Главная Житейские перекрестки Дурной характер уже обрели. Что дальше?

Дурной характер уже обрели. Что дальше?

06.06.2012
Дурной характер уже обрели. Что дальше?

1 июня оказался на острове Дятлинка, где давненько не бывал. Первое, что «зацепило» – многочисленные замки, замочки и даже замчищи на вантовом мосту. Оказывается, в городе родилась новая традиция – влюбленные и брачующиеся пары в знак верности вешают тут замки со своими выгравированными именами, а ключики от замка, говорят, бросают в Ловать. Романтично, не правда ли?

С интересом начал было изучать надписи на символах верности и надежности. Но вскоре куда более удивительное зрелище заставило позабыть о необычных замках с набором имен счастливых пар.

Впрочем, в увиденном не было абсолютно ничего диковинного. Люди, сновавшие взад и вперед, не обращали ни малейшего внимания на четырех маляров, занимавшихся покраской начавших ржаветь деталей вантового моста. Разве что начинали осторожничать, чтобы краска с высоты не попала на их одежду.

Да я и сам бы точно так же, как все остальные прохожие, отреагировал на ведущиеся ремонтные работы, если бы...

Если бы накануне не познакомился на сайте администрации города с извещением управления жилищно-коммунального хозяйства номер 096-3К-М3-02 от 30 мая нынешнего года, подписанным новым начальником управления УЖКХ Александром Виноградовым. Нет, в самом извещении не было ничего необычного. Стандартное, ничем не выделяющееся из всех прочих сообщений такого рода. Цена (166 с небольшим тысяч рублей), перечень работ, которые надо выполнить, калькуляция (довольно скромная прибыль и накладные расходы – в пределах 10 процентов), сжатые сроки выполнения ремонта, требование гарантий на три года и т.д.

Так что же меня удивило? – спросите вы.

Удивляться, поверьте было чему. Вернувшись домой, я тут же включил компьютер, чтобы проверить свою память. Вышел на знакомый сайт и вздохнул спокойно. За свою память. С нею было все в порядке.

А вот с порядками в городе, показала перепроверка, дело швах. Думаю, со мной согласятся все без исключения великолучане. Но делайте выводы сами.

Итак, снова обратимся к информации УЖКХ, подписанной Александром Виноградовым. Извещение заканчивается разделом о порядке подачи заявок на участие в конкурсе, иными словами, в борьбе за право выполнить муниципальный контракт. То есть предполагается обязательная по закону конкурентная борьба. Победить должен тот, кто предложит более низкую цену за выполнение ремонта моста. В этом и весь фокус: найти подрядчика, который не будет рвать из бюджета.

Формально все нормально. Все процедуры, казалось бы, соблюдены. А на деле мы столкнулись с диким обманом. Правоведы, я думаю, найдут другое определение, так как речь идет о грубом нарушении закона.

В чем оно заключается? Читаем извещение, обнародованное 30 мая. Из него следует, что прием заявлений на участие в конкурсе заканчивается... 6 июня в 15.00. После этого проходит процедура выявления победителя, которая завершается подписанием протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок. Предусмотрен еще и девятидневный срок, по истечении которого только и подписывается муниципальный контракт. Этот срок «придуман» законодателями для того, чтобы участники конкурса имели возможность, столкнувшись с нарушениями закона и их прав, опротестовать неправомерные действия организаторов конкурса.

Прикинули, уважаемые читатели, когда можно было увидеть маляров на подвесном мосту на Дятлинке? По моим подсчетам, не раньше 16 июня. А на деле я их обнаружил и запечатлел на фотокамеру – 1 июня!

Что это означает? Только одно. Полное игнорирование закона. Но ради чего? И здесь вывод на поверхности. Обычно так чиновники действуют, чтобы расчистить дорогу своим людям. И чаще всего небескорыстно.

Я не стал допытываться у строителей, что за фирма оказалась осчастливленной. Надеюсь, правоохранительные органы это выяснят, выяснят и мотивы противоправных действий Александра Виноградова. Ошибочными их не назовешь, нынешний глава УЖКХ мог ошибиться в вопросах технологических, что в принципе было бы простительно, так как он не коммунальщик, а профессионал-юрист, довольно долго проработавший в управлении в этой должности. Что не позволяет заподозрить в незнании закона.

Это его предшественнику – Алексею Новикову, неожиданно взлетевшему в кресло главы администрации города, – в прошлом году таким же образом проводившему конкурсы среди дорожных организаций по ремонту ряда улиц, можно было «спустить» на не очень высокую юридическую грамотность. Собственно, так и произошло. Тогда депутаты городской думы обратились с запросом в прокуратуру по поводу объявления конкурса на проведении ремонта дорожного полотна по улице Яна Арно, которое уже почти полностью было уложено. Дело закончилось ничем – прокурор города на проделки тогдашнего начальника УЖКХ посмотрел сквозь пальцы.

И пошло-поехало без остановок и без оглядки на закон. Куда катимся? Известно. Тут остается только напомнить известную поговорку: посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу. Если не остановить беззаконье, то незавидная судьба ждет, ладно бы чиновников, плюющих на закон, – наш город.

Александр ЛЕВИЦКИЙ
Фото автора

P.S. Я предлагаю, дорогие земляки, 6 июня к моменту завершения приема документов на конкурс прийти всем в управление ЖКХ, чтобы посмотреть на финальную сцену подведения итогов. То-то будет спектакль! Хотелось бы видеть среди зрителей прокурора города и депутатов от правящей партии.
 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций