Главная Житейские перекрестки Заметки отчаянной домохозяйки: здоровье в наших руках?

Заметки отчаянной домохозяйки: здоровье в наших руках?

04.04.2012

Говорят, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Однако для великолучан эта поговорка не так актуальна. Обычно мы терпим до последнего, оттягивая «приятный» визит в поликлинику. Мужчины по определению не любят ходить по врачам, а вот мы, домохозяйки, за ворохом домашних и служебных дел просто не находим времени на то, чтобы посетить специалистов бюджетного здравоохранения. Желая сэкономить время и нервы (но отнюдь не деньги), обращаемся к тем же специалистам, но в платные центры.

«На походы по врачам нужно отдельное здоровье и нервы», – примерно так, одной фразой, можно ответить на вопрос, почему мы относимся порой к своему здоровью спустя рукава. Да потому что высидеть в очереди к врачу, когда к тому же и чувствуешь себя неважно, сродни пытке.

Попробовала и я по настоянию близких обратиться к специалисту, а не заниматься самолечением. Вот что из этого получилось.

У кабинета врача

Рисую картину маслом. Взяв утром талон, который дает право на посещение терапевта, пришла в назначенное время. Интервал приема, обозначенный в талончике, составлял один час – с 8.00 до 9.00. Просидев в очереди полчаса, поняла, что куковать мне на этой самой скамейке до самого обеда. За полчаса был принят всего 1 пациент. Затем врач куда-то вышла и отсутствовала 15 минут.

Вернувшись, она привела с собой трех пациенток «вне очереди». Приняла их, что называется, «по-быстрому», минут за 10. Одна из этих пациенток вышла из кабинета чем-то жутко расстроенная, со слезами на глазах, другая что-то доказывала врачу и медсестре. Словом, когда зашел наконец мужчина в порядке очереди, то его попросили выйти – врач расстроен.

Расстраивался врач еще 10 минут. После чего мужчину приняли. Время снова остановилось. Оно тянулось медленно, как жвачка. Подходили все новые и новые пациенты, трясли талонами и возмущались, что у них талон на 9.00, а их не принимают. Пенсионерки, которые заняли очередь раньше меня, резонно замечали, что «все идут строго по очереди, а на талонах можно что угодно написать».

Возле кабинета собралась толпа, сидеть было негде, и я (все-таки молодая, ничего что болею) уступила свое место бабушке. Вокруг все чихали, кто-то кашлял, у кого-то поднялось давление, а в моей голове мелькнула мысль: «Не дай Бог в этой очереди еще какой-нибудь вирус подхватить, пока вот так стоишь!»

Через какое-то время очередь снова начала продвигаться. Но не успела я обрадоваться этому обстоятельству, как внезапно мое счастье кончилось. Врач начала вызывать тех пациентов, которые заранее записались к ней на прием (услуга самозаписи). Нас, с талонами, побоку. Надежда, что попадешь к врачу в ближайшие полчаса, растаяла как мороженое в летний жаркий денек. Время снова потянулось как резина. Очередь терпеливо молчала. Приняв пациентов из категории «самозапись», врач начала вызывать тех, кто пришел на прием с больничным листом.

Тут занервничали даже мужчины. Парень, который стоял рядом со мной (он тоже был из «талонной» категории), не выдержал и произнес:

– Да лучше бы я за свой счет взял на работе – дешевле бы было! Чем стоять в этой очереди часами. Приходишь потом разбитый весь и еще больше заболеваешь. Это не лечение, это же мучение.

– Полтора часа уже сижу, – проворчала пожилая женщина. – Ну да – мы  пенсионеры, что нам еще делать! Так ведь люди считают? С горя идем по врачам, а не с великой радости.

– Следующий! Вот вы, по больничному, зайдите!

Парень ловко юркнул в кабинет. После двух часов ожидания дошла очередь и до меня.

И вот я в кабинете

Вид у терапевта к 10.00 уже был измученный. Видно было, что работать в таком ритме непросто. Каждый день к тебе потоком идут люди с жалобами на свое здоровье. А ведь помимо основного приема еще надо обслужить вызовы на дом.

Добавьте к этому сравнительно невысокую зарплату за такую огромную нагрузку – и вы получите вторую картину маслом. Создается впечатление, что и пациенты, и врачи – заложники системы. А система лечения одна – очередь. Очередь к врачу. Очередь на сдачу анализов. Очередь на процедуры.

Постельный режим при таком стандартном лечении заменяется почти ежедневным хождением в поликлинику, где скопилась масса больных людей, где рискуешь истрепать себе нервы и заработать новые болячки. Поэтому нет ничего удивительного, что люди, заболев, предпочитают ходить на работу и зарабатывать деньги.

Выкручиваются великолучане, как могут. Посещают платные центры, едут на лечение в другие города России (и даже в соседние страны) к тем специалистам, которые у нас отсутствуют. Да, состоятельные домохозяйки давно рожают в Витебске, туда же возят детей на прививки и даже на лечение зубов.

У кого денег нет – добро пожаловать в бесплатную очередь за здоровьем. Вот только за здоровьем ли?

Полина ВЕРНАЯ

 

 

 

Комментарии (1)

29.09.2013 в 11:36 Гость написал:

Могу предположить, что в дальнейшем будет еще хуже в связи с "улучшением" мед. обслуживания населения.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций