Главная Образование и культура Первые уроки – уроки безопасности

Первые уроки – уроки безопасности

11.09.2013

Учебный год вовсю набирает обороты. По уже сложившейся традиции, в первые дни общеобразовательные предметы чуть потеснились, уступая место дисциплинам, приучающим к… дисциплинированности. Здесь нет никакой тафтологии, как может показаться кому-то на первый взгляд. Просто в учебных заведениях в расписание внесены уроки, на которых школьники вспоминают об основных нормах безопасности.

Как это происходит? В минувшую пятницу мне удалось побывать в школе № 13, где инспектор ГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения Ольга Воробьева как раз и проводила один из таких уроков.

Перед тем, как прийти непосредственно в класс, Ольга Александровна приняла участие в 10-минутном радиообращении к ученикам всей школы. Инспектор ГИБДД напомнила ребятам о правилах, касающихся пешеходов, – о том, что пересекать проезжую часть дороги можно только в установленных местах по обозначенным переходам и только на разрешающий сигнал светофора.

Еще Ольга Александровна привлекла внимание детей к фликерам. Их выдавали ученикам в школах, есть они и в торговых учреждениях. Этими светоотражающими наклейками сегодня можно даже украсить какие-то элементы одежды или школьный рюкзачок – настолько производители стараются сделать фликеры интересными и красочными. Но главное, этот маленький предмет может сохранить жизнь. Ребята с фликерами, отметила инспектор, становятся более заметными. Водителям бывает тяжело, особенно в сумеречное время, вовремя увидеть пешехода.

Дорога не любит невнимательности и тем более – баловства, отметила в заключение своего выступления Ольга Воробьева.

После беседы по радио мы вместе с инспектором ГИБДД побывали в 1«А» классе. Дети с удовольствием и, главное, правильно отвечали на все те вопросы, которые подготовила для них гостья. Видно было, что 6–7-летние ребята хорошо знают об основных правилах поведения на дорогах.

– Каждый год мы проводим в начале сентября декаду безопасности, – рассказала мне позже директор школы Галина Андреевна Гололобова. – Это очень важно. За лето многие дети забывают о правилах дорожного движения – кто-то был в деревне, кто-то уезжал на море… И сейчас необходимо напомнить им о правилах поведения на дороге. Мы работаем в тесном контакте с ГИБДД. На всю декаду у нас составлен план. Он очень разнообразен. Акция «Внимание – дети!», классные часы и инструктажи по правилам дорожного движения, практические занятия по отработке безопасного пути от дома до школы и обратно. У входа в школу есть стенд, там это тоже отражено. Также в программе декады – радиопередача «Здоровые дети в здоровой семье», единый классный час на эту тему, радиопередача «Внимание на дорогу». Регулярно проводим родительские собрания по предупреждению нарушений правил дорожного движения, с приглашением на него инспектора ГИБДД. Еще у нас создан отряд из ребят средней возрастной группы «Юные инспекторы движения», которые с начала учебного года стоят около переходов там, где наши дети идут в школу. Заключает декаду праздник, ставший традиционным – «Посвящение в пешеходы». В этом году он пройдет 17 сентября.

В свою очередь, Ольга Воробьева рассказала мне, что, помимо встреч в школах, ГИБДД в конце августа и сентябре принимает и другие меры. Так, наряды инспекторов на это время приближены к школам и тем местам, где можно ожидать большого скопления детей. В школах инспекторы раздают фликеры, различные подарки с тематикой безопасности дорожного движения. Приятно, отметила О. Воробьева, что и сами учителя ответственно относятся к проблеме. Во многих школах к пропаганде безопасности на дорогах подходят творчески, предлагают свои формы работы с детьми. К таковым можно отнести КВНы, конкурсы декорирования одежды фликерами, выпуск различных стенгазет и даже баннеров. На тему, как вести себя на дороге, школьники пишут сочинения. Во многих конкурсах наравне с детьми принимают участие и их родители.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций