Главная Образование и культура Математику и русский – на свалку?!

Математику и русский – на свалку?!

30.05.2012

Вопросы образования детей в школе мне были интересны всегда. Когда дочь пошла в первый класс – было интересно, по какой программе её будут учить, какие тетради и учебники придется покупать самостоятельно. Интересовали также и объемы учебных программ. Но до сих пор мне никто из педагогов так и не смог ответить на вопрос: почему для образовательного процесса может приобретаться не весь комплект обучающего пособия по предмету, а только его часть? Например, в полный курс по такому предмету, как «окружающий мир», входят и атласы, и рабочие тетради, и, конечно же, учебник. Но для образовательного процесса рабочую тетрадь покупают, а атлас – нет.

Или как с математикой: учебник есть, а рабочие тетради покупать не рекомендуется. Авторы курса по предмету строят его с условием обязательного привлечения ребенка к разным видам деятельности, включая самостоятельную работу, для гарантии успешного и всестороннего усвоения учащимся курса. Так почему в школе позволяют себе, выбирая ту или иную образовательную программу, а соответственно и определенных авторов учебной литературы, самовольно редактировать авторский курс?

Типовой ответ такой: каждый педагог, познакомившись с учениками, решает, по каким учебникам будет преподавать предметы. Это понятно. Не понятно другое: почему из авторского курса исключаются важные образовательные элементы – пособия для самостоятельной работы школьников? Авторы явно на это не рассчитывали.

На эти вопросы так никто мне и не ответил...

Полагаю, учителя так поступают потому, что реалистично оценивают нагрузку на семейный бюджет. Почти повсеместно в школах практикуются сборы с родителей на приобретение учебников, в то время, как они должны быть бесплатными. Плюс еще сборы на нужды класса: ребенок только и делает, что приносит счета из школы – на оплату того, того и этого. В 150, 200, 500 рублей и т.д. И учителя понимают, что очередных 200-250 рублей на какие-то там рабочие тетради у родителей может просто и не найтись.

Ну да ладно с этим вопросом. Я своим детям рабочие тетради по предметам покупаю, даже если учитель не требует по ним заниматься. И надо еще добавить, что в школе, где учатся мои дети, – самой обычной, не включенной в список «элитных» школ города, учебники детям предоставляют бесплатно. Всем без исключения.

Все выше сказанное важно. Особенно на фоне заявлений многих родителей, что им приходится покупать учебники. Потому что… на днях наш классный руководитель принес со свалки списанные учебники для начальной школы. Принес много экземпляров, и к ним вдобавок прилагались… рабочие тетради!

При подробном изучении находки выяснилось, что на свалку отправили учебники по образовательной программе, вышедшей «из моды». По внешнему виду, учебниками пользовались год, максимум два, а про некоторые можно сказать, что их детям вообще не выдавали. Еще в большее изумление, чем учебники, повергли нас новые, чистые рабочие тетради. Только не думайте, что это были книги и тетради советских времен, случайно найденные на каком-нибудь запечатанном во время ремонта складе учебной литературы. Вовсе нет, учебные пособия отпечатаны самое раннее – в 2004 году!

Да и как могли выйти из моды законы математики, правила русского языка и знания о природе – мне не понятно! Стабильность двухтысячных, финансирование сферы образования и поборы с родителей на учебники – все это не укладывается в один логический ряд.

Зато с таким учителем, как в нашем классе, безграмотность детям не страшна. Это точно.

Наталья ВЫБОРНОВА

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций