Главная Образование и культура Добро пожаловать в музей!

Добро пожаловать в музей!

31.12.2014
Добро пожаловать в музей!

Поводов побывать в музее боевой славы школы № 5 у меня было несколько. Во-первых, в уходящем году ему исполнилось 50 лет. Осенью 1964 года в школе появилась комната боевой славы. Ее создала учительница начальных классов, бывшая партизанка Вера Ивановна Кравченко.

– Вера Ивановна проводила грандиозную поисковую работу, – рассказал мне Владимир Орлов. – Разглядывая старые альбомы, просто поражаешься, как были организованы поиск и исследования! И ветераны сюда приезжали, и школьники в походы ходили, собирали огромное количество материалов. Впоследствии многие из собранных документов были переданы в краеведческий музей.

Когда Вера Ивановна ушла на пенсию, заведовать музеем стал Василий Борисович Ким. Он был не только талантливым учителем, но и замечательным организатором. При нем ребята продолжили поисковую деятельность, собрали много материалов о партизанах. С помощью ветеранов, входивших в токоловскую партизанскую группу, школьники нашли останки ребят-подрывников, погибших при попытке взорвать с помощью самодельной мины вражеский эшелон. Героев перезахоронили на братском кладбище.

С 1984 года школьным музеем руководит Владимир Орлов. Наш известный историк и краевед тоже отметил круглую дату, связанную со всешкольным местом паломничества. Впрочем, на экскурсии сюда с удовольствием приходят ребята из других учебных заведений, детишки из детских садиков.

Третий и главный повод – прошедший в музее ремонт.

– Это была целая эпопея, – рассказал Владимир Викторович. – Пришлось перенести экспонаты сначала в кабинет истории, потом в коридор, затем снова в музей. Несколько дней я был занят перетаскиванием тяжестей.

Зато теперь в двух небольших комнатках есть стеллажи, новое освещение, отремонтирован потолок, уложен линолеум, покрашены стены, на окнах установлены стеклопакеты. Стало удобнее хранить и экспонировать предметы музейной коллекции.

Сколько здесь экспонатов? Орлов полагает, что их более тысячи, но даже это «более» мне кажется очень скромной оценкой. Не удивлюсь, если в действительности здесь окажется две-три тысячи различных свидетельств прошлого.

Основная часть экспозиции посвящена истории 257-й стрелковой дивизии. Школу освобождал взвод солдат как раз из этой дивизии. Бойцы, которыми командовал старший сержант Апполинарий Смирнов, 27 декабря 1942 года ночным штурмом захватили здание, превращенное немцами в мощный оборонительный узел. На это нашим солдатам потребовалось 40 минут. А потом трое суток красноармейцы удерживали здание. Немцы пытались отбить обратно стратегическую точку. После боев в живых остались только сам Смирнов, сын полка Владимир Новиков и еще один боец. Солдаты израсходовали уже все боеприпасы и рассчитывали отбиваться кирпичами, но подоспели наши. В военных сводках здание школы называли не иначе, как «дом Смирнова».

О каждом экспонате Владимир Орлов может рассказать интересную историю. Триплекс от танка, моток колючей проволоки, надствольная насадка, надевавшаяся на немецкую винтовку и позволявшая превращать ее в гранатомет, бронежилет, пробитый пулями... Одну из своих находок Орлов долгое время искренне считал кандалами. Но оказалось, что металлические обручи, скованные цепью, – всего лишь путы для стреноживания лошадей.

Экспонаты попадали в музей разными путями. Что-то появлялось после походов со школьниками. Большую часть коллекции передал музею бывший выпускник школы Николай Клепов, руководивший группой «Поиск» при горкоме комсомола.

В 2008 году часть экспонатов забрала милиция. В тот год пострадал не один школьный музей. Изъятию подверглись винтовки, автоматы и другие образцы огнестрельного оружия. Недавно большую часть вернули. Так, в коллекции музея вновь появились пулемет максим и немецкий ротный миномет.

По экспонатам можно не только понять, какими были боевые действия, но и представить себе быт солдат – и наших, и немецких. И сравнить, как были обеспечены предметами первой необходимости бойцы той и другой стороны.

– А вот это появилось у нас недавно, – показывает мне Владимир Викторович нечто, напоминающее кусок бетонной трубы. – Это немецкая мина. Бетон, как видите, заливали вместе с поражающими элементами, в отверстие вставляли толовую шашку и потом взрывали. Возможно, мина изготовлена кустарным способом, из подручных средств – по всей видимости, окруженным в городе немцам катастрофически не хватало боеприпасов.

– Не стало ли в последние годы у ребят меньше интереса к истории? – поинтересовался я. И услышал:

– Интерес, конечно, есть. Может, даже не к Великой Отечественной – ребятам не хватает походов, интересных встреч, экскурсий… Сейчас изменились требования к безопасности, чтобы свозить ребят куда-то, нужно кучу бумаг оформить. Но мы стараемся продолжать те темы, которые развивались в 1980-е годы. Мы их называли «операциями» – «Высота», «Бои местного значения», «Тайны старого чемоданчика», «Обелиск у дороги». Пытаемся найти такие формы, чтобы ребятам было интересно. Когда есть интерес, это отражается и в патриотическом воспитании. Так что ждем всех в музее!

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (1)

04.01.2015 в 19:32 Гость написал:

Сколько здесь экспонатов? Орлов полагает, что их более тысячи, но даже это «более» мне кажется очень скромной оценкой. Не удивлюсь, если в действительности здесь окажется две-три тысячи различных свидетельств прошлого.

Повеселили! А инвентарную книгу не пробовали завести?

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций