Главная Житейские перекрестки Путешествие оптимистки

Путешествие оптимистки

07.08.2013
Путешествие оптимистки

Отчего мне так не везет? Этот вопрос возникал у меня с завидным постоянством последние полгода и изрядно отравлял мне жизнь. Количество работы увеличивалось с пугающей быстротой, ремонт квартиры застрял на начальном этапе, а в личной жизни образовалась такая громадная прореха, что латать ее не имело смысла. Это как стрелка на колготках: малюсенькую можно зашить или залить лаком, а если большая, то остается только выбросить. Я свои «колготки» выбросила, предварительно оплакав и окунувшись с головой в профессиональную деятельность. А поскольку плавать я не умею, то едва не потонула в глубинах учительской профессии.

И только к концу мая я подняла голову от тетрадок и сообразила: мама дорогая, лето! Наступило лето! И отпуск замаячил на горизонте. Отпуск я планировала провести в своей собственной квартире, то есть довести ее до совершенства. Ну и еще помочь Аньке на даче. Анька и ее дача – это отдельная вообще история. Это повод для шуток, анекдотов и просто комедия положений.

Анна Леонидовна – моя подруга с громадным стажем и с большим «приветом». Справедливости ради следует добавить, что меня тоже мало кто считает нормальной. Видимо, поэтому мы и дружим вот уже 25 лет (страшно подумать!). 45 лет Анна Леонидовна прекрасно обходилась без сельского хозяйства, а тут ее основательно захватило желание сажать морковку.

Полгода она беспрерывно ныла и таскала меня смотреть участки. Результатом всех этих мытарств стала покупка симпатичного участка с садом. На самом деле дачница из Аньки, как из меня писательница, поэтому, посадив для очистки совести там цветы и тую, она наконец-то угомонилась, а я обрела драгоценный покой.

Но не надолго. Дело в том, что цветы и посаженную каким-то чудом морковку сожрали какие-то земляные гады. Мы решили забить на огородничество и улеглись загорать. Но не тут-то было: в средней полосе зарядили дожди, и этого вынести не смогла даже я.

Отпуск катился под горку, дни улетали как голуби… Надо было что-то делать. Мы с Анькой углубились было в мой ремонт, раз уж с дачей вышла неудача, но вовремя одумались и, не сговариваясь, купили по новому купальнику. Эта покупка решила все! Купальники и моя машина были в полном порядке, а похудеть мы с Анькой решили в пути. Дело это вполне достижимое, зная наши способности к вождению авто.

Первый день пути

Надо ли говорить, что мы проспали и выехали не в шесть утра, а в десять? Но зато на улице шел дождь, а дождь в дорогу – это к счастью. Мы едем уже час, Анька рулит, а я печатаю этот бред. Ну вот. Пришлось отвлечься. По моим подсчетам, уже должна быть граница с Белоруссией, а ее почему-то нет.

Все просто. Анька свернула на Санкт-Петербург. Нормально? Хорошее начало путешествия, обнадеживающее…)))

Анька, конечно, гениальная тетка, но я в нее верю. Провела воспитательную беседу и велела ехать все прямо по главной дороге, никуда не сворачивая. День прошел без происшествий, если не считать того, что в Гомеле мы слегка заблудились. Ну и ничего страшного, зато теперь я знаю Гомель как свои пять пальцев. А Анька познакомилась с симпатичным регулировщиком.

А дело было так. Подъехав к одному из перекрестков (и кой черт занес нас в центр!), мы обнаружили там вместо светофора симпатичного молодого человека, который «делал непонятные, но весьма призывные знаки» (цитирую Аньку). Пропустить симпатичного мужчину для Аньки смерти подобно. Поэтому она поехала прямехонько к нему. Но ей популярно объяснили, что надо смотреть, каким плечом регулировщик стоит к водителю, и, исходя из этого, совершать маневр. Анька возмутилась и заявила, что она «…и у себя-то не знает, где какое плечо, не то, что у какого-то мужика».

Гомель нас изрядно утомил, но это были «цветочки» по сравнению с украинской границей. Скажу только, что шесть часов на жаре тащиться со скоростью черепахи – не захочется никакого моря. Заночевали мы под Борисполем, проклиная на сон грядущий таможенников, пограничников и погоду в средней полосе, которая погнала нас за две тысячи верст искать тепла и, возможно, любви...

Второй день пути

Как же я люблю Украину с ее степями, необыкновенным южным воздухом, с бескрайними ярко-желтыми полями подсолнухов вдоль трассы и чем-то неуловимым, которое я люблю до слез! Анька не разделяет моих восторгов и бубнит, что я могла бы поставить в своей «Ниве» кондиционер. Жарко. Но зато мы уже в Днепропетровске. Выгоняю подругу на сиденье пассажира и сажусь за руль сама. После Гомеля я не доверяю ей езду по городам. Хочу сама знакомиться с регулировщиками))). Забегая вперед, скажу, что познакомилась со многими из них. Кто ж знал, что чтобы поехать на Запорожье, надо искать указатель на Донецк? Наверное, это для тех, кто не ищет легких путей. То есть для нас с Анькой.

Мы спрашивали местных жителей, и каждый раз нас посылали по разным направлениям, а то и просто… посылали. Отличный город Днепропетровск! Непременно сюда вернусь! Результатом этих посылов стало то, что, увидев сотрудника ДАИ (по нашему – ГАИ), я открыла окно и взвыла: «Слышь, мужик, помоги нам отсюда выехать, или я за себя не отвечаю!» Мужик проникся, и спустя полчаса мы уже рулили в нужном направлении.

Оставалось всего ничего до моря, и мы молились, чтобы по дороге ничего не случилось. Видно, кто-то там наверху к нам благоволил, потому что ближе к полуночи мы уже распаковывали вещи в номере нашего любимого пансионата. Как мало, оказывается, нужно для счастья! Принять горячий душ, выпить стакан сухого вина и провалиться в мягкую постель после двух дней пути и, как ни крути, колоссального напряга за рулем… Завтра мы пойдем на море, а там волна, а там песок, а там солнце…

Первый день отдыха

Он удался на славу. Мы проспали завтрак, а заодно и обед. Но это такие мелочи! Анька сообщила, что мы ничего не теряем, а наоборот, приобретаем, потому что теряем ненавистные килограммы. Далее по ее плану, мы должны были облачиться в купальники и отправиться на пляж потрясать местных дяденек. Но мне хотелось волны, а не дяденек, поэтому остаток дня я проболталась в море.

Третий день отдыха

Я вошла в свой привычный южный режим: ранний подъем и пробежка вдоль берега километров пять, потом море, потом загар. Анька дрыхнет, а я аккуратно шлепаю по клавишам, стараясь ее не разбудить. Вчера она получила небольшой стресс, поняв, что наши купальники были куплены зря. Потрясать здесь было абсолютно некого – контингент оставлял желать лучшего. Папаш с малолетними детьми она отмела сразу, а стариканы после шестидесяти ее не впечатляли. Насчет стариканов я могла бы поспорить, но спорить с Анькой – все равно, что писать против ветра (ударение на второй слог).

Как славно на пляже в семь утра! Никого. Только я и еще какой-то дедок сидит на песочке и наслаждается воздухом. Киваю ему, раздеваюсь и пытаюсь увидеть себя со стороны. Интересно, как на мне сидит новый купальник? Дедок заинтересованно смотрит в мою сторону. Ого! Купальник рулит! Я собираю волосы в пучок, сбрасываю шлепки и отправляюсь в путешествие вдоль берега моря – свои законные пять километров. Краем глаза вижу, что за мной наблюдают. Живот втянуть и плечи расправить!

Через пять минут я забываю про живот, плечи и дедульку, потому что осознаю: вот оно, счастье! Бежать вдоль моря, вдыхать его соленый аромат, слушать шум волн и наслаждаться ласковым с утра солнышком. Как же я хочу здесь жить! По возвращении с немалым удивлением вижу своего поклонника (давно ли он стал моим?), который сообщает мне, что сторожит мое полотенце и шлепки.

Я киваю ему в благодарность, и он тут же сообщает, что приехал сюда за день до меня, что он полковник чего-то там и что зовут его Яша (господи, помилуй). В ответ называю свое имя, Яков кивает, но тут же спрашивает разрешения называть меня Рыжж, по цвету волос. Это что-то новенькое, но мне все равно, Рыжж, так Рыжж. Мы мило болтаем и расстаемся друзьями, договорившись «завтра на том же месте в тот же час».

Пятый день отдыха

Привычная утренняя сцена: он меня ждет на берегу, улыбается и раскланивается. Утренний поклон в плавках выглядит забавно. Я в ответ вежливо наклоняю голову и незаметно осматриваю маникюр. Он идеален. За все остальное я абсолютно спокойна. Анька не вылезает из бара, а я из моря. Я ей не мешаю. У нее стресс – достойных кавалеров нет как нет, плавать она не умеет, а солнце довело ее до белого каления. То есть, наоборот… Короче, Анька обгорела в первый же день и проклинает южное солнце, которое так недоброжелательно к блондинкам.

Я выхожу из моря на пляж, пытаюсь делать это грациозно, но налетевшая волна сбивает меня с ног, и я выпархиваю на берег с грацией коровы. Однако мой поклонник смотрит на меня с одобрением. Интересно, что он одобряет? Мысленно плюнув, растягиваюсь на песочке и закрываю глаза. Вокруг шумят дети, хлопочут мамаши, а я испытываю непередаваемый кайф от того, что лично я не имею к детям никакого отношения. Я в отпуске!!!

Рядом плюхается Анька и страшным голосом сообщает мне, что «теперь она знает, как выглядит апокалипсис», и кивает в сторону детей и их родителей. Я хохочу как ненормальная и предлагаю Аньке вакансию учителя физики в нашей школе. Подружка крутит пальцем у виска, а замечаю недоуменный взгляд своего утреннего поклонника. Черт, он наверняка слышал… Понял, что я учительница. Ну и ладно, ну и пусть.

Седьмой день отдыха (последний)

С удовольствием смотрю на себя в зеркало. Я загорела, постройнела и вообще сама себе нравлюсь. Все хорошо. Плохо одно – завтра мы уезжаем. А значит, я вернусь к своим проблемам – незаконченному ремонту и разбитому вдребезги сердцу. Мой утренний поклонник-полковник, сам того не зная, помог мне склеить осколки – ведь если в мои сорок с лишним лет ко мне пристают с попыткой познакомиться, значит, я прекрасно сохранилась? А может, все дело в южном климате, который так располагает к флирту? Завтра домой…

Спустя две недели

Я закончила красить батарею и включила компьютер. Давно не заглядывала на свою страничку в Майле. Что тут? Парочка рекламных писем, письмо от московской подружки, комментарии друзей к моим южным фоткам. Какой-то мужик предлагает «дружить» на Майле. Таких предложений каждую неделю по несколько штук. Я их удаляю не глядя. Что заставило меня тогда не удалять это письмо? Интуиция? Счастливый случай? Кто знает… Я осторожно кликнула мышкой, чтобы увеличить фото… «Привет, Рыжж!»

М@руся

Комментарии (1)

21.04.2014 в 20:38 Елена К написал:

Супер!

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций