Главная Политика и экономика Делай, что должно…

Делай, что должно…

20.06.2012
Делай, что должно…

Сегодня наш гость – депутат Великолукской городской думы Андрей Богданов. Единственный представитель политической партии «Справедливая Россия», который вместе с не столь уж значительной группой депутатов-коммунистов находится в море «единороссов». О том, каково это, о взаимодействии подавляющего большинства и оппозиции, мы писали в прошлом неоднократно. Но это – взгляд со стороны, а читатели   хотят  услышать голос непосредственных участников думских «баталий».

– Андрей, каковы ваши первые впечатления от начавшейся работы в думе. Не сладко?

– Я не первый день в городской политике. И не тешил себя надеждами на то, что наш путь будет усыпан розами. Впрочем, даже у них, всем известно, есть шипы. 

– И тем не менее, оппозиция оказалась в гораздо худшем положении, чем это было еще несколько месяцев назад. Тогда вы имели около трети голосов, а сейчас одна пятая. Это означает одно: вы можете что-то предлагать, против чего-то возражать. Но большинство в любом случае проголосует за свои предложения.

– А что, по-вашему, изменилось по сравнению с обстановкой, которая утвердилась в думе прошлого созыва? Только одно. Произошло некоторое изменение к худшему в соотношении сил. А принципиальных перемен нет. Уже давно «Единая Россия» действует без оглядки на оппозицию, то есть делает то, что хочет.

– А вы не оговорились сейчас, назвав думское большинство «Единой Россией»? В прошлом созыве вы сами были не просто членом этой партии, но даже были включены в ее кадровый резерв. Каким же чудом Богданов оказался сначала в оппозиции великолукским «единороссам», будучи их однопартийцем, а потом докатился и до перехода в «Справедливую Россию»?

– Пожалуй, вам удалось поймать меня на оговорке. Если быть точным, то правящую в городе группу неправомерно отождествлять с политической партией «Единая Россия». Осознание этого, которое происходило по ходу работы в думе, и привело меня туда, где я оказался. Практически на каждом заседании думы мы получали доказательства того, что действия команды Николая Козловского далеки не только от лозунгов, которые выдвигает партия, но и от законов. Вот так я оказался в оппозиции. Иного и быть не могло.

– Едва ли все с вашим последним утверждением согласятся. Особенно ваши бывшие собратья по оппозиции, которые сегодня входят в правящую группу и без устали превозносят своего лидера. Как видите, выбор был.

– Каждый выбирает по себе. Этот путь не для меня.

– Лучше быть в одиночестве?

– По крайней мере, это честнее. Не хочу, чтобы мучила совесть, не хочу ловить косые взгляды земляков, слышать обвинения в двоедушии и предательстве. А насчет одиночества вы зря. Людей, чьи взгляды совпадают с моими, рядом со мной много, и мы не опускаем рук, хотя порой это дается с трудом.

– Такой момент был после подведения итогов неудачных выборов? Кстати, а вы допускали  подобный поворот?

– Действительно, это был тяжелый момент. Вы сами ожидали столь «грязных» выборов?

– Опыт прошлых выборов говорил, что драка будет жесткой и что от запрещенных приемов в борьбе за сохранение власти «единороссы» отказываться не намерены, но такого массового нарушения выборного законодательства я не ожидал. Действовали они так, будто на кон их жизнь поставлена.  

– Наверное, так оно и есть, ведь дальнейшую жизнь без пребывания во власти они себе не представляли. Отсюда и проявившаяся во всей красе разнузданность. Но впрочем,  хватит о прошлом, надо жить сегодняшним днем, смотреть вперед.

– Жить сегодняшним днем? А это можно называть нормальной жизнью?

– Это наша жизнь. Иной у нас нет. И мы обязаны в меру своих сил и имеющихся возможностей менять ее к лучшему.  Вспомните христианский девиз: делай что должно, и пусть будет что будет.

Да, нас в думе не так уж много и большинство способно провести любое решение. Им ничего не стоит заблокировать любой вопрос, как это было на последнем заседании, когда депутаты отказались включить в повестку дня обсуждение участия города в проведении Дня русского языка. Но вспомним, что отсутствие результата – тоже результат. Я уверен, что избиратели разберутся, оценивая дела своих избранников, кто есть кто. Словом, каждое подобное действие думского большинства – это путь к уходу их с политической сцены. И я уверен, что они сами таким образом роют себе могилу. Чаша терпения должна переполниться. Нам остается только, работая с людьми, доводить до них информацию о происходящих в городе событиях, показывая избирателям своими действиями в обсуждении проблем городской жизни, в выработке решений по решению их, свой потенциал.

– Для этого надо крепить организованность, искать пути к налаживанию постоянных связей с жителями города.

– Этим мы и занимаемся довольно настойчиво и в Великих Луках, и в целом в Псковской области. Могу сказать, что в конце апреля региональное отделение партии провело общее собрание депутатов, избранных в областное собрание и в муниципальные органы власти. На нем был сделан детальный анализ прошедших выборов, определены задачи на будущее.

Обновлен состав палаты депутатов-«справедливороссов», которая должна стать постояннодействующим органом партии, призванным повысить эффективность всей работы. Возглавил ее Павел Богданов, депутат Пушкиногорского района.

Создано нами  девять комитетов по наиболее важным направлениям работы. В их сферу внимания попадают вопросы социальной и экономической политики.  Есть комитеты, которые держат в поле зрения проблемы жилищной политики, градостроительства и благоустройства. Не оставлены без внимания такие важные вопросы, как законодательство, образование и здравоохранение, культура, работа с молодежью. Мне доверено то, что всего ближе по образованию, – комитет по бюджету, финансам и налоговой политике.

– Вам не приходит на ум известное с незапамятных времен высказывание: хочешь завалить дело – создай комитет или комиссию?

– Опасность такая всегда была и будет. И об этом с озабоченностью мы говорили на общем собрании. Вы спросите, почему? Ответ на этот вопрос мы сами упорно искали, так как отдавали отчет, что имевшиеся накануне выборов шансы – протестные настроения избирателей – были растеряны. И причиной тому стала не только агрессивная выборная  кампания, но и наши недоработки. Все участники разговора после критичного анализа прошлой работы пришли к единому мнению – нам надо работать более активно, системно. Вот на это и нацелены сегодня и региональное отделение партии, и палата депутатов. 

– Благими намерениями дорога известно куда выстлана. А в реальности как обстоит дело?

– Перемены есть. Если прежде городское отделение партии было как бы в подполье, то сегодня мы стремимся быть открытыми к людям. Уже начала действовать в Великих Луках приемная депутата Госдумы Михаила Брячака. Она располагается по адресу: проспект Октябрьский дом № 27а, кв. 1. Прием граждан проводится в рабочие дни с 9 до 17 часов.

И хоть пока мы широко не афишировали ее деятельность, но люди уже идут не только со своими бедами, но и с дельными предложениями, за которые мы им благодарны. Надеемся, что количество посетителей, среди которых мы найдем немало единомышленников,  будет расти.

– Вы надеетесь на приход новых людей, но ведь в прошлом городское отделение «Справедливой России» по бумагам представляло собой многочисленную организацию.

– Сейчас мы проводим сверку документов, и, пользуясь случаем, хотел бы обратиться ко всем членам партии с просьбой прийти в наш штаб по названному мною адресу. Работа идет. Она показывает и накопленные в прошлом ошибки. Будем активно устранять их. Намечаем нынче провести реорганизацию. В  частности, намерены создать три местных отделения.

Одно «на Дружбе», другое в центре и третье в заречной части города. То есть ставим задачу, приблизить первичные парторганизации не просто к месту жительства членов партии, но и к избирателям, которые должны видеть своих будущих кандидатов в депутаты.

– Вы так далеко заглядываете?

– Если мы ставим задачу, а мы это делаем, победить на очередных выборах, то именно так и нужно действовать уже сегодня.

– А пока вы в гордом одиночестве. И довольно часто упоминали в разговоре о контактах с депутатами от КПРФ. Кстати, насколько они продуктивны и не противоречит ли это вашим партийным установкам?

– Больших и тем более принципиальных разногласий у нас до сих пор не возникало. Как и в прошлом созыве. Что не случайно, ведь городская дума – не место для политических битв. Тут решаются повседневные проблемы жизни наших земляков, проблемы рационального использования каждой бюджетной копейки, строгого соблюдения буквы и духа российских законов. И в этом мы едины: обе наши партии, прежде всего, социально ориентированы. Поэтому и разногласий до сих пор не возникало. И я не вижу оснований для их возникновения в будущем.

– Что же сегодня для вас главное?

– Второстепенных вопросов просто нет. Все требует серьезного внимания. Для меня, как депутата, важно налаживание конструктивной работы в думе. Трудно? Да. Но буду к этому стремиться. Важно в рамках палаты депутатов создать четкое взаимодействие однопартийцев по всей Псковской области, которое позволит поднять авторитет «Справедливой России» в регионе. И при этом необходимо придать большую организованность городскому отделению партии. Будем делать то, что должно. И,  думаю, осилим намеченное.

Интервью взял Александр ЛЕВИЦКИЙ
 

Комментарии (1)

30.06.2012 в 14:25 Qwerty написал:

Ой, ну не смешите! Андрей Богданов - политик! Ха-ха-ха. И это все говорит человек без совести - обычный перебежчик ПЖиВ.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций