Неужели мы сrazy?

20.05.2015
Неужели мы сrazy?

Накануне тотального диктанта мы много услышали о важности русского языка в нашей жизни, о его величии, могуществе, о его роли в воспитании уважения к родной земле. Подчеркивалась важность бережного отношения к своему языку как к части культуры, важность грамотно выражать свои мысли без слов-паразитов, снижая употребление иностранных слов. К сожалению, у нас в городе к таким пожеланиям не прислушиваются.

Что мы видим? Великолучане не очень-то озадачиваются чистотой языка, засоряя свою речь. И различные заведения оформляют, используя иностранную лексику. Так, прямо в доме, где я живу, расположилось кафе Cafe Minihouse («Маленький домик» по-нашему). Хозяева этого заведения, очевидно, полагают, что русское название «домик» менее понятно горожанам. Или название «Мэджик трэвел» (написано русскими буквами!) более понятно нам, чем «Волшебное путешествие»? Рядом магазинчик, где вывеска гласит: «Zooбастик». Оригинально, но не очень. Еще двести лет назад А.С. Грибоедов ввел выражение «смешенье языков: французского с нижегородским», в приведенном же примере смешали английский с нижегородским. Зачем? В чем польза?

Но эти новаторы не одиноки в своем творчестве. Перейдя через дорогу, видим название торговой точки «Теле-хол`л».Что это значит, я думаю, вряд ли кто ответит. Зачем здесь апостроф? Читаем в словаре: «Апостроф – значок в виде запятой над строкой, заменяющий опущенную гласную букву (д`Арк вместо де Арк)».

Там же напротив расположено Cafe Cabaret. Согласно пояснению в словаре – это «кафе или ресторан ... с представлениями разнообразного характера». Сомневаюсь, чтобы в этом кабаке давались бы представления. На двери надпись: «Пиво (и цена), вино, коньяк». Какое уж тут представление? Хозяин мог бы получше название придумать, хотя бы «Казарма». Ведь кабаре – это кафе, а Cafe Cabaret – уже тавтология.

Слева от входа в почтамт на высокой стене красуется название Oriflame. Я не знаю, какое заведение скрывается под этим именем, – может, шведская фирма «Орифлэйм» открыла здесь свой филиал и по незнанию русского языка нарекла его на латинице?!

Очень часто теперь можно в разговорной речи встретить слова-паразиты. Взять хотя бы повторяющееся выражение «как бы». Действительно, это как бы грамотная речь. Или «вау!». Мне один умный человек объяснил, что «вау» – это по-английски наше «гав». А ведь это речь шариков!

Чтобы сохранить чистоту родной речи, не требуется больших затрат, всего лишь отцам города, кичащимся его стариной, русскими традициями и в то же самое время отстранившимся от заботы о сохранности языка, следовало бы обратить внимание на этот аспект и попытаться «прочитать» яркие рекламные вывески. Есть же в руководстве люди, отвечающие за культуру! О чем они думают, почему не замечают явных нарушений норм языка? Очень хотелось бы узнать от них самих, что делается на наши налоги в этом направлении, как хранятся те самые «русские традиции»?

Оскар ФРУМИН

ОТ РЕДАКЦИИ

Таково мнение нашего постоянного читателя. Вы скажете: несовременный человек, не знает, что wow в переводе на русский означает «восторг» и может заменить все синонимы этого слова (240 синонимов! К примеру, блеск, клево, классно, потрясающе, офигеть и т.п.).

А ведь иностранные слова могут и подвести! На снимке вы видите парикмахерскую на ул. Лизы Чайкиной. Недавно оказавшись в том районе, я была очень обескуражена… названием этого салона красоты – Crazy!

Подозревают ли посетители, кем их считают хозяева салона? Понимают ли сами хозяева, какую злую шутку сыграло с ними «красивое» иностранное словечко? Или они умышленно его употребили, чтобы снять все претензии клиентов? – Мол, чего вы хотели, наш салон так и называется «Безумный» (толкование в словарях: умалишенный, сумасшедший, чокнутый, псих, дефектный, энтузиаст...). (Американцы, правда, употребляют это слово как чисто разговорное, сленговое и по отношению к музыке: возбуждающий – о джазе, потрясающий – о музыканте, подчеркивая эмоциональную окраску).

Не ценя родной язык, не зная особенностей иностранного, мы вольно или невольно станем «крэйзи» – какие уж тут русские традиции!

Фото Инны ЗАВАРИНОЙ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций