Цена оптимизма

12.09.2012
Цена оптимизма

Не выходит из головы история, рассказанная соседкой. Нехорошо, конечно, что соседка рассказала мне про свою подругу, а я решила поделиться со всеми. Но настоящих имен я не называю, а история оказалась поучительная. Есть над чем подумать...

– Мою лучшую подругу называют оптимисткой и душой компании. И действительно, если вы взглянете на нее украдкой, что называется, со стороны, то непременно отметите очаровательную улыбку и светлый взгляд. Всегда бодра и весела. Одежда подобрана со вкусом. Волосы аккуратно уложены, а руки, пусть и без новомодного маникюра, но ухожены. На престижной работе она – лучший сотрудник и пример для молодежи во всем. Да и в семье формально тоже все нормально: благоустроенная квартира, иномарка, дача, муж и двое взрослых детей. На первый взгляд, картина предельно ясна – жизнь удалась. Сразу понятно, откуда женщина черпает литрами тот самый оптимизм. Однако… Звонок, поднимаю трубку:

– Ленка, позвони моему начальству и скажи, что у меня это… 

– Давление? – переспрашиваю я и вздыхаю.

– Во-во, – слышу гнусавый с хрипотцой голос. – Давление. И горло болит. Поэтому говорить я нормально не могу.

Звонит она, та самая оптимистка и душа компании. Только сегодня вместо оптимизма литрами черпает водку. Или пиво. Или вино хлещет. Уж не знаю, что там по программе.

История одна и та же. Устав месяцами излучать оптимизм и довольство жизнью, подруга уходит в запой примерно на неделю. Бывает, что и на полторы недели. В зависимости от ситуации. А ситуации с каждым годом все «прекраснее».

Сначала муж преподнес подарок к серебряной свадьбе: любовницу завел в другом городе. Все шито-крыто, в глазах других он – примерный семьянин. Городок-то наш Великие Луки – маленький, все – как на ладони. Конспирацию соблюдать – отдельное здоровье и отдельные нервы нужны. Нагрузка на психику, знаете ли.

Дети, узнав про измену отца, объявили бойкот. Сначала – отцу, а затем и матери. Отцу – за предательство. За то, что он постоянно ездит в командировки в другой город и отдает почти всю свою, замечу, немаленькую зарплату молоденькой любовнице. А матери бойкот за то, что она это терпит и делает вид, словно ничего не происходит.

Позже бойкот 17-летней дочери приобрел другую, более агрессивную форму: она сбежала в Москву со своим парнем. И живет там с ним на съемной квартире непонятно на какие средства. А старший сын пропадает днями и ночами. И тоже непонятно где. Не общается ни с отцом, ни с матерью. Только грубит. 

Формально – все нормально. Видели бы вы, как этот неверный муж отплясывал и целовал ручки «любимой жене» в ресторане, куда были приглашены друзья и знакомые в честь их серебряной свадьбы! Формально сын – отличник, лучший студент курса. Формально дочь – уехала в Москву якобы на учебу. Ну а то, что с парнем живет, так это даже плюс. Молодежь нынче более самостоятельная да ранняя.

Вот и кукуем мы с моей подругой частенько по вечерам в ее пустой комфортабельной с евроремонтом трехкомнатной квартире. Я беру свою трехлетнюю внучку Ирочку, и мы почти втроем ведем разговоры «за жизнь» на уютной кухне. Вспоминаем школьные годы, хохочем до упаду, а иногда и просто – шмотки примеряем. Внучке очень нравятся такие наши «переодевалки».

Все бы ничего, если бы не эти ее звонки.

– Ленка, ты позвони Ниловне, пусть больничный мне «нарисует», ладно? – просит подруга. – У меня все нормально, ты не переживай.

– Ладно, – буркаю я и начинаю злиться. – Как же так, ведь три месяца назад ты мне обещала, что это в последний раз!..

Последнюю фразу я уже не говорю вслух. Это бесполезно. Знаю, что  сегодня вечером приду к ней домой, открою дверь своим ключом и вылью водку в раковину. Потащу подругу в ванную и буду приводить в чувство. Потом плюну, потому что мне эта ситуация до чертиков надоела. Уйду, хлопнув дверью, но вернусь через день к ней снова…

Я пробовала не звонить за нее начальству. Не просить Ниловну «нарисовать» ей больничный. Не помогало. Она выходила на работу, сочиняла красивую историю, например, о том, как срочно пришлось ехать к дочери в Москву. Затем писала  заявление «по семейным обстоятельствам». Да и кто может заподозрить неладное у ценного образцово-показательного сотрудника? А здоровье, знаете ли, оно каждого может подвести. Тем более когда тебе уже за 50.

Помню, отбирала у нее деньги, пыталась насильно отвести к наркологу, чтобы закодировать. Но врачи принимают таких пациентов только с их согласия. А подруга моя не считает себя алкоголичкой.

Ну вот я и произнесла это страшное слово: алкоголичка. Да, я орала на нее, что-то вроде: «Ты – алкоголичка! Остановись, подумай, ты же губишь себя! Посмотри в зеркало на морщины, на свое лицо! Еще немного, и никакая косметика и дорогие шмотки тебя не спасут! Да разведись ты с мужем к чертовой матери, не трави себя!» Нет, не достучаться. «Жизнь рухнула», – говорит подруга.  И что тут скажешь в ответ? А ведь она мне как сестра. Мы росли вместе, сидели вместе за одной партой в школе…

Почти три года длится это безумие. Неделя ее и моей жизни в очередной раз летит в пропасть.

…А через неделю кошмара она снова станет прежней оптимисткой и душой компании. Будет строить глазки мужчинам и планы на жизнь. Наденет свой сногсшибательный костюм и накрасится ярче прежнего. Вновь станет бодрой и веселой женщиной с очаровательной улыбкой и светлым взглядом.  Только нет-нет да и придет мне  в голову предательская мысль: «Надолго ли?»

Полина ВЕРНАЯ

КСТАТИ

По данным Минздравсоцразвития РФ, уровень потребления алкоголя в нашей стране на душу населения составляет 15 литров в год. Это по-прежнему один из самых высоких показателей в мире, несмотря на то, что по отношению к 2008 году произошло снижение с 18 до 15 литров за счет значительного увеличения потребления пива и других слабоалкогольных напитков.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, если потребление чистого алкоголя на душу населения превышает 8 л в год, то это прямая угроза здоровью нации. Каждый добавочный литр сверх определенного ВОЗ предела сокращает продолжительность жизни мужчин на 11 месяцев, женщин – на 4 месяца. В России вклад алкоголизма в общую смертность составляет от 11,9% до 23,4% всех смертей, из которых 63,9% приходится на мужчин.

Женский алкоголизм ведет к вырождению нации. На фоне частого употребления спиртного ткани яичников женщины постепенно перерождаются в жировую ткань, тем самым происходит потеря ими детородной функции. В яйцеклетках происходят мутации, что ведет к выкидышам, рождению больных неполноценных детей. Так как производство женских половых гормонов снижено, начинают преобладать мужские гормоны, женщина худеет и становится похожей на мужчину, наступает ранний климакс.

 

Комментарии (1)

15.06.2013 в 16:14 Гость написал:

Очень грустная история.Ей бы встретить хорошего мужчину и забыла бы она про свой алкоголь

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций