Главная Житейские перекрестки Дачный сезон: как сберечь здоровье?

Дачный сезон: как сберечь здоровье?

29.04.2015

Наступают теплые деньки и горячая пора для дачников. В радостном предвкушении дачного сезона не следует забывать о том, что в весенне-летний период нас могут подстерегать и неприятности.

Самыми распространенными проблемами со здоровьем являются: обострение хронических заболеваний суставов, позвоночника, простуда, травмы, солнечные ожоги, укусы насекомых, расстройства кишечника. По многолетним наблюдениям врачей, с открытием дачного сезона резко увеличивается и количество пациентов с гипертоническими кризами, инфарктами, другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

На даче обязательно должна быть аптечка с необходимыми для оказания первой помощи медикаментами. Она продается в любой аптеке. Добавьте к ней препараты, которые вам или членам вашей семьи назначил лечащий врач. Если у вас есть хронические заболевания, перед началом дачного сезона необходимо посетить участкового терапевта для получения рекомендаций и коррекции лекарственной терапии. Также не забудьте взять тонометр (аппарат для измерения артериального давления).

Работайте на даче без чрезмерной нагрузки, в удовольствие. Чаще меняйте вид деятельности. Если устали, сделайте перерыв, отдохните. Для работы используйте утренние и вечерние часы. Совет пожилым людям: самое лучшее время для работы на даче – до 11 часов утра (с перерывами). Далее – только отдых.

Носите головной убор и удобную одежду из натуральных тканей.

Помните, что у работающего человека повышается теплоотдача, а работа под палящим солнцем еще более затрудняет процесс теплообмена. Можно легко перегреться, повышается давление, увеличивается риск нарушения сердечного ритма, особенно у людей старшего возраста.

При ухудшении самочувствия следует немедленно прекратить работу! Если появились боли (любые), обязательно обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением!

Научитесь полоть, сидя на маленькой скамеечке. Не находитесь в одной позе более 15 минут. Если приходится наклоняться, старайтесь держать спину прямой. Не носите тяжелые вещи на вытянутых руках. Если вы поднимаете что-то тяжелое (ящик, мешок), не делайте резких рывков и наклонов, чтобы не сорвать спину. Присядьте на корточки, возьмите тяжесть обеими руками и плавно поднимитесь, прижав ее к груди или к животу.

Для полива носите воду в обеих руках. Распределение тяжести обеспечивает равномерную нагрузку на позвоночник. Лучше лишний раз принести наполовину наполненные ведра, чем поднять чрезмерный груз.

Загорайте только в утренние часы и недолго. Первый сеанс загара должен длиться не более получаса. Люди со светлой кожей и светлыми или рыжими волосами наиболее чувствительны к солнечным лучам, поэтому их первое пребывание на солнце не должно быть больше 10 минут. Используйте солнцезащитный крем.

Употребляйте больше фруктов и овощей: в них высокое содержание воды и хороший солевой баланс. Откажитесь от газированных напитков и напитков, содержащих ароматизаторы. Утоляйте жажду водой комнатной температуры.

Помните о профилактике кишечных инфекций, гельминтозов. Тщательно мойте руки перед едой и после работы; для питья используйте кипяченую или бутилированную воду; хорошо промывайте фрукты, овощи, ягоды, зелень; обрабатывайте разделочные доски и прочий инвентарь; всегда обращайте внимание на дату изготовления и сроки хранения продуктов.

От мелких ранок и царапин на дачном участке никто не застрахован. Всегда нужно иметь под рукой дезинфицирующие средства. Если вы поранились, необходимо провести первичную обработку раны 3%-м раствором перекиси водорода. Затем кожу вокруг раны обработайте йодом, наложите бинтовую повязку или заклейте рану бактерицидным пластырем.

Как бы вам ни казалось тепло солнечным майским днем, выполняя дачную работу, помните, что май – это еще не лето, и поспешное сбрасывание одежды незаметно ведет к переохлаждению и простудным заболеваниям. Также постарайтесь не сидеть на земле и не купайтесь в водоемах, вода в которых еще не прогрелась.

Для защиты от комаров, мошек, слепней пользуйтесь кремами, репеллентами (строго по инструкции). Для борьбы с клещами также используйте репелленты. Выходя в лес, надевайте одежду, которая сможет защитить от попадания клеща на кожу. Она должна быть светлой, достаточно плотной. Рубашка с высоким воротом, длинными рукавами, манжеты должны плотно прилегать к руке; брюки заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой; на голове – капюшон, плотная шапочка или косынка.

В случае обнаружения присосавшегося клеща, не удаляйте его самостоятельно, а сразу (в этот же день) обратитесь в лечебно-профилактическое учреждение для удаления клеща и получения рекомендаций по обследованию, наблюдению и профилактическому лечению.

Подготовлено Татьяной КУЗЬМИНОЙ,

врачом областного центра медицинской профилактики

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций