Главная Общество Не бояться, а знать!

Не бояться, а знать!

05.02.2014

Рак – заболевание, в основе которого лежит злокачественное перерождение клеток с последующим их безудержным размножением. Среди причин общей смертности злокачественные новообразования занимают второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. Форм и видов рака более сотни, из которых 80% поддаются полному излечению при раннем выявлении.

Онкологическое заболевание – это многофакторное заболевание, его развитие обусловлено сочетанием нескольких причин, факторов риска.

Основными факторами риска развития рака является неправильный образ жизни (употребление табака, алкоголя, нездоровое питание, гиподинамия, избыточный вес). Имеют значение и хронические инфекции, вызываемые вирусами гепатита B и гепатита C (риск рака печени), бактерией хеликобактер пилори (риск рака желудка), некоторыми типами вируса папилломы человека (риск рака шейки матки) и др.

С возрастом риск онкологии возрастает: в 60 лет вы рискуете заболеть раком в 10 раз больше, чем в 40 лет, и в 50 раз больше, чем в 20 лет.

Нельзя не учитывать влияние факторов окружающей среды, резкого увеличения стрессовых ситуаций, приводящих к снижению иммунитета.

Сегодня медицина достигла значительных успехов в лечении рака. Ученые и врачи обладают обширными знаниями о том, как развивается эта болезнь и что влияет на ее появление.

Но все мы знаем, что болезнь лучше предотвратить, чем лечить. Эта простая формула действенна в том числе и для рака. Все, что нужно, – это соблюдение некоторых простых правил.

Что можно сделать, чтобы максимально снизить риск развития онкологического заболевания?

Откажитесь от курения. Употребление табака является самым значительным предотвратимым фактором риска смерти от рака. Курение приводит к развитию многих типов рака, включая рак легких, пищевода, гортани, ротовой полости, горла, почек, мочевого пузыря, поджелудочной железы, молочной железы, желудка и шейки матки.

Откажитесь от алкоголя. Наиболее достоверное влияние оказывает избыточное потребление алкоголя на развитие рака полости рта, пищевода, молочной железы, печени и толстой кишки.

Рационально питайтесь. Обязательно присутствие в пище овощей и фруктов, обеспечивающих организм растительной клетчаткой, витаминами и веществами, обладающими антиканцерогенным действием. К ним относятся: желтые и красные овощи, содержащие каротин (морковь, помидоры и др.); фрукты, содержащие большое количество витамина С (цитрусовые, киви и др.); капуста (брокколи, цветная и брюссельская); чеснок и лук. Чаще употребляйте каши с высоким содержанием пищевых волокон (геркулес, гречка и др.).

Количество мясной пищи рекомендуется сократить, а консервированное мясо (копченое, соленое, обработанное химическими веществами для увеличения сроков хранения) по возможности лучше вообще исключить. Чем старше человек, тем меньше в его рационе должно быть мяса, белок можно получать из рыбы, кисломолочных продуктов.

Поддерживайте нормальный вес и двигайтесь. Ожирение все чаще признается важным фактором риска развития рака. Доказана его связь с развитием рака молочной железы в постменопаузе, рака пищевода, поджелудочной железы, толстой кишки, тела матки и почки.

Очевидна связь между гиподинамией (малоподвижным образом жизни, характерным для большинства современных людей) и онкологическими заболеваниями. Защитный эффект физической активности выявлен в отношении рака толстой кишки, молочной железы после менопаузы и рака эндометрия.

Правильно загорайте. Исключение попадания на открытые участки тела прямого солнечного света, ношение соответствующей летней одежды, широкополых шляп, зонтиков, пребывание в тени и использование кремов от загара – эффективные меры профилактики рака кожи. Наиболее опасно пребывание на солнце в период с 10 до 16 часов.

Избегайте загара в солярии. Всемирная организация здравоохранения считает искусственный загар серьезным фактором риска развития рака кожи. У тех, кто начинает посещать солярий до 30 лет, онкологические заболевания кожи развиваются на 75% чаще.

Как выявить опухоль на ранних стадиях?

Обнаружить предраковое заболевание, выявить опухоль на ранней стадии можно только в одном случае – если регулярно проходить профилактические обследования.

Необходимо своевременно обращаться к врачу по поводу любых заболеваний, выполнять все рекомендации по обследованию и лечению.

Тревожные симптомы, требующие немедленной консультации врача:

изменения в функционировании кишечника или затрудненное мочеиспускание;

расстройство желудка (тошнота, отрыжка, боли, снижение аппетита, затруднение глотания, рвота);

наличие длительно незаживающей раны на фоне лечения;

необычные выделения или кровотечения;

появление припухлости, уплотнения или деформации молочной железы, другой части тела;

малейшие быстрые изменения бородавки или родимого пятна (изменение цвета или формы пигментного пятна, наличие зуда);

появление изнуряющего сухого кашля, осиплость голоса;

боли и сдавление в области шеи, изменение слизистой полости рта, языка.

Правильное отношение к своему здоровью, подразумевающее соблюдение элементарных правил профилактики и регулярное медицинское обследование, позволяет снизить риск развития многих заболеваний, в том числе и рака.

Подготовлено Т. КУЗЬМИНОЙ,

врачом областного центра медицинской профилактики

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций