Главная Новости Без правил – никуда!

Без правил – никуда!

24.09.2014

22 сентября в Великие Луки прибыло уникальное автотранспортное средство – специализированный учебный автобус-тренажер «Школа дорожной безопасности». Автобус – кстати, единственный в России – представляет собой полноценный учебный класс на колесах. Его салон укомплектован различным оборудованием, позволяющим ученикам-«пассажирам» на себе испытать необходимость соблюдения правил дорожной безопасности.

Выездные занятия с помощью автобуса-тренажера инспекторы ГИБДД проводят с 2010 года. За это время «класс на колесах» побывал во многих регионах страны. На этот раз «пассажирами» стали ученики младших классов 12-й и 13-й школ Великих Лук. Занятия для каждой группы, в которую входили 23 ребенка, длились примерно по 20 минут. За это время ребята успевали посмотреть три мультфильма из цикла «Смешарики» и обсудить их с инспекторами ГАИ.

Уроки в специализированном автобусе позволяют закрепить у детей практические навыки безопасного поведения на дорогах. Особый акцент делался на использовании ремней безопасности.

– В перерывах между мультфильмами я общалась с ребятами, обрисовывала им различные ситуации, которые случаются на дорогах, – рассказала «Новому дню» инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Великолукского отдела ГИБДД Ольга Воробьева. – Приятно было видеть, что наши ребята хорошо знают правила дорожного движения. Они правильно отвечали на вопросы, как нужно переходить дорогу, с какой стороны обходить стоящий транспорт, почему нужно пристегиваться ремнями безопасности.

Необходимость использования ремней безопасности дети испытали на себе. Как только ребята занимали свои места в салоне, они пристегивались ремнями – при тщательном контроле автоинспекторов. И не зря: когда на экране мониторов рисованные герои попадали в ДТП, неожиданно для ребят срабатывал механизм, имитирующий отрыв сидений. Спинки кресел резко бросало вперед, и пристегнувшиеся ученики чувствовали на себе, что происходит во время аварии. Дополнительный повод для размышлений давал манекен, в отличие от ребят «забывший» пристегнуться. После имитации ДТП манекен получал «тяжелые травмы», а дети убеждались в правильности слов одного из Смешариков, что даже в салоне автомобиля без правил – никуда!

В Великих Луках автобус пробыл чуть менее 4 часов. За это время его посетили около 300 ребят. Следует ожидать, что эффект от занятий затронет гораздо большую аудиторию – переполненные эмоциями дети наверняка расскажут своим родителям и друзьям, как спаслись в «невзаправдашней аварии».

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций