Главная Общество Произволу положен конец?

Произволу положен конец?

20.08.2014

На удивление недолго играла музыка, сочиненная в коридорах власти для коллектива «Центра единоборств», – чуть больше полугодия. И все, финита ля комедиа. Впрочем, ко всему происходившему в стенах детской спортивной школы слово «музыка» едва ли подходит. Правильнее будет назвать те события какафонией, а если уж совсем точно – произволом чиновников. И ему, к счастью, пришел конец.

Как мы и предсказывали, открылась для чиновников судная полоса. Суды взялись за разбор полетов – разгребание завалов, которые нагородили временщики. На предыдущей неделе суд признал незаконным и подлежащим отмене приказ об освобождении от занимаемой должности заместителя директора «Центра единоборств» Артура Абдулкеримова. Причем администрация учреждения сама признала незаконность наказаний. Это была первая ласточка. А на прошлой неделе федеральному судье Александру Андрееву пришлось рассматривать сразу два иска тренеров, на которых были наложены дисциплинарные взыскания.

Первой была тренер-преподаватель Алена Шестакова. Исполняющий обязанности директора школы Павел Пейве вкатил ей 23 мая выговор за непредоставление журналов учета работы учебных групп. Но вот беда, дисциплинарное взыскание он наложил, даже не поинтересовавшись, как это делается. И вот результат. Рассмотрение иска тренера прошло, говоря на языке болельщиков, как «игра в одну калитку». На все про все потребовалось около получаса.

Если в случае с Абдулкеримовым на суд пришел директор «Центра единоборств» Сергей Фомин и сообщил об отмене всех приказов, изданных временно посаженным в его кресло Павлом Пейве, то тут в зал заседаний не явился никто из причастных к осуществлению «карательной экспедиции» в отделении самбо.

Причины, по-моему, лежат на поверхности: сказать в свое оправдание «карателям» было нечего. Уж слишком они нагло действовали, без оглядки на Трудовой кодекс. Как будто были твердо уверены, что подчиненные даже мысли не допустят возражать начальникам, которые могут позволить себе все, что угодно. Но фокус, как видите, не прошел. Выговор Шестаковой отменен.

Через час с небольшим началось рассмотрение аналогичного иска старшего тренера-преподавателя Натальи Кокориной. Она тоже удостоилась выговора, хотя считала себя без вины виноватой. Ей «повезло» чуть больше – в рассмотрении ее заявления принял участие один из ее гонителей, председатель комитета по молодежной политике и спорту администрации города Константин Максимов. А до него в качестве свидетеля защиты выступил еще и Сергей Фомин, который в момент совершения Натальей «прогула» находился в учебном отпуске.

Что он смог сказать? Между тем сказал главное. Что, зная Наталью, трудно ему представить себе Кокорину прогульщицей. Ну не может он заподозрить неоднократную чемпионку России, победительницу многих крупных международных турниров в расхлябанности. Сегодня она – тренер, воспитавший не одного яркого спортсмена, уже успевшего добиться серьезных побед. Это, по мнению Фомина, предполагает жесткую дисциплину, полную самоотдачу и педагога, и его воспитанников, что никак не вяжется с прогулами.

А вот для Константина Максимова, явно далекого от спорта, все эти рассуждения – пустой звук. Для него и других проверяльщиков куда важнее была полученная не известно от кого информация об отсутствии тренеров на рабочих местах. Вот и сорвались, как на пожар, заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова, Константин Максимов и исполнявший тогда обязанности директора «Центра единоборств» Павел Пейве – ловить прогульщиков. Изловили сразу двух – Абдулкеримова и Кокорину, о чем ими и был составлен акт, на основе которого посыпались приказы.

И не беда, что сотрудники школы говорили чиновникам высокого ранга о том, что Кокорина со своими воспитанниками в этот час занимается на стадионе. «Они люди заинтересованные», – так в суде высказался на этот счет Максимов. То есть по сути он обвинил педагогов, под присягой повторивших свои показания о проведении Кокориной занятий согласно учебному плану, в лжесвидетельстве.

Почему-то в тот момент, когда он вместе с другими членами грозной комиссии прибыл в школу на улицу Гражданскую «ловить прогульщиков», ему и в голову не пришло проверить – а ну как и взаправду группа самбистов вместе с тренером занимается на стадионе? Глянув окрест с пригорка и не увидев спортсменов (да и что рассмотришь из-за домов?), они отбыли восвояси, удовлетворенные результатами наезда, чтобы составить акт об отсутствии работника на рабочем месте.

И на этакой жидкой основе через пять дней был объявлен выговор. Даже взять объяснение у обвиняемой, как того требует закон, не сподобились. Почему не была соблюдена процедура вынесения административного наказания? Возможно, не имевший опыта работы Павел Пейве ничего не знал о ней. Не удивлюсь. А может, имея таких покровителей за спиной, счел, что его желание выше всяких там законов. Не зря же он довольно часто повторял во всеуслышание, что прислан выполнить команду сверху – всех в ДЮСШ на Гражданской разогнать. Кому было надо разогнать отделение самбо, показывающее последние годы высокие результаты?

Первое же участие Константина Максимова в судебном разбирательстве (другие, например Бушенкова, избегают светиться, несмотря на вызовы в суд) открыло немало удивительного. Тут надо вспомнить слова из ответа Бушенковой, опубликованного на губернаторском сайте, в котором она говорит о шагах администрации города по «нормализации работы учреждения». В нем прозвучало заявление о наказании директора «Центра единоборств» Сергея Фомина, об освобождении от должности заместителя директора Артура Абдулкеримова и назначении на период учебного отпуска руководителя исполняющим обязанности директора Павла Пейве.

Я видел, как мучительно пытался судья разобраться во всех непонятных извивах «нормализации» обстановки. Он настойчиво добивался от Максимова четкого ответа: кто, когда и на каком основании назначил Пейве исполняющим обязанности директора. Ведь отбывший в учебный отпуск Фомин отдал приказ о передаче своих функций завучу Абдулкеримову. Почему же тогда другой заместитель директора Андреева позднее задним числом издала новый приказ – о возложении обязанностей директора на заместителя директора без указания фамилии человека, да еще подписавшись при этом и.о. директора?

Позднее комитет по молодежной политике и спорту назначает исполняющим обязанности директора Пейве. А на каком основании он взял на себя эти функции, ведь по уставу учреждения это вовсе не входит в полномочия комитета и самого Максимова?

В ответ прозвучало что-то нечленораздельное о консультациях в правовом управлении администрации города, где сообща выработали этот вариант кадровой чехарды. Не был готов отвечать Максимов и на вопросы, проливавшие свет на дату вступления в должность.

Выходило, что, подписывая акт о прогуле Кокориной в качестве исполняющего обязанности, Пейве еще не был назначен на должность. И уж тем более не мог в апреле издавать приказы, которыми он безосновательно лишил группу тренеров доплат и выплатил себе довольно солидную материальную помощь. Вот такая получилась «нормализация». Без бутыли в ней не разберешься. А ведь это только вершина айсберга.

Ясно, что и этот выговор был признан незаконным и подлежащим отмене. В обоих случаях учреждение обязано выплатить некие чисто символические суммы за моральный ущерб и судебные издержки. Следовало бы изъять их не из казны школы, а из карманов бессовестных чиновников. Особенно в случае с Аленой Шестаковой. Терзать беременную женщину – это уж чересчур.

Интересно закончился в «Центре единоборств» этот судный день. Нет, не празднованием торжества справедливости, что было бы естественно. Вечером на Гражданской состоялось заседание педагогического совета школы. Да-да, ведь до начала учебного года рукой подать. И тренеры, забыв обо всех передрягах, изрядно потрепавших им нервы, занялись делами.

Начали с обсуждения и утверждения программ, которых, якобы, прежде не существовало, что и послужило причиной отзыва лицензии на образовательную деятельность областным управлением образования. Это еще один «темный» эпизод в нашей истории. В ходе массированных проверок различными контролирующими органами возникли претензии и к этой стороне деятельности руководства детской спортивной школы.

В начале лета лицензию отобрали без видимых педагогам причин. Здесь многое оставалось за кадром. Как, в частности, и рекомендации уполномоченного по правам ребенка Дмитрия Шахова. Уж, казалось бы, результаты его проверки в первую очередь должны были быть вынесены на всеобщее обсуждение коллектива. Но о них, кроме многозначительных ссылок чиновников на этот документ, который вроде бы обязывал их делать то одно, то другое, ничего педагогам не известно.

То же самое и с отзывом лицензии, что могло грозить закрытием «Центра единоборств». В начале июля Ирина Бушенкова на губернаторском сайте известила общественность о том, что лицензия получена. Кто и как выполнил эту работу? Темный лес. Но в начале августа во время судов неожиданно стало известно о том, что администрация учреждения продолжает спешно готовить для областного управления образования документы, чтобы восстановить лицензию. И тут, выходит, был обман. Ведь разрешение на прием детей было выдано только 12 августа.

Что за программы, прошедшие проверку в Пскове, были вынесены на педсовет? Директор «Центра единоборств» не скрывал, что это те программы, по которым школа работала в прошлом году. В их основу положены федеральные программы, утвержденные Госспорткомитетом, к которым трудно что-то добавить. Правда, если нельзя, но очень хочется, то можно и добавить.

Так, педсовет не утвердил новый вариант программы подготовки по пулевой стрельбе. Причина? Люди увидели в ней «мину замедленного действия», которую согласовал в апреле Константин Максимов и утвердил Павел Пейве и которую не заметили в областном управлении образования. В ней определены совсем другие, благостные для тренеров, параметры наполняемости учебных групп. Введи такую программу в практику, первая же ревизия найдет серьезное нарушение финансовой дисциплины.

Вторым вопросом педсовета было принятие локальных актов. Звучит многозначительно, а на деле речь шла об утверждении приказов, которые регламентируют распорядок жизни коллектива. Все началось опять же с разбора прошлогодних «полетов».

Очень болезненная проблема – грозящего «второгодничества». На второй год может быть оставлено большинство обучающихся, так как «спаситель школы» Павел Пейве под мудрым руководством комитета по молодежной политике и спорту забыл провести в конце учебного года принятие нормативов. Теперь перед тренерами стоит задача до 1 сентября постараться проверить, с какими успехами их воспитанники встречают новый учебный год.

Дополнительные хлопоты, но эту работу надо выполнить, чтобы не пострадать в зарплате. От них будут избавлены редкие преподаватели, которые по своей инициативе все же догадались провести в конце прошлого учебного года сдачу нормативов. Остальным остается сказать «спасибо» Пейве и его советчикам.

Кстати, самого Павла Пейве на педсовете не было. Его уже две недели не видят на работе. Попытки выяснить причины отсутствия на службе не дали результатов. Но папка с актами об отсутствии работника на рабочем месте пухнет. Как это сопоставить с его прежним ревнивым отношением к соблюдению трудовой дисциплины подчиненными? Не появился в школе и Константин Максимов. И уж тем более Ирина Бушенкова. А следовало бы им присутствовать на общем собрании педагогов, чтобы снять напряженность. Люди их не дождались. А потому не знают – положен ли конец чиновничьему произволу.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций