Главная Новости Вся польза творога

Вся польза творога

30.04.2014

Творог давным давно известен человечеству. Римский философ Колумелла, живший в I веке до н.э., говорил о нем как о «желательном блюде», которое должно присутствовать на столе и бедных, и богатых. Вряд ли в те далекие времена люди задумывались о пользе творога, скорее всего он привлекал их безупречным вкусом и давал необходимую для физического труда энергию.

По большому счету, творог является разновидностью сыра. В древнерусском и других славянских языках он так и назывался. Блюда же, приготовленные из творога, назывались «сырными» (до наших дней дошли сырники). В отличие от древних римлян ученые нашего времени не только задумались, в чем польза творога, но и провели немало исследований на этот счет. И теперь специалисты не сомневаются: творог полезен и старым, и малым. Чем конкретно? Мы попросили рассказать об этом главного технолога Великолукского молочного комбината Людмилу КОЗЛОВУ.

– Творог представляет собой весьма концентрированный белковый продукт. Массовая доля белка может составлять от 14 до 18%. Творожный белок богат незаменимыми аминокислотами, в том числе метионином и триптофаном. Благодаря удачному сочетанию этих аминокислот творог благоприятно воздействует буквально на все системы организма. По некоторым данным, творожный белок усваивается лучше и полнее, чем белок мяса и рыбы. А белок, как известно, – строительный материал для наших клеток.

Творог полезен не только здоровым людям, но и тем, кто восстанавливается после различных травм, переломов, ожогов. Свежий творог используют в процессе лечения гастритов, язв желудка, включают в рацион больных во время реабилитационного периода. А также это незаменимый продукт в питании спортсменов, например, занимающихся бодибилдингом, ведь без белкового питания мышечную массу не нарастить.

Издавна творог прописывали детям как незаменимый продукт для формирования крепких костей и здоровых зубов. И это правильно. Творог действительно стимулирует рост костной ткани, кальций и фосфор, которыми он так богат, являются основными компонентами для построения костей и зубов. Неоценимую поддержку организму оказывают также железо, регулирующее уровень гемоглобина в крови, и магний. Поэтому, кстати, творог очень важен в меню беременной и кормящей матери.

– Какому творогу стоит отдавать предпочтение – жирному или обезжиренному?

– Это вечный спор среди любителей и ценителей этого удивительного продукта. С одной стороны, при высокой жирности творога (15% и выше) замедляется всасывание кальция. С другой стороны, по мнению многих ученых, постоянное употребление только обезжиренных и низкокалорийных продуктов также может причинить вред здоровью, вызвать необратимые процессы в организме. Как следствие, возникают проблемы, например, с кожей и волосами. Поэтому однозначного ответа на этот вопрос нет.

Творог делится на жирный (массовая доля жира – 18%), полужирный (9%), нежирный (менее 8%) и обезжиренный. Великолукский молочный комбинат, например, производит творог жирностью 5% и обезжиренный. Каждый может найти для себя подходящий вариант.

Включая в меню нежирный и обезжиренный творог, вы не прибавите в весе. Попробуйте добавить к нему немного фруктов. Например, творог с бананом обладает отменным вкусом и очень нравится детям. А если добавить к творогу ложку меда, получится не просто диетическое питание, а заряд бодрости и здоровья на весь день.

Конечно, самый полезный творог – свежий. Поэтому, выбирая творог, обратите внимание на дату изготовления, условия хранения в магазине (только в холодильнике), качество упаковки. В составе натурального продукта не должно быть растительных жиров, консервантов, улучшителей вкуса и других, несвойственных творожному производству компонентов. Если такие компоненты есть, продукт не может называться творогом.

Не отказывайте себе в натуральном и качественном твороге. Организму от него только польза!

Знаете ли вы, что...

...качественный творог получается только из натурального коровьего молока. Лишь в этом случае он сохраняет жизненно важные для организма аминокислоты, микроэлементы и витамины.

…для производства 15 кг творога необходимо 100 л молока.

...суточную потребность человека в белке и кальции могут покрыть всего 9 столовых ложек творога.

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций