Главная Образование и культура На выставочной площадке в ДМШ № 1 им. М. П. Мусоргского

Гитара, гитара и еще раз гитара!

04.09.2013
На выставочной площадке в ДМШ № 1 им. М. П. Мусоргского

Очень часто у родителей появляется желание отдать своих детей в музыкальную школу. Многие в этот момент начинают задаваться вопросом, какой инструмент выбрать. Ведь ребенок нередко сам не знает чего хочет. Как выпускник ДМШ № 1 имени Модеста Мусоргского, хочу посоветовать такой инструмент, как гитара.

Я учился в музыкальной школе около одиннадцати лет и начинал с фортепиано, о чем нисколько не жалею. После восьми лет обучения на фортепиано решил продолжить учиться в музыкальной школе и освоить новый инструмент – гитару. Благодаря гитаре я вспомнил, каково мне было в первом классе: совершенно все новое. Это было невероятно интересно, несмотря даже на то, что на каждом уроке приходилось повторять одни и те же наипростейшие мелодии.

Мою первую гитару мне подарили на Новый год, и я сразу же влюбился в нее. Все три года обучения я старался каждый день хотя бы час проводить с ней.

Теперь, когда учеба закончилась, я не забросил мое увлечение, а наоборот, приобрел еще электрогитару и «комбик».

Сейчас я очень рад, что умею играть на таких великолепных инструментах, и за это хочу сказать спасибо своим учителям – Елене Викторовне Овсяниковой, научившей меня игре на фортепиано, и Марине Михайловне Малышевой, педагогу по гитаре. И, конечно, я благодарен своим родителям за то, что помогали мне все эти 11 лет.

И все-таки, что такое гитара? Это струнный щипковый музыкальный инструмент, один из самых распространенных в мире. Применяется в качестве аккомпанирующего или сольного инструмента во многих стилях и направлениях музыки. А в таких музыкальных стилях, как блюз, кантри, фламенко, рок-музыка, иногда джаз, является основным инструментом.

Конечно, чтобы играть на гитаре, не обязательно быть профессиональным музыкантом и знать нотную грамоту. Любой начинающий, разучив всего несколько аккордов, уже может сыграть для себя или друзей несложную композицию.

Разумеется, если хочется играть более-менее серьезные произведения, то придется потрудиться над изучением музыкальной теории и освоением техники игры. Но факт остается фактом: гитара – это самый доступный музыкальный инструмент. Правда, ребенок 7–10 лет навряд ли способен освоить ее самостоятельно, ему потребуется помощь учителя.

Игра на гитаре – это не просто увлечение, это хобби. Каждый сам для себя может решить, сколько времени и сил уделять занятиям. Самый лучший вариант распределения времени – это играть каждый день по часу, этого достаточно. Но ни в коем случае не делайте так: всю неделю на гитару даже не смотрели, а в воскресенье вспомнили про нее и играете весь день. От этого никакой пользы не будет.

А теперь, когда вы точно уверены, что будете изучать такой чудесный инструмент, как гитара, впору задать вопрос: «А какую гитару лучше купить?». Дам вам ценный совет. Если ребенок только пошел в музыкальную школу, НЕ СТОИТ СПЕШИТЬ И ПОКУПАТЬ САМУЮ ДОРОГУЮ И КРАСИВУЮ ГИТАРУ, КОТОРУЮ УВИДЕЛИ. Да и вообще первые две недели обучения стоит воздержаться от покупки гитары – кто знает, может вашего ребенка она не заинтересует.

А вот когда вы поймете, что ребенка действительно влечет к гитаре, можно сделать такой замечательный подарок. Для начала подойдет гитара с нейлоновыми струнами, так как они мягкие и будет легче играть. Со временем можно купить и хорошую гитару с металическими струнами – для более насыщенного и глубокого звука. Обычно первые гитары стоят не дороже 3000 рублей, такой гитары будет достаточно для знакомства.

И всегда помните, что быстрых успехов ждать не стоит, не сдавайтесь и все получится! Успехов в учебе!

Артемий ГОНЧУКОВ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций