Главная Образование и культура Дружим с библиотекой

Дружим с библиотекой

22.05.2013

Активное участие в становлении младшего школьника как читателя занимает детская библиотека. Ученики начальных классов школы № 9 постоянно посещают городскую детскую библиотеку имени А. Гайдара. Значительную роль в развитии детей играют библиотечные занятия, которые с каждым годом наполняются новым содержанием и постепенно приучают детей к чтению.

С библиотекой наши дети знакомятся, учась еще в 1 классе. С этой целью для них организуются экскурсии, во время которых им рассказывают, что такое библиотека, как стать ее читателем, какие есть в библиотеке книги, показывают наиболее интересные из них, обращают их внимание на иллюстрации, читают им.

Работа с детьми развивается успешно тогда, когда библиотекарь любит детей, горячо заинтересован своим делом, стремится овладеть педагогическим мастерством в руководстве чтением. Хотелось бы поблагодарить сотрудников отдела обслуживания учащихся 1–5 классов, которые постоянно разрабатывают новые мероприятия, прививают детям интерес к книге и чтению.

Дети как читатели нуждаются в руководстве и помощи библиотекаря, и сотрудники библиотеки Гайдара – надежные помощники в организации детского досуга и поддержке учебных занятий.

Зав. отделом Елена Викторовна Тальдрик – умелый организатор книжных праздников. Ее помощник в проведении библиотечных занятий – молодой специалист Лариса Николаевна Снегирева. Библиотекари-ветераны Людмила Васильевна Романенкова и Галина Леонидовна Кособудская всегда посоветуют ребятам, какую литературу почитать, найдут книги по разным темам, прививают навыки обращения с книгой.

Книжные мероприятия помогают знакомить школьников с лучшими произведениями детской литературы. Самая активная форма работы – обсуждение книги. Это коллективная беседа, в которой дети делятся своими мнениями о прочитанном, оценивают поступки героев книги. Воспитательное значение такой беседы очень велико. Обсуждение книги – хорошая целевая установка для внимательного, вдумчивого чтения; это заставляет с интересом читать книгу. Дети учатся последовательно и убедительно выражать свои мысли. Коллективная беседа часто вызывает споры, заставляет искать и находить убедительные доводы.

В этом учебном году второклассники обсуждали книги русских писателей Л. Пантелеева, Л. Кассиля, В. Гаршина, Б. Житкова, В. Чаплиной, В. Драгунского, М. Пришвина и др.

Дети с удовольствием играли в литературные игры. Участие в такой игре вырабатывает у школьников умение внимательно читать литературный текст, правильно отбирать цитаты, обоснованно отстаивать свое мнение о книге и ее героях, подкрепляя его конкретными фактами. С сентября по май было много интересных литературных игр, можно выделить следующие: «Саквояж чудес» по сказкам Шарля Перро, «Строим Андерсенград» по сказкам Г.-Х. Андерсена, «Один день из школьной жизни», «Путешествие с цветиком-семицветиком», «Смех для всех» и др.

Дети с интересом участвовали в эко-часе «Птицы – наши друзья», уроке здоровья «Как стать Неболейкой», литературном марафоне «Книги, с которыми интересно». Особенно нашим детям нравятся праздники, которые организуют сотрудники библиотеки.

Новогодний праздник «К нам спешит, торопится добрый Новый год» запомнился тем, что с детьми играли настоящие Баба-Яга и Зимушка-зима (роли сыграли Е.В. Тальдрик и Л.Н. Снегирева). Активное участие принимали наши ученики в Неделе детской книги «Книжный марафон – 2013», где инсценировали сказки К. Чуковского на празднике «Посвящение в читатели», участвовали в презентации библиотеки Гайдара.

Благодаря умелой организации совместной работы библиотекаря и учителя мы добиваемся хороших результатов, наши ученики стали лучшими в городских конкурсах детского творчества «Читать так интересно!» и «Давайте поверим в зимнюю сказку».

Поздравляем коллектив библиотеки имени А. Гайдара с Днем библиотек и желаем им достойной оценки их труда, здоровья, семейного благополучия, новых планов и активных читателей.

В. УГЛИЧИНИНА, С. РОГОЛЕВА, О. ГОДИНА,

педагоги школы № 9

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций