Главная Общество А вы знаете, как правильно написать адрес?

А вы знаете, как правильно написать адрес?

17.04.2013

Звонок читательницы Елены В. застал нас врасплох. «Разъясните, пожалуйста, как правильно написать адрес на конверте. Всегда писала сначала область, потом город, потом улицу и дом. Но недавно на почте мне сделали замечание. Оказывается, надо писать наоборот! При этом никакой наглядной агитации на эту тему я в почтовом отделении не заметила. Так как все-таки правильно?»

Разъяснение мы нашли на официальном сайте Почты России. Причем нашли не сразу и не быстро. Порядок действительно изменился. Когда и зачем – история умалчивает. Российская почта взяла за образец западный вариант написания адреса. Вот что сообщает официальный сайт Почты России:

Адрес адресата пишется в правой нижней части почтового конверта, почтового пакета, почтовой карточки или оболочки почтового отправления, а адрес отправителя – в левом верхнем углу.

Все адресные данные пишутся разборчиво чернилами или печатаются типографским способом, на пишущей машинке либо с использованием другой печатающей техники. Рекомендуем вам писать адресные данные печатными буквами.

Почтовый индекс является неотъемлемой частью адресных данных. Если вы не знаете или не уверены в точности индекса места назначения, уточните его в отделении почтовой связи или на нашем сайте www.russianpost.ru.

Обратите внимание, что на письмах и почтовых карточках с кодовым штампом индекс адресата заполняется стилизованными цифрами чернилами любого цвета, за исключением красного, желтого и зеленого.

Пример заполнения адреса на внутренних почтовых отправлениях – см. иллюстрацию.

На пустых конвертах, где нет обозначенных полей для заполнения адреса, порядок написания адреса сохраняется.

Обратите внимание на то, что полное написание имени и отчества получателя необходимо в некоторых случаях, установленных Правилами оказания услуг почтовой связи (ПОУПС), поскольку выдача почтовых отправлений может производиться только после предъявления документов, удостоверяющих личность.

Адреса на почтовых отправлениях и бланках почтовых переводов, пересылаемых в пределах территории Российской Федерации, оформляются на русском языке. Адреса на почтовых отправлениях и бланках почтовых переводов, пересылаемых в пределах территории республики в составе Российской Федерации, могут оформляться на государственном языке соответствующей республики при условии повторения адресов на русском языке.

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций