Главная Образование и культура Знания в зоне доступа

Знания в зоне доступа

20.06.2012
Знания в зоне доступа

Есть ли в Великих Луках условия для развития детей? Что из дополнительного образования осталось бесплатным, доступны ли родителям платные услуги? Во всем многообразии кружков и секций разбиралась Татьяна Красновская.

Чем выше уровень образования человека, тем бесценнее он становится. Любое вложение средств и усилий в образование полностью окупится в будущем. И создавать это будущее надо с детства. В образовательных учреждениях Великих Лук, работающих с детьми школьного и дошкольного возраста, условия для дополнительного развития детей есть, причем многие образовательные услуги предоставляются бесплатно.

Родителей обычно интересуют ответы на три вопроса: какие услуги в области дополнительного образования имеются, сколько придется платить – как официально, за само преподавание, так и за расходные материалы для занятий, и сколько часов в неделю будет занят ребенок дополнительным образованием.

Последний вопрос не имеет четкого ответа – все зависит от возраста учащегося, а также от вида деятельности, которым он хотел бы заниматься. Но обычно занятия проводятся два раза в неделю, по 30–60 и более минут. Школьные занятия могут проходить чаще и занимать больше времени. Вопрос транспортной доступности мало актуален, его решение стоит родителю около 360 рублей в меяц на оплату проезда.

В сложившихся условиях именно школа может обеспечить наиболее продолжительную внеурочную занятость ребенка под контролем педагогов. 

Некоторая часть родителей считает, что внеурочное время у детей должен занимать спорт. Расходы на него могут быть минимальными – на форму, но могут и доходить до нескольких тысяч рублей – на экипировку и спортивный инвентарь.

Выбор пришкольных кружков, клубов, творческих объединений, спортивных секций большой. И занятия в них проводятся бесплатно. Школы города стремятся достичь индивидуальности в образовательном процессе, ищут свой путь развития. Это касается как основной образовательной, так и факультативной деятельности, и названия школ могут стать для родителей своеобразной подсказкой.

Например, работа детских объединений в педагогическом лицее направлена на развитие лидерских качеств, в гимназии им. С. Ковалевской эта деятельность носит интеллектуально-правозащитный характер, в кадетской школе – военно-патриотичесикй, и т.д. Причем факультативная деятельность имеет практический результат.

Так, участники межкультурного клуба имени Бальзака (гимназия) в 2011–2012 учебном году приняли участие в международном молодежном конгрессе в Страсбурге на тему «Дискриминация и проблемы ее решения».

У учащихся педлицея есть возможность стать участниками международной образовательной программы «Одиссея разума», цель которой – развитие нестандартного мышления. Педагогический лицей принимает участие в данной программе с 2007 года, ребята побывали на Еврофестивале «Одиссея разума» в Германии, Венгрии, Словакии, в международном лагере, на мировом финале в США.

При школе № 5 функционирует молодежный театр моды «Абстракция», в школе № 6 – экологический школьный актив (ЭКОША), а в школе № 7 есть музей имени маршала Г.К. Жукова.

Поэтому, выбирая школу, можно планировать соответствие интересов ребенка возможностям системы образования.
Детское объединение «Лучане» имеет первичные организации в 17 школах города и осуществляет деятельность по пяти направлениям: военно-патриотическое, туристско-краеведческое, спортивное, экологическое, культурно-образовательное.

Организация действует на следующих принципах: добровольность; самодеятельность, инициатива и самоуправление; сотрудничество детей и взрослых; насыщенность мечтой, романтикой и игрой. Членами городской детской общественной организации «Лучане» могут быть дети и подростки в возрасте от 10 до 15 лет, а также взрослые. На данный момент в ДОО «Лучане» насчитывается 721 человек.

Если не устраивает кружок в «своей» школе, то можно обратиться в учреждения дополнительного образования – Центр детского (юношеского) технического творчества, Дом детского творчества имени А. Матросова, Центр эстетического воспитания.

На данный момент в ДДТ имени А. Матросова работает четыре отдела:  художественно-эстетического воспитания (декоративно-прикладного, художественно-эстетического и культурологического направления);   экологического воспитания; отдел туризма и краеведения; отдел детского общественного движения. 

Занятия в школе раннего развития «Росток» (два раза в неделю) для детей 4–6 лет будут стоить родителям 350 рублей в месяц. Занятия для тех, кому уже исполнилось 18 лет (вязание, пошив одежды), также платные – 880 рублей за 8 занятий, обучение танцам стоит 830 рублей за каждое четырехчасовое занятие. 

Занятия для ребят в возрасте от 6 до 18 лет в ДДТ им. А. Матросова остаются бесплатными.

В Центре эстетического воспитания работают начально-эстетическое отделение (для дошкольников), музыкально-исполнительское отделение, включая театральную студию, и художественное отделение. Стоимость обучения – 300 рублей в месяц.

Большинство отделений дополнительного образования в городе имеют гуманитарную направленность. Но развитие личности ребенка невозможно без приобщения к техническому творчеству, хотя бы к его азам. Центр детского (юношеского) технического творчества – единственное в Псковской области учреждение дополнительного образования технической направленности. 

«ЦДЮТТ сегодня – это школа мастерства, трудолюбия и творчества. Ежегодно в различных кружках, клубах и секциях  нашего центра занимается более 1000 детей и подростков разного возраста, интересов и стартовых возможностей –  под крышей нашего учреждения они объединяются в творческие группы по интересам», – рассказывает Людмила Соусова, директор ЦДЮТТ.

В современных условиях особую ценность для социальной адаптации подростков приобретает пространство разновозрастного общения, которым являются творческие объединения по интересам. ЦДЮТТ предоставляет детям и подросткам возможность проявить свою инициативу, лидерские качества, умение творчески работать в коллективе, поясняют в центре.

На базе ЦДЮТТ и школ города организована работа авто-, авиа- и судомодельных объединений, объединений радиотехнического конструирования, конструирования малогабаритной техники. У подростков есть возможность освоить основы дизайна, компьютерной грамоты, мультимедийных технологий, начального технического моделирования, художественного конструирования и других полезных навыков.  На занятиях  творческих объединений можно научиться лепить из глины и соленого теста, освоить искусство изонити и декупажа, научиться управлять мини-авто и мокиком, почувствовать себя капитаном корабля, пилотом самолета, стать конструктором и изобретателем…

Новинка этого учебного года в ЦДЮТТ – социально-образовательный проект профориентационной направленности «Ключ к профессии», который предполагает знакомство детей и подростков с многогранным миром профессий через включение их в различные виды деятельности (встречи с представителями различных профессий, экскурсии на предприятия и организации, викторины, конкурсы и т.д.). Проект долгосрочный, рассчитан на два учебных года.

Приглашение к участию уже приняли в педагогических коллективах школ № 1, 2, 9, 12, лицея № 10. В рамках проекта были организованы интерактивные встречи с представителями структурных подразделений МЧС. Об особенностях своей работы рассказали пожарные, водолазы, саперы. Участники проекта побывали на экскурсии в пожарной части, проявили свою активность в поиске ответов на вопросы  интернет-викторины «Профессия – пожарный».

Большинство программ ЦДЮТТ ориентированы на практику, а это значит, что уже сейчас, будучи кружковцами, ребята приобретают начальные профессиональные навыки и умения, новые знания, которым обязательно найдется применение и в будущей профессии и просто в повседневной жизни. Запись в бюджетные объединения, как правило, происходит с 20 августа по 10 сентября. С сентября,  по мере набора групп, осуществляются платные образовательные услуги для дошкольников по развивающей программе «Маленький мастер» (стоимость занятий с учетом расходных материалов – 580 рублей в месяц).

***

Подводя итог обзора дополнительных образовательных возможностей для детей в Великих Луках, отметим два важных факта. Первый: образование остается практически бесплатным, за исключением услуг для дошкольников. Второй: родительские знания по данному вопросу недостаточны. Но «разорить» семейный бюджет весьма умеренной оплатой дополнительного образования ребенка сложно. Расходы родителей могут составлять от 300 до 1000 рублей в месяц, а можно получать образование и без дополнительных расходов, пока оно еще бесплатно.

Татьяна КРАСНОВСКАЯ, специально для «Нового дня»

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций