Главная Краеведение Подвиг милосердия

Подвиг милосердия

13.05.2015
Подвиг милосердия

В годы Великой Отечественной войны было госпитализировано 22 326 905 солдат и офицеров Красной Армии. Из них по ранению – 14 685 593 военнослужащих, остальные – по болезни. Медицинские работники поставили на ноги около 17 миллионов бойцов. Более 72% раненых и около 91% заболевших вернулись в строй и продолжили борьбу с захватчиками. 6,1% военнослужащих врачам спасти не удалось…

Сведения взяты из доклада, прозвучавшего на состоявшейся 6 мая в Великолукском медицинском колледже научно-практической конференции «Подвиг милосердия». Это уже шестая научно-практическая студенческая конференция, которую проводит колледж, и вторая по счету, посвященная вопросам краеведения, с гордостью сообщил директор учебного заведения Александр Шулаев. Кроме того, она стала первой, организованной в инновационном стиле. Впрочем, о новшествах – чуть позже.

В конференции приняли участие гости из краеведческого музея и академии физкультуры и спорта. Так, студент 2 курса ВЛГАФК Павел Белугин рассказал о работе поискового отряда «Велес», действующего на территории Куньинского района, а заведующая выставочным залом краеведческого музея Светлана Ткачева представила доклад об Ароне Моисеевиче Ягудине, до Великой Отечественной войны преподававшем в Великолукском медицинском училище.

Особую значимость конференции придало то, что активное участие в ней приняли представители родственных учебных заведений из Пскова и белорусского Полоцка. На докладе, который представили белорусские исследователи, хочется остановиться отдельно.

Валентина Милош, преподаватель Полоцкого медицинского колледжа, рассказала о человеке, чье имя носит учебное заведение, – о Зинаиде Туснолобовой-Марченко. В 1942 году Зинаида Михайловна добровольцем ушла на фронт. За четыре дня ожесточенных боев в июле 1942-го спасла 25 красноармейцев, за что была награждена орденом Красной Звезды. Всего же за 8 месяцев в действующей армии гвардии старшина медицинской службы Зинаида Туснолобова вынесла с поля боя 123 раненых бойца.

2 февраля 1943 года, пытаясь спасти раненого командира взвода, Зинаида сама получила тяжелое ранение – ей перебило ноги. В этот момент немцы перешли в контратаку, и свои не смогли помочь раненой санитарке. Лишь через сутки ее случайно обнаружили наши разведчики. За это время вытекавшая кровь превратилась в глыбу льда, из которого разведчикам пришлось буквально вырубать девушку. Позже она перенесла восемь операций, врачи ампутировали Зинаиде руки и ноги. Но девушка не сдалась. Она выступала перед рабочими на оборонных заводах с просьбой отомстить, обращалась с открытыми письмами к красноармейцам. Воодушевленные мужеством санитарки рабочие сделали во внеурочное время из сэкономленных материалов пять танков и отправили их на фронт. Надписи «За Зину Туснолобову» появлялись на самолетах и орудиях.

Любимый человек, Иосиф Марченко, не бросил Зинаиду, после войны они поженились, вместе воспитали сына и дочь. Зинаида Туснолобова-Марченко всегда занимала активную гражданскую позицию, помогала людям.

После такого рассказа как-то резче стали ощущаться цифры, прозвучавшие в одном из докладов: боевые потери медицинского корпуса на войне составили 210 602 человека (из 700 000 медиков, трудившихся и воевавших на фронте). Безвозвратные потери – 84 793 врача и санитара…

В числе таких потерь и пока безымянные медработники, погибшие в лагере для военнопленных, находившемся осенью 1941 года в Великих Луках. Четыре санитара и медсестра, сами будучи пленными, не побоялись высказать свой протест захватчикам за бесчеловечное отношение к раненным бойцам-красноармейцам. За что были расстреляны. Уже долгое время энтузиасты из медицинского колледжа пытаются установить имена героев. Поиск пока не дал результатов, но надежды исследователи не теряют.

Большая часть докладов, представленных на конференции, была посвящена судьбам тех, кто учился или преподавал в довоенное время в фельдшерско-акушерской школе, а в годы войны стал фронтовым врачом, санитаром, медсестрой.

Все выступления и доклады в онлайн-режиме выкладывались в Интернет и становились доступными для самой широкой аудитории. Благодаря группе компаний «Март» и стал возможным инновационный стиль, о котором упоминал при открытии конференции Александр Шулаев.

В таком же ключе будет работать в скором будущем и музей великолукского здравоохранения, фонды которого переданы недавно медицинскому колледжу. Для музея планируется выделить и оборудовать помещение, а специалисты группы компаний «Март» оцифруют все материалы музея и так же разместят в виртуальном пространстве.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (2)

17.05.2015 в 00:33 Никифорова А.С. написал:

Спасибо Вам студенты - медики. Спасибо и за то, что мне, когда лежала в больнице вы подарили георгиевскую ленточку.

20.05.2015 в 20:57 Гость написал:

Живет наша медуха, живет! Приятно видеть это на фоне всего остального в нашей медицине

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций