Главная Образование и культура Фантазии юным художникам не занимать

Фантазии юным художникам не занимать

10.10.2012
Анна Лабутина, автопортрет, апликация

В один из осенних сентябрьских дней в выставочном зале «Мир искусств» на улице Некрасова открылась новая выставка. Свои работы представляют учащиеся детской художественной школы № 4 города Москвы. Эта школа, основанная в 1970 году, хорошо известна в педагогических кругах как дающая основательную начальную художественную подготовку и творческий потенциал детям, желающим продолжить художественное образование.

В выставке участвуют 26 юных авторов – от 11 до 15 лет. Работы отличаются друг от друга по жанру, сюжету и технике исполнения. В экспозиции представлены 24 графических работы, 13 живописных и 3 работы в технике аппликации.

Можно выделить несколько серий картин. Прежде всего, внимание привлекает серия «Виды Москвы» – автор Анна Макарова. Ее рисунки выполнены восковыми карандашами. Так и хочется заглянуть в осеннюю Москву и совершить прогулку по ее улицам и набережным.

Москве посвящена и работа Анны Александровой. Она очень необычна и этим привлекательна. Назвала Аня свою картину «А я иду, шагаю…» Сразу вспоминаются строчки известной песенки: «А я иду, шагаю по Москве, и я пройти еще смогу соленый Тихий океан, и тундру, и тайгу…»

Наталья Бочарова приглашает гостей выставки посетить Скандинавию. Серия ее работ так и называется – «Города Скандинавии». С помощью гуаши художнице удалось передать очарование скандинавских городов с их узкими улочками и нарядными портами.

Валерий Харламов посвятил свою композицию трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта», затрагивающей тему прекрасной и трагической любви. Им выполнено несколько иллюстраций, которые сопровождаются текстом.

Наталья Рудик в своих работах обращается к древнерусской литературе. Она нарисовала иллюстрации к «Слову о полку Игореве». Они сопровождаются текстом на старославянском языке. В качестве графического средства юная художница использовала тонкую черную линию, кропотливо нанося штрих за штрихом.

Применение тонких черных и цветных линий можно увидеть и в композициях Насти Жиделевой «Зима в городе», Екатерины Смирновой «Ракушки», Анны Лабутиной «В классе» и Светланы Гращенковой «Отражение».

Дети очень любят иллюстрировать сказки. На выставке представлены несколько таких работ. Это сюжеты к сказкам «Петушок Золотой гребешок» Ксении Кожиной и «Теремок» Светланы Гращенковой.

Выделяются из общего ряда произведения в технике апликации. Аппликация требует кропотливой, аккуратной работы. Правильно подобранные цветовые сочетания радуют глаз, доставляют нам эстетическое наслаждение.

Чувствуется, что юным художникам интересно и увлекательно работать с различными изобразительными материалами. Особый интерес представляет для детей иллюстрирование художественных произведений. Изображение героев любимых книг позволяет ребенку еще раз окунуться в волшебный книжный мир – совершить путешествие в сказку или в далекое прошлое, или отправиться в будущее. Все зависит от творческой фантазии, а ее ребятам явно не занимать.

Елена ГРЯДУНОВА

 

  • Анна Александрова, «А я иду, шагаю...»
  • Наталья Бочарова, из серии «Города Скандинавии»
  • Валерий Харламов, «Ромео и Джульетта»

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций