Главная Образование и культура Здравствуй, год учебный!

Здравствуй, год учебный!

09.09.2015
Здравствуй, год учебный!

Самыми популярными словами на минувшей неделе были «первый», «первая», «первое». Первое сентября, первый раз в первый класс, первый учитель, первый учебник... По всей стране тысячи детишек впервые взяли в руки портфели и переступили пороги школ как полноправные ученики.

Принимали пополнение и в великолукских школах – по данным управления образования, первоклассниками в этом году стали 1109 мальчиков и девочек. 104 из них будут получать знания в школе № 2. Посвящение в первоклассники здесь превратили в настоящий праздник, участниками которого стали сами малыши, их родители, а также учителя и все школьники.

Виновникам торжества отвели место в самом центре школьной линейки. Выстроившись по классам (всего в этом году образовано 4 первых класса) малыши нисколько не робели от всеобщего внимания, наоборот – охотно позировали мамам, папам и учителям, стремившимся запечатлеть каждую секунду праздника на фото- и видеокамеры.

Открывая торжественную церемонию, перед первоклашками выступила директор школы Лариса Смирнова. Она поздравила малышей и пожелала им в их первом учебном году интересных открытий и новых верных друзей.

Свои поздравления подготовили первоклассникам их младшие товарищи. В этом году в дошкольное отделение школы приняли 46 ребятишек. Им тоже предстоит осваивать азы грамоты – правда, в игровой форме, почти как в детском саду.

1 сентября – праздник не только первоклассников. В последний раз первый учебный звонок прозвенит для учеников выпускного 11-го класса. Право дать первый звонок в этом году предоставили лауреату муниципальной стипендии «Золотые паруса – 2015», победителю олимпиад и конкурсов областного, всероссийского и международного уровней, учащейся 11-го класса Ольге Новоселовой и первокласснику Тимофею Комарову.

Старшеклассники, передавая эстафету малышам, вручили им памятные значки с эмблемой школы, которая для них становится теперь вторым домом, а потом проводили первоклашек в классы, где и началось их долгое и увлекательное путешествие в Страну знаний.

– Сегодня дети приходят в школу, уже владея навыками работы с компьютерами, – рассказала «Новому дню» заместитель директора по воспитательной работе школы № 2 Валентина Харченко. – Конечно, это заставляет и самих учителей «подтягиваться». С другой стороны, знание новых информационных технологий позволяет ученикам быстрее находить необходимые дополнительные сведения, лучше справляться с внеклассными заданиями.

И все равно, какими бы «продвинутыми» ни были дети, роль и значение Учителя не уменьшается, а возрастает. Только умный и добрый наставник поможет выбрать правильную дорогу в жизни, научит думать и творить, привьет тягу к новым знаниям. И в конечном итоге – поможет стать настоящим гражданином своей страны.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций