Главная Новости Грозит ли энтеровирус Псковской области?

Грозит ли энтеровирус Псковской области?

03.07.2013

Лето – период повышенного риска получить кишечное отравление. Большое количество аппетитных фруктов и овощей, которые порой употребляются немытыми. Жара, в результате которой продукты портятся быстрее обычного. Теперь к сезонным заболеваниям присоединилось еще одно – энтеровирусная инфекция, которая зарегистрирована в ряде российских регионов. И сейчас она – главная забота медиков. О мерах профилактики инфекции на территории Великих Лук шла речь на совещании в городской администрации, в котором приняли участие медицинские работники и представители учреждений образования.

Источник этого заболевания может таиться повсюду. Это фрукты и овощи, привезенные из южных районов, возможно, из Ростова-на-Дону, где и началась инфекция. Водоемы, куда в больших количествах поступают стоки в связи с проливными дождями.

Как сообщила заместитель начальника территориального отдела по эпидемиологическим вопросам Роспотребнадзора по городу Великие Луки Ирина Преснухина, это заболевание не ново для нашей страны. В прошлом году в России было зарегистрировано почти 4900 случаев энтеровирусной инфекции. Основная масса заболевших – дети до 14 лет. Более чем у 2000 детей был отмечен энтеровирусный менингит, осложнение болезни.

В Ростовской области инфекция регистрируется с 2010 года. В этом году распространение ее наиболее активное. На начало прошлой недели заболевание было подтверждено почти у 100 детей, проживающих в этом регионе. Эпидемиологическая ситуация обострилась в Липецкой области. Отдельные случаи зарегистрированы в Курской области, Нижнем Новгороде и Москве.

Похоже на ОРВИ

Впервые энтеровирус был выделен в 1970 году в Калифорнии. За прошедший период в мире было три волны инфекции. Ирина Преснухина рассказала, что энтеровирусная инфекция проявляется в разных формах. В 85% случаев ее течение бессимптомное. 12–14% составляют легкие формы заболевания. И лишь в 1–3% случаев инфекция принимает тяжелую форму. Преимущественно заболевание регистрируется у детей до 10 лет. Заболевают тяжелой формой, с осложнениями, чаще всего дети младшего возраста – до 2 лет.

Это заболевание сходно с ротовирусной инфекцией. Симптомы могут быть похожие: резкое повышение температуры, сильный кашель. Кроме того, могут возникнуть признаки кишечной инфекции, возможны высыпания на коже. В отличие от острых кишечных инфекций, заболевание передается не только пищевым, водным, контактно-бытовым путем, но и воздушно-капельным способом, поскольку вирус находится и в носоглотке.

Как показывает ситуация в Ростове, распространению инфекции в детских дошкольных учреждениях там способствовало переуплотнение детского коллектива, несоблюдение норм площади в спальных помещениях, нарушение требований по режиму уборки и проветривания, неудовлетворительное содержание пищеблока и групповых комнат, нарушение технологии приготовления пищи и правил мытья столовой посуды, отсутствие своевременного выявления и изоляции заболевших детей, а также наличие большого количества лиц с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей среди сотрудников.

В Великих Луках не зарегистрировано

«Что касается Великих Лук, то еще в прошлом году у нас был утвержден план мероприятий по профилактике энтеровирусной инфекции на 2012–2014 гг.», – сообщила Ирина Преснухина. Профилактические меры аналогичны тем, которые необходимы для предупреждения всех кишечных инфекций. Прежде всего, это правила личной гигиены. В детских дошкольных учреждениях большую роль играет правильно организованный утренний прием детей. Поскольку многие дети выезжают в оздоровительные учреждения, необходимо создать барьер для предотвращения завоза инфекционных больных в детские коллективы. В связи с этим И. Преснухина предложила справки об отсутствии контакта с инфекционными больными, в случае выезда детей в оздоровительные учреждения, выдавать за сутки, а не за три дня, как обычно.

Кроме того, было рекомендовано тщательно обрабатывать овощи, фрукты. Учитывая, что энтеровирусы наиболее устойчивы во внешней среде и способны сохраняться в воде и влажной земле до двух месяцев, возможно заражение и без контакта с больными. Поэтому для уборки помещений необходимо использовать дезинфицирующие средства, которые способны бороться с этими вирусами. Например, «Микохлор», «Жавилар Плюс», «Миродез».

Серьезным источником опасности может стать купание в несанкционированных местах и заглатывание воды. Поэтому стоит прислушаться к рекомендациям Роспотребнадзора о разрешении купания в том или ином водоеме.

Что касается воды для питья, то кипячение убивает вирус. Но источником инфицирования может стать емкость, в которой она хранится. Поэтому в детских учреждениях И. Преснухина посоветовала использовать бутилированную воду, но с обязательным соблюдением правил эксплуатации кулеров и помп. Ни в коем случае не следует приобретать продукты в местах несанкционированной торговли.

Чтобы заражение не происходило в лечебных учреждениях, важно разделить прием больных и здоровых детей. Это подчеркнула и главный врач детской городской больницы Татьяна Менькова, отметив, что энтеровирусная инфекция является сезонным заболеванием, пик которого приходится на июнь-август.

В Великих Луках случаев заболевания энтеровирусной инфекцией пока не зарегистрировано. Основная задача всех служб, а также родителей – сохранить такую ситуацию.

«Главная проблема – низкая санитарная грамотность нашего населения», – заметила Татьяна Алексеевна. В детских дошкольных учреждениях должен полноценно действовать «утренний фильтр», чтобы ребенок с симптомами кишечной инфекции не попал в коллектив здоровых детей. Продукты следует покупать, изучив срок их годности, а также исключить их приобретение с земли, с ящиков и расположенных на улице лотков, где заведомо нарушаются санитарно-гигиенические нормы. Распространение энтеровирусной инфекции не будет допущено в том случае, если каждый будет тщательно мыть фрукты и овощи перед употреблением и содержать в чистоте руки.

Мария ОЗЕРОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций