимо, этому способствуют меры социальной поддержки, предусмотренные в Псковской области в таких случаях.

Так, при передаче ребенка в семью, при любой форме устройства, выплачивается единовременное пособие, как при рождении ребенка. Приемным родителям и опекунам положено пособие на содержание ребенка, размер которого зависит от возраста маленького члена такой семьи. Кроме этого, приемным родителям дополнительно выплачивается денежное вознаграждение на каждого ребенка.

«За нахождением детей в каждой из таких семей осуществляют контроль органы опеки и попечительства, – рассказывает Ольга Панова. – Если бывают случаи недобросовестного выполнения своих обязанностей опекунами или приемными родителями, то мы освобождаем их от этих обязанностей». К счастью, такие случаи в Великих Луках происходят крайне редко: в 2011-м их было четыре, и ни одного – в первом полугодии нынешнего года.

Ирина ЗАЯЦ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций