Главная Политика и экономика Николай РОМАНОВ, начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора

В госпрограммах поддержки сельского хозяйства может участвовать любой желающий

18.07.2012
Николай РОМАНОВ, начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора

После встречи производителей молока и предприятий-переработчиков в администрации Псковской области Николай РОМАНОВ, начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора, поделился с корреспондентом своим видением того, к чему все-таки движется молочная промышленность в нашем регионе.

– Николай Александрович, как обстоят дела с молочным животноводством на территории области?

– В целом картина по нашей области выглядит положительно – мы растем, развиваемся, разрабатываем программы поддержки производителей и переработчиков. Но так можно сказать только о ситуации в целом. Если глубоко анализировать и взглянуть на частный сектор и коллективные формы хозяйств по отдельности, то здесь есть над чем работать. К сожалению, в частном секторе производство молока снижается, да и в хозяйствах можно заметить периодическое ухудшение показателей по надою молока и по поголовью.

– Что мешает частному сектору и фермерским хозяйствам положительно развиваться?

– В основном проблема в том, что содержание скота требует больших физических усилий и труда. Одну, две или три коровы содержать довольно тяжело, так как при таком маленьком количестве скота используется в основном ручной труд – частные производители не могут себе позволить инвестировать в автоматизацию, поскольку она не окупается тем количеством молока, которое можно получить при таком производстве.

Также есть объективные факторы – это сбыт. В летний период проблем со сбытом практически нет, потому что очень много людей приезжает на лето из городов, а зимой реализовать все молоко гораздо труднее. Но в этом году предусмотрена субсидия за сбор молока от населения в размере 1000 руб. за тонну реализованного молока, что поможет исправить ситуацию.

В хозяйствах проблемы практически те же самые: в основном ручной труд, недостаточная механизация и недостаток молодых кадров.

– Сейчас много говорят о падении закупочных цен на молоко, а ведь это тоже один из главных факторов развития отрасли.

– Закупочная цена на молоко в среднем по России снизилась, и Псковская область не исключение. Однако средний показатель по Псковской области очень неплохой, и это благодаря такому перерабатывающему предприятию, как Великолукский молочный комбинат.

В 2010 и 2011 годах их закупочная цена за килограмм молока была стабильно на 2–3 рубля выше средней цены по области. Надо отметить, что и на данный момент у них держится самая высокая цена на закупку молока.

– Интересно, а почему у них высокие цены?

– Они очень серьезно подходят к вопросу качества сырья и закупают молоко только первого и высшего сорта. А за качественное сырье надо хорошо платить.

– Какие действия предпринимает администрация области для улучшения ситуации в молочном производстве?

– Сейчас в Псковской области выбраны два основных направления развития молочного животноводства – фермерство и коллективные формы хозяйственности. Здесь я особо хотел бы отметить ООО «Слактис», ОАО ПЗ «Вязье», СПК ПКЗ «Псковский», которые положительно влияют на динамику развития молочной отрасли в Псковской области.

ООО «Слактис» за 2011 год произвело более 24 тысяч тонн молока только на своих четырех мегафермах, это примерно 20,4% от всего молока, надоенного в Псковской области за 2011 год. В этом году они планируют на своих комплексах произвести более 34 тысяч тонн молока, то есть на 10 тысяч тонн больше. Причем показатель надоя на дойную голову на их фермах за прошлый год был впечатляющим – 8200 литров, что позволило каждой из мегаферм занять первые места по надоям с большим отрывом от остальных хозяйств области.

Если честно, то и мы 3–4 года назад не совсем верили в успех этого проекта, было много сомнений и скепсиса, но сегодня надо признать, что проект «Слактиса» состоялся и благодаря этому Псковская область сделала серьезный скачок в плане привлечения нового мирового опыта в молочное животноводство. И показатели по производительности молока в области остались хорошие, несмотря на то, что последние три года наблюдается отрицательная динамика в производстве молока в области.

Большим плюсом является создание более 200 новых рабочих мест и более высокие заработные платы. Средняя заработная плата работников ферм в «Слактисе» составляет 23 000 рублей, и они планируют довести ее до 30 000. При этом они честно платят налоги и не скрывают доходы. Многие производители с уверенностью могут на них равняться.

– В последние годы мы часто слышим нелестные отзывы об этой компании, особенно в великолукских СМИ.

– Я удивлен, кстати, что много негатива говорят и пишут в Великих Луках о компании «Слактис». Безусловно, нельзя сказать, что у них, в отличие от остальных, нет проблем, да они и сами признают, что не все идеально и многое требует доработки. Но можно только позавидовать их решительности и оптимизму – опыта такого крупного производства не было ни у кого в нашей области. Было много подводных камней: они строили во время кризиса, им останавливали финансирование, и в целом было много недоверия к проекту. Надо сказать честно, что они все это сделали не благодаря, а вопреки всему. Вы только представьте: сегодня на четырех фермах в Куньинском, Новосокольническом, Бежаницком и Великолукском районах в день производится сто тонн молока.

При этом они не планируют останавливаться – впереди, насколько я знаю, еще более перспективные проекты. И область готова их поддерживать.

– С крупными производителями молока все понятно. А как администрация области поддерживает фермерство? Вы уже упомянули, что есть программы поддержки. Что это за программы и кто может в них участвовать?

– Да, действительно, есть и программы поддержки, и разные виды субсидирования. Это и субсидии на животноводческую продукцию, где выплаты за молоко для населения очень высокие; это и субсидии на приобретение племенного скота; и субсидирование процентных ставок по кредитам.

В текущем году будут реализовываться ведомственные целевые программы: «Поддержка начинающих фермеров Псковской области на 2012–2014 годы», которая предполагает выдачу грантов начинающим фермерам и предоставление единовременной помощи на бытовое обустройство; «Развитие животноводческих ферм на базе крестьянских хозяйств Псковской области на 2012–2014 годы», в которой также может участвовать любой фермер.

Подписано соглашение с Министерством сельского хозяйства на финансирование этих программ.

5 июля состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору участников программ. Из 33 заявок от «начинающих фермеров» отобрано 13 участников и двое – на участие в программе развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств

Я очень благодарен сельхозтоваропроизводителям за их труд.

Материал подготовлен управлением сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области
 

Комментарии (1)

06.12.2012 в 18:08 Гость написал:

Зачем Вы уничтожаете сельское хозяйство?

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций