Главная Образование и культура Нашим детям прививают любовь к Родине

Нашим детям прививают любовь к Родине

05.06.2013

Родина – сложное многогранное понятие, которое включает в себя любовь к самым близким людям, матери и отцу, любовь к своему дому, улице, на которой живешь, родному городу, стране, родной природе. Чувство любви к Родине является общечеловеческой ценностью и носит глубоко исторический характер.
Любовь – основа жизни. Ни один ребенок не сможет вырасти образцовым гражданином, если он недополучил любви. Никто не смог бы выжить без любви. В детском саду № 12 наших детей всегда встречают с любовью и всячески стараются привить им чувство патриотизма.

Каждое утро в детском саду малышей ждет теплая, уютная обстановка. При входе в группу нас встречают заботливые и внимательные воспитатели, которые всегда вежливы и приветливы. Между родителями и воспитателями нашей группы № 8 существует обратная связь. Учитель-логопед Юлия Александровна Баранова, воспитатели Галина Александровна Бедрина и Галина Васильевна Артемьева всегда готовы рассказать о талантах и интересах детей, которые необходимо развивать. Они всегда объяснят, дадут совет, наши просьбы и замечания никогда не остаются без внимания.
Особо хочется отметить объем и разнообразие творческих занятий в садике и высокий профессионализм воспитателей в трудной работе с детьми. Мы, родители, всегда с огромным интересом рассматриваем творческие работы наших детей, которые выставляются в раздевалке группы.
Педагоги уделяют большое внимание речи. Дети с удовольствием стали учить стихи, выразительно их рассказывать. Родителям очень приятно видеть положительный результат работы. Хочется отметить работу нашего логопеда. С детьми проводятся как групповые, так и персональные занятия. Конечно, мы, родители, сразу заметили их положительный результат. Наши дети с огромным удовольствием делают домашние задания, которые им задает Юлия Александровна.
В ноябре в группе прошло мероприятие «Путешествие в Страну добрых дел», которое подготовила воспитатель Г.А. Бедрина. Ребята совершили удивительное путешествие в необычную страну, где живут сказочная Фея (Ю.А. Баранова), Король и его дочери-принцессы, животные, которые умеют говорить. Но главное, дети увидели волшебное солнце, а его могут увидеть только добрые люди.
В ходе мероприятия педагог использовала разнообразные приемы и виды деятельности (речевые игры, музыкальное сопровождение, сюрпризные моменты). Царила «сказочная атмосфера», у детей горели глаза, ребята были увлечены. В инсценировке рассказа Л. Калинского очаровательные принцессы Алина (Ксюша Яборова), Полина (Ксюша Вершинина) и Евелина (Варя Прощенкова) никак не могли решить, как же они будут помогать отцу-королю (Егор Васильев). А жители сказочного леса Волк (Даня Пронявичус) и Белка (Карина Марценкевич) пришли к единому мнению, что надо помогать слабым и никому не делать зла.
Закончилось путешествие оздоровительной минуткой «Сотвори солнце в себе». Дошкольники наслаждались волшебной музыкой, радовались появившемуся солнцу. Мероприятие было направлено на воспитание у детей таких социально-личностных качеств, как доброта, отзывчивость, дружба, взаимовыручка.
В январе в группе прошел конкурс чтецов «Мой город родной», посвященный 70-летию освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков. Дети слушали песни о Великих Луках, читали стихи о родном городе. За это были награждены дипломами и сладкими подарками. Затем в музыкальном зале состоялся концерт военной песни в исполнении бывших воспитанников Ивана Кузьмина и Никиты Смирнова.
В конце февраля в группе прошло открытое мероприятие для родителей по приобщению детей к истокам народной культуры. Тема – русская березка. Учитель-логопед Юлия Александровна Баранова закрепляла знания детей о Родине, о родном крае, знакомила с традициями и бытом русского народа, с народными приметами. Дети узнали, что березка – это символ России. С далекой старины это дерево почитали и считали оберегом. Девочки водили вокруг березки хоровод «Во поле березка стояла», мальчики играли с березовым веником. Дети рассказывали стихи, пословицы и поговорки о березе, разучили народную псковскую игру «Березка». Ребята показали интересную шуточную сценку «Баня». Они узнали о полезных свойствах березы, научились из бересты изготавливать обереги, которые подарили во все группы детского сада.
Подобные мероприятия воспитывают у детей чувства патриотизма, гордости и любви к своему краю, своей стране. Мы надеемся, что наши дети вырастут настоящими патриотами своей Родины! Педагоги группы делают для этого очень многое.
Существенную роль в процессе развития речи выполняет художественное слово – детская литература и фольклор. Произведения народного творчества – это школа развития чувств детей. Мир красок и звуков окружает ребенка. Как показал опыт, выразительные беседы о героях сказок, о чувствах, которые они испытывают, о трудностях, которые им приходится преодолевать, рассматривание иллюстраций, игры в сказки – все это значительно развивает эмоциональную восприимчивость детей.
В группе уже не первый год существует театральная студия, где режиссер и сценарист – воспитатель Галина Александровна Бедрина. В этом году дети порадовали всех постановкой сказки «Гуси-лебеди» на новый лад. На спектакль были приглашены родители и дети других групп детского сада. В шуточной интересной форме сказка учила малышей слушать родителей, быть добрыми и вежливыми, помогать друг другу. В спектакле приняли участие все дети группы. Особенно ярко и эмоционально выступили Ксюша Яборова – в роли Машеньки, Ксюша Вершинина – в роли Бабы Яги, Сева Янченков – в роли Гуся. Нельзя оставить без внимания красочные костюмы печки в исполнении Ани Визбулис и яблоньки – Вари Прощенковой.
В наше время, когда вопросы нравственного, эстетического воспитания встают особенно остро, с детских лет необходимо развивать эмоциональное восприятие произведений искусства. Это будет пробуждать в ребенке творческое начало, самостоятельность мысли, формировать эстетическое восприятие мира.
Хочется отметить также работу музыкального руководителя Натальи Альбертовны Полкановой, ведь под ее музыкальное сопровождение проходят все праздники. Выражаем также большую благодарность заведующей МДОУ № 12 Елене Магомедовне Исаевой за организацию коррекционной помощи детям, за добрых и отзывчивых педагогов, за уют и тепло в детском саду.
С. ВИЗБУЛИС

Поздравление детскому саду № 12 от родителей Егора ВАСИЛЬЕВА, группа № 8:
В Великих Луках садик есть один,
Ребенок каждый там – как будто господин,
Заботой окружен,
Любовью, добротой не обделен!
И воспитателей там чудный коллектив,
С заданьями любыми справится он вмиг.
Там няни, повара детишек наших ждут,
Накормят вкусно, на прогулку поведут,
А если надо, то и развлекут!
Пусть детский сад по-прежнему цветет
И новых малышей встречает без забот!
Растет у персонала пусть доход
И только радость каждый день всех ждет!

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций