Главная Житейские перекрестки <<Во мне проснулся художник>>

<<Во мне проснулся художник>>

25.12.2013

В уходящем году редакция «Нового дня» провела конкурс рукоделия. Десятки читателей (в подавляющем большинстве – читательниц) прислали нам фотографии своих поделок. Они были выполнены в разных техниках и стилях, отражая многообразие направлений прикладного творчества. Выбрать лучшие работы было очень сложно. Вполне закономерно победителями стали несколько читательниц.

В канун новогодних праздников мы подумали: а почему бы не рассказать подробнее о победителях? Кандидатуру для первого рассказа выбирали случайным образом. Жребий, указавший на Марину Родионову, как оказалось, не был слепым. Уже во время беседы выяснилось, что совсем скоро, 2 января, у нее день рождения!

Творческая жилка была у Марины всегда. Но, как признается героиня нашего рассказа, ее способности долгое время дремали. Хотя родители не принадлежали к представителям творческих профессий, у них всегда было чувство вкуса. Еще у обоих был красивый почерк. Отец писал – как будто рисовал.

Дядя Марины, Валентин Алексеевич, был художником-карикатуристом. Публиковался в различных газетах, его работы печатал даже известный в советское время юмористический журнал «Крокодил». Именно дядя заметил в племяннице задатки художника и настоял, чтобы ребенка записали в кружок рисования при городском Доме пионеров. Здесь нашей героине дали азы. Потом, уже учась в 8 классе, Марина поступила в детскую художественную школу. Но закончить художку не довелось – помешали, как сама признается, любовь и замужество.

Учеба в общеобразовательной школе тоже давала возможности развиваться творчески. Уроки домоводства давались легко, особенно Марине нравилось шить. Бабушка даже купила внучке ножную швейную машинку. Когда у нашей героини появились свои дети, навыки домоводства очень пригодились.

Впрочем, пока дети росли, времени на творчество практически не было. Разве только на кухне.

– Мне очень нравится готовить, – признается Марина. – Люблю экспериментировать, пробовать разные рецепты. Среди любимых блюд, например, мясо по-французски и мясо, приготовленное в горшочках. У меня свой рецепт приготовления селедки под шубой. Его особенность в том, что готовится блюдо симметрично, верхний слой такой же, как и нижний, второй слой повторяет предпоследний. Свекла, картошка, можно слой моркови положить. Слои друг от друга отделяются майонезом. Центральный слой – мелко нарезанная селедка. Еще люблю туда лук добавлять, но только я его мариную, ошпариваю кипятком, чтобы горечь ушла. В общем, мои родные любят только мою селедку под шубой. Самое же любимое мое блюдо – сырники. Честно скажу, что самые лучшие сырники – у меня. Но рецепт блюда – это мой секрет!

На работе проявлять художественный вкус тоже не всегда удавалось. Хотя на первом предприятии (начинала Родионова свою трудовую карьеру на радиозаводе), изучив школьную характеристику, приметили творческие наклонности нового работника. И направили в АХО, отдел, среди прочего отвечавший за выпуск плакатов, оформление стендов.

– Это все, – говорит Марина, – было не по мне, настоящий художник во мне дремал. И на радиозаводе, и позже, когда работала на базе «Росторгодежды», на таможне.

Нужен был какой-то толчок, чтобы внутренний художник проснулся. И такой толчок случился года два назад. К этому времени Марина как раз вышла на пенсию, появилось свободное время. Как-то поехала к дочери Ксении в Псков. Дочка решила записать маму на несколько занятий в студию декупажа.

– Я была всего на 5 занятиях по разным направлениям, – рассказывает Марина. – И тут во мне проснулось все, что было у меня изначально. Как-то раз сказали: делаем сегодня декупаж разделочной доски. То есть нужно было подрисовки делать красками, чтобы тон соответствовал. И когда девушки, которые со мной занимались, увидели мою работу, то сказали: «У вас такое чувство цвета, вы где-то этому учились! Вы краски подбираете легко». Есть, мол, люди, которые этого вообще не понимают, не дано, как говорится. А у меня все на подсознательном уровне получается – просто подбираю и смешиваю краски не задумываясь. Короче, меня это все заинтересовало, я приехала домой и начала сама этим заниматься.

За два года, помимо декупажа, попробовала и другие направления декорирования предметов, оформления интерьеров. Сама варила мыло, придавая продукту самые необычные формы, изготавливала топиарии (интерьерные деревца ручной работы), оформляла вазы, тарелки… В последнее время увлеклась чайно-кофейной тематикой.

– Я делаю чайные букеты, – объясняет Марина. – При этом используются различные сорта чая. Оформляю в каркасе, как будто это букет. Еще я придумала делать чайные тортики, тоже из разных сортов. Многим знакомым мои изделия нравятся, берут на подарки. Некоторые пробуют сделать чайные букеты самостоятельно, и я им с удовольствием помогаю.

Марина признается, что, осваивая новые техники рукоделия, она и сама развивается, обогащаясь новыми знаниями. Так, чайно-кофейная тема подтолкнула к серьезному изучению истории чаеводства и тонкостей чайной церемонии.

– Прочитала массу литературы, – продолжает наша героиня, – узнала, какой чай какими свойствами обладает, как надо заваривать. Например, я вообще не знала, что такое чай ройбуш. Оказывается, это такой африканский кустарник семейства бобовых, листья которого завариваются горячей водой. Он чрезвычайно полезен, в нем отсутствует кофеин, он снижает уровень сахара в крови, содержит много минералов. Сейчас я, например, не могу пить чай в пакетиках, для меня это просто – не чай!. Также много полезного узнала и о кофе – где какие сорта растут, как зерна собирают, обжаривают…

Все, за что берется, она делает с душой, вкладывает всю себя. И потом легко расстается со своими произведениями. Наверное, так поступают все настоящие художники, которым хочется, чтобы их творения радовали всех.

Недавно Марина приняла участие в международной онлайн-конференции по рукоделию, проходившей в Интернете. Было очень интересно, учеба, совмещенная с обменом опытом, шла по нескольким направлениям. По итогам конференции Марине Родионовой выдали именной сертификат. С чем мы ее и поздравляем, одновременно желая и дальше радовать своих родных и близких своими успехами!

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Комментарии (1)

29.12.2013 в 16:07 Марина написал:

Какой замечательный талантливый художник, интересный разносторонний человек, и, неважно, в какой момент жизни приходишь к творчеству, главное, что такие замечательные результаты и увлекательный процесс!

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций