Главная Житейские перекрестки Люди добились своего

Люди добились своего

06.06.2012
Люди добились своего

Возвращаясь к напечатанному: «Права не даруют, их вырывают зубами» («Новый день в Псковской области», № 39 от 5.10.2011 г.)

Когда у чиновника есть личный интерес

В один далеко не прекрасный день обитатели дома № 4 на набережной Александра Матросова в Великих Луках лишились покоя. Как позже выяснилось, надолго. На первом этаже начались масштабные работы по реконструкции квартиры № 22.

Её владелец – Юрий Макаров, давно пребывающий на берегах Невы, – затеял не просто капитальный ремонт своего жилья, а переустройство его во что-то новенькое.

От строителей люди вызнали, что их предполагается «осчастливить». Для полного счастья своих бывших соседей он решил открыть… кафе.

Новость взбудоражила всех. Люди прекрасно понимали, что такое соседство, скажем прямо, может оказаться не из приятных. Известие не просто сплотило собственников жилья, а превратило их в борцов за свои права. Кому хочется каждый день под окнами видеть «веселые» компании, слушать допоздна громкую музыку, шум, крики, вдыхать «ароматы» с кухни?

Так что нет ничего удивительного в том, что люди пошли со своими недоуменными вопросами в администрацию города, чтобы выяснить для себя: отчего и почему? Встретил их явно нелюбезный прием чиновников. Вместо того чтобы объяснить ситуацию, там начали темнить – скрывать информацию о том, на основании чего было дано разрешение на перевод жилого помещения в кафе. Что дало повод заподозрить чиновников в сговоре с Ю. Макаровым. Остался один способ отбиться от незваного соседа – добиться в суде отмены решения администрации.

И простой люд, побаивающийся в массе своей этого учреждения, не очень веря в успех задуманного, направил свои стопы на улицу Пушкинскую. Сегодня они даже благодарны заместителю главы администрации города Евгению Шумайлову, который отказася отменять принятый администрацией документ и послал их… В суд. Верную дорогу указал!

Именно тут жители дома смогли, наконец, получить искомый пакет документов и узнать имена людей, сочинивших «сказку» для чиновников, на основании которой администрация и дала разрешение на перевод квартиры в кафе. Не случайно этот документ скрывали от граждан в комитете по управлению муниципальным имуществом (КУМИ). Это была чистой воды липа, созданная Юрием Вытушняком – предпринимателем, с которым Юрий Макаров заключил в марте 2010 года договор на проведение всех действий по сбору пакета документов и получение разрешения на открытие кафе, пообещав выплатить за хлопоты на первом этапе этих работ сто тысяч рублей.          

Сумма немалая. Но и беготни по множеству кабинетов, в которые не так-то просто зайти, хватает. Знающие люди согласятся со мной. А «зеленый» парень в считанные месяцы управился с неподъемным для простых  смертных делом, и уже к началу осени строители смогли взяться за работу. Первый этап, очерченный в договоре двух Юриев, надо понимать, был пройден. Многие удивятся такой прыти.

Секрет же прост. Вытушняк бесстыдно «лепил горбатого», рисуя на бумаге собрание жильцов, на котором они «на ура» принимали решение о переоборудовании квартиры, ставили свои галочки на документах. Естественно, о таком собрании народ ни сном, ни духом не ведал. В документы вносились имена умерших и не проживающих людей.

А чего Вытушняку было беспокоиться? Ведь пакет липы попадал для проверки на стол его мамы, которая в то время возглавляла КУМИ. И по кабинетам, где нужно было получать визы и согласования, имея такую поддержку за спиной, было пробежаться не сложно. Только этим и можно объяснить сверхпробивную способность Юрия Вытушняка.

Если бы не твердость и последовательность людей, решивших до конца защищать свое право на спокойную жизнь в своем доме, то давно бы уже действовало в доме № 4 еще одно увеселительное заведение.

В городском суде жители дома одержали победу. Им не составило труда доказать свою правоту и посадить чиновников, «просмотревших» липу, в лужу.   

Ошибка ошибке рознь     

Впрочем, это журналисту остается из осторожности говорить о «просмотре», «ошибке» чиновников. У людей, попавших в эту мясорубку, нет ни малейших сомнений, что Юрий Макаров напрямую имел дело не с сыном, а с мамой. Юрий Вытушняк – это все тот же бессмертный зитц-председатель из «Двенадцати стульев». Но как бы там ни было, теперь мы видим, как оперативно решаются проблемы, когда у чиновника появляется личный интерес. Тут даже закон не помеха. Им можно и пренебречь, обойти, а то и грубо попрать, как в нашем случае. И, похоже, действуют чиновники в полной уверенности, что их не бросят, что четко сработают правила: рука руку моет, своих не сдаем, ворон ворону глаз не выклюет.  

Ведь, если посмотреть список лиц, к которым обращались жители дома в поисках правды до подачи заявления в суд, то можно понять, как быстро могло все решиться. Люди сначала постучались к заместителю главы администрации города Евгению Шумайлову. В ответ получили формальную отписку, говорящую о нежелании разбираться со своими подчиненными и проверять подлинность поданных документов.

Вот такая система контроля за работой чиновников действует в аппарате администрации города Великие Луки. Самоочищением тут и не пахнет. Скорее наоборот, чиновник за проштрафившегося чиновника стоит горой. Словом, круговая порука.

Идем дальше. Была подана жалоба в прокуратуру. Уж там-то доки, зубы съевшие на такого рода делах. Да и не связанные, вроде, круговой порукой с чиновниками. На удивление, и они умыли руки и послали просителей, как и Шумайлов, на три буквы (не подумайте плохого) – в суд.

Явно рассчитывали, что, может, оторопь людей возьмет и они опустят руки. А может, не хватит у них организованности, чтобы сброситься на хорошего адвоката, а самим им окажется не по зубам отстаивание своих прав. Не оправдались все эти расчеты.

Процесс в городском суде люди с блеском выиграли. И в ходе рассмотрения кассационной жалобы администрации города на решение городского суда оказались на высоте. Уже в нынешнем году по инициативе не отказавшегося от своей затеи Юрия Макарова прошло заседание судебной коллегии по гражданским делам Псковского областного суда. Результат все тот же. Коллегия подтвердила правоту граждан и ранее принятых судами решений.

В кассационном определении прямо и твердо повторено, что суд первой инстанции «пришел к надлежащему выводу о том, что постановление администрации города принято с нарушениями законодательства, нарушает гражданские права, охраняемые законом интересы собственников жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме № 4 по наб. А. Матросова, и законно признал его недействительным».

Судами, которые выполнили свою миссию, поставлена последняя точка.

А не рано ли ставить точку?

Нельзя не обратить внимание на то, что дело, явно, не доведено до логического конца. В ходе судебного разбирательства было со всей определенностью выявлено, что протокол общего собрания собственников жилых помещений и общего имущества был грубо подделан. А это уже тянет на преступное деяние. Жители дома об этом могли и не знать. Но у прокурора-то, который в 2011 году после обращения граждан не увидел никаких оснований для вмешательства, должны были открыться глаза на выявленное судом правонарушение? Конечно, должны были. Но, кажется, так и не открылись. С его стороны пока не заметно никаких телодвижений.

От администрации города, которая должна была первой и без подталкивания со стороны правоохранительных органов отреагировать на вскрытые в суде грубые нарушения закона, ждать каких-то решительных мер не приходится. Не тот у нее сложился стиль в работе. Может, громкий разнос за допущенный прокол и был устроен начальнице КУМИ, но за глухими стенами служебных кабинетов. О показательных «порках» проштрафившихся чиновников пока не слышно.

Не исключаю, что Вера Николаевна Вытушняк все это время регулярно получала даже гарантированные выплаты за борьбу с коррупцией, хотя от ее действий явно несет коррупционным душком. Однако до сих пор в администрации карающая длань начальства доставала только тех, кто осмеливался, как некогда Игорь Янковский, вынести сор из избы и открыто критиковать начальство. В. Вытушняк же этого не делала? Значит своя, а своих оберегать надо. Вот и держат «ценного» кадра в КУМИ, пусть уже и не в должности председателя комитета.

Что же до обитателей дома на набережной Александра Матросова, то им еще до покоя далеко. Уже после последнего суда Юрий Вытушняк напомнил о себе. Группа парней, в которой был и этот предприниматель, попробовала наконец-то поговорить с людьми, разжалобить их. Мол, пожалейте бедного Макарова, который так «выложился» в затеянное переустройство своей квартиры, дайте согласие на открытие в ней пусть не кафе, а хотя бы офиса. Даже до обещания золотых гор дело дошло. Мы, заверяли незваные гости,  вам двор благоустроим!

Вот с этого им и надо было начинать в 2010-м году. С разговора с людьми. А так только время и деньги потеряли.
И еще жителей беспокоят обезобразившие фасад крылечки, возведенные на земельном участке многоквартирного дома. Убирать их Макаров не спешит. Администрация города тоже, хотя люди уже давненько обратились к чиновникам с соответствующим требованием.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

   
 

Комментарии (1)

11.10.2012 в 13:42 Гость написал:

в данной статье автор собрал в кучу все и всех, не разбираясь даже в правильности имен таковых. Впрочем как и всегда...

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций