Главная Образование и культура Идем по экологическим тропам

Идем по экологическим тропам

06.08.2014

Мы с вами с детства привыкли узнавать, «что такое хорошо и что такое плохо», из стихов Владимира Маяковского. Но только забыл в его стихах «кроха сын» спросить «отца» об экологических проблемах и походах, а тот не догадался рассказать о Земле, природе, зверях, птицах, растениях… Сегодня же вопросы экологического образования стали одной из самых животрепещущих проблем современности.

Вожатые и воспитатели взяли на себя благородную миссию по экологическому просвещению детей в оздоровительном лагере «Чайка». Эта миссия называлась «Идем по экологическим тропам».

Вроде бы ты просто идешь на экскурсию в лес, но при этом вдруг узнаешь, как устроена лесная экосистема и что вокруг не просто деревья и травы – у них свои сложные имена и непростые взаимоотношения. В общем, все как у людей – есть друзья и враги, есть конкуренты и партнеры. И есть то, чего так не хватает людям, – гармония, единство и красота.

А если мы идем в лес слушать пение птиц, то с удивлением обнаруживаем, что в этом хоре можно определить по голосам всех певцов и даже понять, что они хотят сообщить нам и другим птицам.

Иногда в поход «По экологическим тропам» мы приглашали лесничего. Этот экскурсовод был знающим, хотя и малоговорящим. Видно, хотелось ему, чтобы дети до всего доходили своим умом, а когда ребята задавали вопросы, отвечал он размеренно, не торопясь, и без всяких научных слов.

К примеру, о муравьях – санитарах леса целую лекцию прочел. «Вот трудяги, так трудяги. Ни секунды покоя. Все куда-то бегут, все у них дела какие-то. Все у них по своим законам устроено. Кому-то – дом строить, кому-то – пищу добывать. Вон, смотри на того, с крыльями. Тот, что правее, здоровый такой. Это и есть матка. Смотри, какую она себе камеру-то для будущих яиц соорудила! Не одна, конечно, с подругами, такими же, как она, самками. Когда самки яйца отложат, то крылья сами себе пооткусывают. Природа!».

И долго еще сидели дети на корточках и смотрели за хаотичными передвижениями муравьев, пытаясь понять, кто из них работник, а кто строитель…

Вот так мы ходили в походы с ребятами по лесам и каждый раз возвращались с новыми знаниями – то о лесе, то о деревьях разных, ну а главное, про грибы и ягоды все узнали! Где малина, а где белые грибы, где грузди, а где опята. Хотя найти их непросто, и земляничку собрать – порой мучение. Куда что девалось? Говорят, экология нарушена в лесу…

Но особенно привлекательны для всех ребят походы, где они постигали азы походной жизни – учились ставить палатки, разводить костер, готовить еду. Мальчики уже никогда не забудут, как развести костер без спичек и ночевать в самодельном «вигваме»! А девочки научились готовить обед и уже могут оказать первую медицинскую помощь. И самое главное – они готовы приехать в лагерь и на следующий год.

Галина ИВАНОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций